Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kodysh / kodysh.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

III группа нарушений - штраф 6 баллов или 180 с.

1. Отсутствие или прекращение страховки (самостраховки). Нарушениями считаются: каждое незначительное нарушение страховки, перечисленное в п. 1.9, сверх трех у одного участника; выпуск из рук веревки страхующим или неправильная ее передача; неправильный переход от страховки к самостраховке, и наоборот; потеря страховки при условии ее немедленного восстановления; попытка начать движение без страховки, а также с неправильно завязанным (пристегнутым) узлом, карабином, обвязкой, если их применение оговорено Условиями; пропуск пункта промежуточной страховки штрафуется, если участник впереди прощелкнул карабин в крюк следующего пункта промежуточной страховки; нахождение на перилах между точками закрепления более одного участника.

Указанные нарушения не распространяются на дополнительные веревки (например, на транспортировочную, применяемую при переправе).

2. Падение с бревна, плавсредства или берега. Участник должен выйти самостоятельно на берег или, если это целесообразно для него или оговорено Условиями, выбраться на бревно, плавсредство.

3. Срыв (снос течением) с самозадержанием. Ошибкой считается отрыв или проскальзывание всех конечностей (снос течением) без нагружения судейской страховки, зависание на самостраховке с последующим самостоятельным восстановлением равновесия. К этому же нарушению относится срыв верхнего участника на скальном рельефе на старте.

Если хотя бы одна рука или нога осталась неподвижной на рельефе, срыв не засчитывается.

4. Отклонение от нанесенного на карте маршрута, непрохождение КП на линейном маршруте. Этот штраф должен быть оговорен в Условиях.

5. Соскальзывание каски с головы участника с немедленным ее надеванием. Каска остается на застегнутом ремне.

IV группа нарушений - штраф 10 баллов или 300 с.

1. Падение "пострадавшего". К этой группе нарушений относится также повисание "пострадавшего" при наклоне носилок на веревках, фиксирующих его правильное положение.

Падение (снос течением) и повисание на страховке. Ошибкой считается отрыв или проскальзывание всех конечностей (снос течением) с задержанием на страховке команды. Это не распространяется на срыв верхнего участника при движении по скальному участку.

К пункту 2 также относится выход за ограничение при движении нижнего участника по скальному участку, при подъеме, спуске и траверсе, по вертикальным перилам, при подъеме по веревке или перемещении маятником - то является исключением из п. V.I.

3. Потеря основной веревки. Ошибкой считается потеря или порча веревки (перебита, перетерлась) диаметром не менее 10 мм, которая предназначалась или использовалась для страховки, перил.

Потеря не засчитывается, если забытую или упавшую веревку участники команды достали, не нарушив правил движения. Обрыв веревки на навесной переправе при движении участника или контрольного груза оценивается по п. V.4.

Потеря, обрыв веревки толщиной 10 мм и более, предназначенной к использованию в качестве вспомогательной (транспортировка, снятие переправы), оценивается по п. 1.3 если до начала соревнований эту веревку специально от маркировали, что отмечено в списке снаряжения.

4. Движение участника или контрольного груза по воде. Нарушениями на навесной переправе или при переноске "пострадавшего" считаются: 4 и более одиночных касания контрольным грузом участником, снаряжением воды (земли) или опускание ниже условно обозначенного уровня воды; продолжительное касание воды при движении участника или контрольного груза.

5. Непрохождение этапа участником при снятии команды с этапа (за каждого). Этот штраф стимулирует борьбу, даже если команда не укладывается в контрольное время.

6. Использование опоры за ограничением. Ошибкой считается использование опоры на скальном участке. Это может происходить при подъеме, траверсе и спуске при опоре телом или жестко закрепленным снаряжением за ограничительной линией для движения или восстановления равновесия.

Не считаются ошибками касание неплотно прилегающей ограничительной веревки, перенос тела по воздуху над ограничительной линией, касание нежестко закрепленным снаряжением (например, рукавицами на тесемках).

Выход нижнего участника за ограничение при движении по вертикальным перилам, при подъеме по веревке или перемещении маятником штрафуется по п. IV.2. Это довольно сложное в судействе нарушение может имей дополнительные трактовки в Условиях.

Соседние файлы в папке kodysh