Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kodysh / kodysh.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Специальное индивидуальное снаряжение

1. Каска. Обязательно применяется на отдельных этапах в пешеходных соревнованиях, оговоренных в Условиях. Специальных касок для альпинизма и туризма не выпускается. Рекомендуются каски, изготовленные из текстолита или подобного материала, а не из пластмассы, ибо она более хрупкая. Каска не должна закрывать уши, желательно, чтобы она имела небольшой ободок (козырек), придающий дополнительную жесткость и защиту. Каска должна иметь амортизирующее крепление.

2. Грудная обвязка, беседка, система. Обязательно применяются в соревнованиях на этапах, оговоренных Условиями. На соревнованиях с дистанциями III-IV класса практически отказались от грудных обвязок из репшнура (при срыве они могут причинить травму) и от пояса Абалакова (из-за его тяжести и трудности регулировки). Ныне широко используются комбинированные системы, которые объединяют грудную обвязку и беседку (Рис. 19).

Рис. 19. Грудная обвязка и беседка: а - система из двух поясов; б - специальная система; в - обвязка из веревки

3. Карабины. Могут быть треугольными, трапециевидными или овальными. Желательно иметь легкие титановые карабины. Промышленность выпускает титановые карабины типа "Ирбис". Карабины без муфт допустимо применять только в качестве транспортировочных, а не страховочных.

4. Приспособления для подъема: кулачковые (рычажные) зажимы, жумары, узлы, птички, закладушки, крючья. Кулачковые (рыжачные) зажимы используются при разнообразных работах (подъеме груза, организации судейского полиспаста и т.д.), зажимы типа жумар - преимущественно в качестве опор для рук при подъеме.

5. Приспособления для спуска: спусковые крючки, рогатки, восьмерки, лепестки и т. д.

6. Самостраховка. С целью повышения безопасности на соревнованиях самостраховку целесообразно делать в виде пружины, используя плоскую резину.

7. Рюкзак. Для транспортировки груза и снаряжения на соревнованиях рекомендуется применять специально пошитый, с минимальным количеством выступающих частей. Кроме того, рюкзак с помощью амортизаторов может плотно прилегать к телу. Размеры рюкзака также должны быть уменьшены.

Специальное групповое снаряжение

1. Веревки основные разной длины (в зависимости от дистанции). Команде обычно требуются для тренировок и выступлений две 60-метровые веревки, четыре 40-метровые и одна 20-метровая. Чтобы уменьшить удлинение веревки под нагрузкой, ее после замачивания надо растянуть. Участки веревки длиной по 10 м целесообразно раскрасить в разные цвета специальным красителем для синтетических тканей "Сюрприз" или обычным анилиновым красителем для шерсти. Нужно также иметь расходный конец порядка 20 м для петель.

2. Веревки вспомогательные. Используются главным образом в качестве транспортировочных при организации и снятии переправ, для снятия основной веревки при спуске последнего участника. Общая длина вспомогательной веревки около 100 м.

3. Блоки, системы блоков (полиспасты, тележки), блок, соединенный с карабином.

Бивачное снаряжение

1. Палатки различных современных типов. Желательно иметь одну большую палатку - штабную, для приема пищи и для проведения совещаний при плохой погоде.

2. Тент или пленка - для укрытия палаток в непогоду и оборудования навеса.

3. Примусы, костровые наборы.

4. Кастрюли или автоклавы.

5. Фонари, свечи.

Соседние файлы в папке kodysh