Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kodysh / kodysh.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

II группа нарушений - штраф 3 балла или 90 с.

1. Падение. Штрафуется при переправе через реку вброд с перилами или без них, по веревке с перилами, при преодолении канавы, ручья, рва с помощью подвешенной веревки или шеста, при движении по жердям или кочкам при самостоятельном восстановлении равновесия. Падение учитывается в пределах границ препятствия (например, падение после преодоления канавы с шестом не считается ошибкой).

При движении по жердям и кочкам к падению надо приравнивать одновременное касание земли двумя ногами, а также одной ногой, если другая в это время находится в воздухе.

2. Потеря шеста (брод). Трактовка нарушения ясна, но следует отметить, что прикреплять шест веревкой участник не имеет права. При попытке движения с прикрепленным шестом - штраф по п. 1.2.

3. Провисание страхующей веревки. Нарушением считается, если петля страхующей веревки опускается ниже ног страхуемого или провис веревки при траверсе превышает 1,5 м.

4. Оказание помощи "пострадавшему" или его неправильное положение относительно сопровождающего. Нарушением считаются действия "пострадавшего", облегчающие действия или движения сопровождающих. "Пострадавший" может даватг рекомендации, если в травме не оговорена потеря сознания.

5. Неправильное оказание доврачебной помощи. Штрафуется незнание основных принципов оказания помощи при данной травме.

6. Незавязанный узел и неправильные устройства для движения. К нарушениям относятся: неумение завязать заданный узел; неправильное крепление веревки или неправильное устройство полиспаста при организации переправы; неправильная организация петли для страховки, самостраховки или крепления веревки; устройство некачественного или не соответствующего травме приспособления для транспортировки "пострадавшего".

7. Неправильное положение страховочной веревки. Ошибкой считается, если при страховке на усах расстояние между веревками на берегу меньше половины ширины Реки; отсутствует крепление страховочной веревки на скользящем карабине (карабин может передвигаться на грудной обвязке) при всех видах переправ (не распространяется на перильную страховку и судейскую при навесной переправе).

8. Неправильное движение по перилам, веревке. Нарушениями считаются: движение вброд выше перил; нахождение веревки между ногами при подъеме, траверсе и спуске; неправильное положение веревки на теле при спуске (например, веревка перекинута через плечо регулирующей руки); выпуск веревки регулирующей рукой без предварительного ее закрепления; спуск по веревке без рукавиц (использование рубашки, шапки и других вещей не исключает штрафа); незакрепленная веревка или отсутствие нижнего контрольного узла на двойной веревке при спуске.

При наличии нескольких нарушений штраф следует суммировать.

9. Работа на страховке без рукавиц. Замена рукавиц другими предметами не разрешается или наказывается штрафом.

Применение тормозящих систем позволяет организовать страховку без рукавиц, но это должно быть согласовано с судейской коллегией до старта.

10. Каждый миллиметр ошибки в нанесении КП на маркированном маршруте (сверх 2 мм льготных). При наличии нескольких проколов (отметок) штраф подсчитывается по наихудшему нарушению.

Соседние файлы в папке kodysh