Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kodysh / kodysh.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Приложения Приложение 1

Утверждено: Протокол № от 19 г.

Примерное положение о слете туристов коллектива физкультуры

1. Цели и задачи

Слет проводится в целях воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа и дальнейшего развития туризма.

Задачи слета: пропаганда туризма, обмен опытом работы, проверка и повышение уровня физической, технической и тактической подготовки туристов к походам, отработка приемов обеспечения безопасности, популяризация туристских соревнований и выявление сильнейших команд.

2. Время и место проведения

Слет проводится 17-18 июня 19 г. Время прибытия команд - пятница 16 июня с 17 ч. Место проведения будет сообщено на совещании представителей команд, которое состоится 15 мая в 18 ч в помещении __________, телефон _______________

3. Руководство подготовкой и проведением

Подготовкой слета руководит оргкомитет, созданный при коллективе физкультуры (клубе туристов). Непосредственное проведение слета возлагается на судейскую коллегию, утвержденную советом коллектива физкультуры (клуба туристов). Главный судья _________ главный секретарь __________.

4. Участники

В слете принимают участие сборные команды цехов и подразделений. Состав команды 10 человек: 6 человек спортивная команда, 2 запасных, 1 судья и 1 представитель. В состав команды допускаются спортсмены в возрасте не менее 18 лет, работающие на предприятии, и члены их семей, имеющие опыт участия в многодневном походе.

Команды должны иметь единую спортивную форму.

5. Программа

В программу слета включены: соревнования по пешеходному туризму на дистанции I класса - проводятся 17 и 18 июня и конкурсная программа - проводится 17 и 18 июня.

Заезд команд - 16 июня, открытие слета - 17 июня в 9.00, закрытие слета - 18 июня в 16.00. Время начала соревнований будет объявлено на слете.

Все соревнования являются зачетными.

Соревнования заключаются в прохождении командой полосы препятствий, содержащей следующие элементы: снятие палатки, преодоление завала, спуск или подъем спортивным способом, движение по качающемуся бревну, преодоление болота, переноска "пострадавшего", движение по азимуту, установка палатки.

Порядок элементов полосы препятствий окончательно уточняется на месте слета. Состав команды 6 человек: 4 мужчины и 2 женщины.

Программой слета предусмотрено проведение конкурсов: пропаганды туризма; бивака; приготовления пищи; фотографий; исполнителей песен.

Пропаганда туризма. На конкурс представляются материалы, отражающие проведенную за истекший год работу по пропаганде туризма: статьи и заметки из стенных газет, газет и журналов, фотографии стендов и т. п.; справки и краткие аннотации о проведенных туристских вечерах, докладах, демонстрациях кинофильмов и слайдов; плакаты, объявления; вымпелы, эмблемы, значки.

Материалы рекомендуется сдавать оформленными в альбом.

Бивак. Конкурс проводится в течение всего слета. Оцениваются техническое качество разбивки бивака, устройство очага и других приспособлений, санитарное состояние, отношение к охране природы, идейное и эстетическое оформление, активное отношение к мероприятиям слета.

Фотографии. На конкурс команда представляет не более 5 фотографий или не более 2 серий (в каждой не более 5 фотографий) и 3 фотографии на туристскую тематику. Принимаются снимки размером не менее 18Х24 см. На обратной стороне указываются команда, автор, название фотографии.

Оцениваются идейная и художественная ценность и техническое исполнение.

Приготовление пищи. Оцениваются качество и разнообразие пищи, изобретательность и использование даров природы.

Исполнение песен. Участники конкурса должны исполнить 2 песни: одну - на патриотическую, а другую - на туристскую тему. На конкурсе могут выступать солисты и ансамбли. Оцениваются тематика, текст, оригинальность репертуара, качество исполнения и музыкального сопровождения.

6. Финансирование

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, несет коллектив физкультуры (клуб туристов). Расходы, связанные с участием команд в соревнованиях (проезд, питание, размещение и прокат снаряжения), обеспечивают профсоюзные организации цехов и подразделений.

7. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация

Предварительная заявка подается не позже 15 мая. Именная заявка подается в секретариат соревнований 16 июня. Представитель команды должен представить паспорта и медицинские справки на участников.

8. Условия приема участников и снаряжения Команды размещаются в полевых условиях и должны иметь групповое и личное снаряжение для устройства бивака и участия в соревнованиях: палатки с колышками и стойками, 2 веревки основные 40-метровые, веревку вспомогательную 40-метровую; 12 карабинов, каски, 5 репшнуров 5-метровых и 5 репшнуров 1,5-метровых, рюкзаки, страховочные пояса, штормовые костюмы, рукавицы.

Снаряжение для участия в соревнованиях может быть получено на месте соревнований.

9. Определение результатов

Общекомандные места в комплексном зачете по слету определяются по наименьшей сумме очков, полученных по видам программы. Очки определяются по занятому месту с учетом коэффициентов: по спортивной программе - 5, по конкурсной - 1.

При равенстве суммы очков преимущество получает коллектив, занявший высшее место по спортивной программе. Общие места по конкурсным соревнованиям определяются по наименьшей сумме занятых мест по всем конкурсам.

При равенстве сумм баллов предпочтение отдается команде, занявшей более высокое место в конкурсе по пропаганде туризма, а при равенстве и этих баллов - команде, проявившей наибольшую активность в общественных мероприятиях слета.

10. Награждение победителей

Команда, занявшая 1-е место в общем зачете на слете, награждается переходящим призом, вымпелом и грамотой. Команды, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются вымпелами и грамотами.

Участники и тренеры команд победителя и призеров по спортивной программе награждаются жетонами и грамотами соответствующих степеней, команды награждаются грамотами.

Победители отдельных конкурсов награждаются памятными подарками и грамотами.

Команда-победительница и призеры конкурсной программы награждаются грамотами.

Соседние файлы в папке kodysh