Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kodysh / kodysh.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Пропаганда и оформление

Работа с прессой. Туристы заинтересованы, чтобы мероприятия как можно шире освещались в прессе. И это во многом зависит от самих туристов: своевременно посланного приглашения, затем напоминания и, наконец, помощи в работе во время соревнований. На крупных соревнованиях может быть введена специальная должность - заместитель главного судьи по связи и информации.

Судейская коллегия должна обеспечить нормальный подход к месту соревнований всем представителям прессы, выдать им отличительные знаки.

Главное для прессы - своевременно полученная и быстро переданная информация. Но представители прессы не всегда глубоко разбираются в происходящем на соревнованиях, и им надо на пресс-конференции до начала соревнований, а также после их окончания подробно рассказать об итогах работы мандатной комиссии, дистанциях, командах да просто о туризме. Кроме того, комендантская служба должна помочь оператору, журналисту добраться до этапа, помочь доставить аппаратуру и решить вопросы размещения и питания. Так, на IV Всесоюзном слете пешеходных туристов в 1986 г. в Грозном представитель ЦСТиЭ и главный судья до начала соревнований выступили по местному телевидению, рассказали о соревнованиях и пригласили болельщиков. Ход соревнований был снят оператором, показан в Чечено-Ингушетии и кратко по Центральному телевидению. Местное радио передало в эфир интервью с судьями и участниками. Газета "Грозненский рабочий" регулярно освещала подготовку и ход соревнований, краткие сообщения публиковались газетами "Известия" и "Советский спорт".

Выпуск плакатов, программ. О подготовке программ мы уже говорили. Плакат (афиша) должен сообщать наименование соревнований и проводящую их организацию, место и сроки проведения, программу, команды участников, фамилию главного судьи соревнований. Желательно, чтобы плакаты и программы были красочно оформлены.

Оформление лагеря. Красивое оформление лагеря создает общее праздничное настроение. Эскиз оформления должен быть разработан заранее. На него нужно нанести расположение команд, места, где будут вывешены лозунги, флаги. Плакаты могут быть посвящены вопросам и событиям, которыми живет вся страна. Кроме того, они могут содержать чисто туристские лозунги. Могут быть сделаны стенды, на которых вывешены правила соревнований, разрядные требования по туризму и т. д.

Особо красочно нужно оформить (и защитить от дождя) информационные стенды, на которых вывешены: Положение о соревнованиях, Программа, Условия проведения, результаты жеребьевки, схема дистанции и, главное, таблицы результатов соревнований по видам и сводная. Стенды должны быть специально освещены. На них можно также вывесить таблицы топографических знаков, образцы узлов.

Комплектование и подготовка команд Комплектование команд Участники соревнований

К территориальным соревнованиям, как уже говорилось, допускаются все туристы, проживающие, работающие или учащиеся на данной территории, а к соревнованиям, проводимым предприятиями, - члены семей работников.

Обязательное условие для участия в соревнованиях - туристский опыт. Так, дистанции IV класса требуют опыта похода III категории сложности, дистанции III класса - опыта похода II категории, дистанции II класса - опыта похода I категории, на дистанциях I класса могут выступать все желающие, которые обладают элементарными туристскими навыками.

Команды обычно состоят из 4-6 человек, в том числе 1-2 женщины. В зависимости от контингента работающих или учащихся требования к количественному соотношению мужчин и женщин в команде могут быть изменены. В состав команды должны быть включены 2 запасных участника - мужчина и женщина.

По возрастному составу участники делятся на группы: юноши и девушки 14-17 лет, мужчины и женщины 18 лет и старше. В соревнованиях школьников, которые проводятся по своим правилам, введена еще одна возрастная группа - мальчики и девочки 11 -13 лет.

Возраст участника определяется по году его рождения. Как исключение в соревнованиях взрослых могут участвовать юноши и девушки, имеющие необходимый опыт походов. Для допуска их к соревнованиям требуются согласие главной судейской коллегии и письменное разрешение врача и тренера.

На каждого участника соревнований в судейскую коллегию или в мандатную комиссию следует представить ряд документов: паспорт или заменяющий его документ; справка медицинского учреждения или отметку врача в заявке, заверенную печатью о допуске к данным соревнованиям, полученную не ранее чем за 3 месяца до их начала; для участников соревнований на дистанции II-IV класса - справку о совершении похода, подтверждающую необходимый туристский опыт и заверенную печатью МКК, которая имеет соответствующие полномочия. Справка МКК должна подтверждать совершение похода в течение трех лет до соревнований, включая год их проведения.

Туристы, дисквалифицированные по любому другому виду спорта, к соревнованиям не допускаются.

Участники соревнований должны вести честную, бескомпромиссную борьбу за лучший результат на протяжении всей дистанции; умышленное неведение борьбы рассматривается как серьезное нарушение Правил, за которое команда может быть снята с соревнований. Участники без разрешения судейской коллегии не должны находиться на дистанции во время выступления других команд; вопросы, связанные с прохождением дистанции, уточняются у судейской коллегии только через капитана, тренера или представителя.

Обязательное требование к каждому участнику - знание Правил, Положения о соревнованиях и Условий проведения. В Правилах сформулирован целый ряд нарушений, за которые участники и команды могут быть сняты с соревнований. К ним относятся: грубые нарушения Правил и Положения, неспортивное поведение и серьезные отступления от требований охраны природы, невыполнение указаний судей; действия, создающие опасность для судей и зрителей; использование снаряжения, не обеспечивающего 1 безопасность (неисправного, а также некачественного); потеря на маршруте снаряжения, обеспечивающего безопасность участников; неподготовленность к соревнованиям или превышение контрольного времени; получение участником травмы, требующей оказания серьезной медицинской помощи; использование посторонней помощи, за исключением медицинской; действия, которые помешали выступлению другой команды; умышленное изменение препятствий; несвоевременная явка на старт.

Соседние файлы в папке kodysh