Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kodysh / kodysh.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Переправа через реку, овраг по бревну

Этот этап, в зависимости от Условий, может быть технически весьма сложным. Оборудование его описано в главе "Дистанции и этапы соревнований". При укладке бревна участниками обычно используется способ опускания поднятого бревна на другой берег (см. рис. 6). При этом к вершине бревна, лежащего вдоль берега, привязывается сложенная вдвое основная веревка. С каждой стороны становятся не менее чем по 2 человека. Один подает команды и при необходимости направляет бревно шестом. Вершину бревна отрывают от земли, поднимают, заводят над рекой и опускают на противоположный берег. Направлять опускающееся бревно руками небезопасно и не рекомендуется. Следует также подготовить место для опирания комля дерева в момент опускания, так как возможен отскок комля назад, что опасно, кроме того, вершина может попасть в воду. Удобнее всего использовать упор с высокой стенкой из чурок или камней, упирающихся в забитые колья. Если качающееся бревно лежит ненадежно (может катиться), хотя бы один конец его нужно закрепить; выкопать канавку, вбить с двух сторон колышки или подложить камни.

Устройство перил не требует особого пояснения. Следует лишь отметить, что самостраховка должна быть достаточно короткой, чтобы, вылезая на бревно после срыва, можно было ухватиться руками за перила. Первый и последний переправляющиеся (см. рис. 6 в) идут по бревну на усах - так называется система страховки, состоящая из страховочной основной веревки, пристегнутой к скользящему по грудной обвязке карабину, и транспортировочной веревки, пристегнутой посередине обвязки (последний может идти по перилам с последующим снятием веревки с другого берега). Страховать рекомендуется двум участникам, стоящим на берегу на продолжении осевой линии бревна. При этом веревка должна проходить через четыре руки и иметь на конце узел. Выпускаемая страхующая веревка должна лежать на земле перед страхующими.

Страховать может и один человек, но тогда следует закрепить конец веревки. Транспортировочная веревка может находиться в руках одного человека. В случае срыва с помощью транспортировочной веревки, встегнутой в грудную обвязку, участник подтягивается к берегу. Транспортировочная веревка должна быть отнесена ниже по течению от основной на расстояние не меньше половины ширины реки. Здесь и далее мы сознательно употребляем различные термины - "страховочная" и "транспортировочная" веревки, поскольку судьи часто транспортировочную веревку ошибочно рассматривают как страховочную и предъявляют к работе с ней необоснованно повышенные требования.

О месте расположения страхующих - они должны находиться выше или ниже бревна по течению - существуют различные мнения. В основе их лежит опасение, что во время срыва веревка попадет под бревно. Не дискутируя на эту тему, рекомендуем страховать вдоль оси бревна. На тренировках же и во время инструктажа следует приучать и рекомендовать во всех аварийных ситуациях стараться падать с бревна вниз по течению.

По тонкому бревну нужно двигаться боком, приставным шагом, держа руки на перилах по обе стороны от карабина. Тактически правильно при организации перил, чтобы первым и последним были участники с хорошо развитым чувством равновесия.

Наиболее серьезная ошибка, кроме срыва, - отсутствие страховки или самостраховки, если они оговорены Условиями. На тренировках особое внимание следует уделить развитию равновесия, включая в тренировки многократное прохождение тонких качающихся бревен и организацию движения на усах.

Соседние файлы в папке kodysh