Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / ИСК В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Глава I

Иск не вещь, им нельзя обладать, сущность его следует искать в так называемой деятельности (процессуальности).

Защите подлежит лишь спорное (оспоренное) право.

Исковой процесс был и остается чисто судебным.

Определения понятия иска можно разделить на четыре основные группы по тому критерию, с какой позиции - материально-правовой или процессуальной рассматривается иск.

Понятие иска в материально-правовом смысле объясняется изменением сущности некоторых терминов гражданского права (в частности, иска), заимствованных из права процессуального.

Обвинение в уголовном процессе - это требование о наказании лица, совершившего преступление, а не о защите чьих-либо прав и интересов, нарушенных этим лицом.

Нельзя полностью исключить из института иска и нормы, регулирующие кассационное, надзорное производство, и др.

Иск как средство защиты права имеет две задачи: минимум - привести к возбуждению процесса, максимум (цель) - получить защиту права.

Глава II

Правовое основание иска учитывается не только при разбирательстве дела и вынесении решения, но и при принятии искового заявления, подготовке дела к судебному разбирательству, выборе направления исследования обстоятельств дела и т.д.

Материальное правоотношение воздействует на определение основания иска и в какой-то степени формирует его.

Определив основание иска как совокупность юридических фактов и норм права, в соответствии с которыми суд устанавливает наличие у истца права на полное или частичное удовлетворение его требований, необходимо выяснить, что возникает раньше: иск или его основание, что является причиной (предпосылкой), а что следствием?

Содержание само по себе является совокупностью связанных между собой элементов. Основание иска можно подразделить на фактическое и правовое.

Тождество правоотношений должно определяться по их субъектам, участвующим в деле, объекту, основанию возникновения прав и обязанностей, а также самим правам и обязанностям его участников.

Основание иска является второй основной чертой, характеризующей иск, его обязательным признаком.

Глава III

На практике имеют место ситуации, когда обращение в суд целесообразно еще до нарушения права - в целях предупреждения.

Глава IV

Материально-правовое требование всегда направлено к ответчику, а процессуальное обращено к суду с просьбой о возбуждении гражданского судопроизводства, о защите нарушенного или оспоренного права, охраняемого законом интереса.

Право на предъявление иска есть право на обращение за защитой субъективного права или охраняемого законом интереса.

Предпосылки права на предъявление иска образуют объективный фактический состав основания права на предъявление иска.

Реализация права на судебную защиту посредством гражданского процесса предполагает наличие интереса.

Правом на иск в досудебных отношениях обладает каждый, это понятие является составляющей понятия "субъективное гражданское право".

Если все требования закона выполнены, то отсутствуют основания для возвращения искового заявления, оставления искового заявления без движения, а значит, право на иск реализуется беспрепятственно.