Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / ИСК В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Иск в гражданском судопроизводстве

СБОРНИК

О.В. ИСАЕНКОВА, А.А. ДЕМИЧЕВ, Т.В. СОЛОВЬЕВА, Н.Н. ТКАЧЕВА

Под редакцией

доктора юридических наук, профессора

О.В. ИСАЕНКОВОЙ

Сведения об авторах:

Исаенкова О.В., д-р юрид. наук, проф. (предисл., гл. I, II, VI);

Демичев А.А., д-р юрид. наук, проф. (гл. III);

Соловьева Т.В., канд. юрид. наук (гл. IV);

Ткачева Н.Н., канд. юрид. наук (гл. V).

Рецензенты:

кафедра гражданско-правовых дисциплин Поволжского юридического института Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации;

Загайнова С.К., д-р юрид. наук, доц.

Предисловие

Конституция РФ закрепляет положение о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46). Эта норма является развитием идеи правового государства, в котором на первом плане должна выступать личность, ее права и свободы и - что особенно важно - гарантированность этих прав и свобод. Одна из таких гарантий - закрепленное в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ правило о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 12 ГК РФ среди способов защиты гражданских прав называет признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признание оспоримой сделки недействительной и т.п. В соответствии со ст. 11 ГК РФ органом, осуществляющим защиту нарушенных или оспоренных прав, является суд. О средствах защиты в названных статьях не говорится, и впервые иск упоминается лишь в ст. 179 ГК РФ, которая устанавливает, что сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения одной стороны с представителем другой или стечения тяжелых обстоятельств признается недействительной судом по иску потерпевшего. Статья 195 ГК РФ говорит об исковой давности как о сроке для защиты права по иску потерпевшего.

И хотя в материальном законодательстве российский законодатель крайне редко употребляет термин "иск" и производные от него, эта категория имеет основное значение для осуществления и защиты гражданских прав. Объясняется это тем, что необходимость в использовании иска возникает лишь в момент нарушения или оспаривания чьих-либо прав, т.е. тогда, когда для реализации права нужно вмешательство компетентного органа - суда, не являющегося стороной спорного материального правоотношения.

Когда происходит нарушение права, возникает потребность в судебной защите нарушенных субъективных прав и интересов. Органом, осуществляющим защиту нарушенных или оспоренных прав, в Российской Федерации в большинстве случаев является именно суд. Как справедливо отмечает Э.М. Мурадьян, достоинство судебной власти обусловлено достоинствами судебного метода, именно судебные методы (императивный, диспозитивный и др.) выражают квинтэссенцию судебных принципов и процедур, определяющих образ процессуальных действий, способы решения стоящих перед судом задач, права и гарантии участников процесса во всех стадиях и инстанциях <1>. Ядром этой квинтэссенции является исковое производство, в котором действуют все без исключения принципы гражданского процессуального права, все гарантии субъективных прав и охраняемых законом интересов субъектов гражданского процесса. Гражданский процессуальный кодекс РФ 2002 г. полностью посвящает исковому производству 11 глав (ст. 131 - 244). Практически весь кодифицированный источник современного гражданского процессуального права построен на основе принципа обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения именно исковых дел. Все остальные виды гражданского судопроизводства регулируются ГПК РФ методом исключения из правил искового производства, которые называются общими. Так, например, ч. 1 ст. 246 ГПК РФ гласит: "Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26 настоящего Кодекса и другими федеральными законами". Таким образом, лишь зная правила искового производства, можно говорить о знании основ судебной защиты в России вообще и современного российского гражданского процессуального права в частности. Не потеряло своей актуальности высказывание К.С. Юдельсона: "Исковое производство в общей системе защиты субъективных гражданских прав занимает центральное место, исторически сложившееся на протяжении веков" <2>.

--------------------------------

<1> См.: Мурадьян Э.М. Судебное право (в контексте трех процессуальных Кодексов): Монография. М., 2003. С. 23.

<2> Юдельсон К.С. Исковое производство в составе гражданской юрисдикции // Вопросы теории и практики гражданского процесса. Саратов, 1976. Вып. 1. С. 3.

Исходя из основного характера искового производства, можно сделать вывод, что в большинстве случаев средством защиты нарушенных или оспоренных прав в гражданском судопроизводстве выступает иск. Придя на смену самообороне, самозащите и самоуправству, иск настолько оправдал себя, что более двух тысячелетий человечество использует его, не найдя другого, более совершенного средства защиты права. Современные ученые, исследуя процессуальные средства защиты прав в гражданском судопроизводстве, и в XXI в. придают иску не просто универсальный характер, но и называют его основным и "самым универсальным по сравнению с другими средствами" защиты прав <1>.

--------------------------------

<1> См.: Колесов П.П. Процессуальные средства, обеспечивающие защиту права в гражданском судопроизводстве: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2005. С. 15.

Проблеме иска, его понятию и содержанию посвящались и посвящаются многочисленные исследования со времен Римской империи и до наших дней, а в последние годы эта проблема подвергалась не просто исследованию отдельными учеными, а активно обсуждалась ведущими процессуалистами нашей страны и зарубежья. Так, в декабре 2004 г. в Институте государства и права Российской академии наук состоялся Круглый стол по обсуждению современных проблем иска, в сентябре 2005 г. той же проблеме была посвящена весьма представительная научная конференция в Кубанском государственном аграрном университете. В 2006 г. уже за пределами России - в г. Вильнюсе - ученые и практики из России, Литвы, Германии, Италии, Польши, Белоруссии, Молдавии, Украины и Греции, собравшись на конференцию "Право на судебную защиту и практические аспекты его реализации", основное внимание уделили именно вопросам исковой формы реализации права на судебную защиту. Такое внимание к одному из древнейших способов защиты права не случайно, ведь, по меткому выражению Т.В. Сахновой, "ничего более универсального для защиты права не выработано... потенциал иска таков, что позволяет реализовывать различные модели (законодательные в том числе) судебной защиты" <1>.

--------------------------------

<1> Сахнова Т.В. Право на судебную защиту и процессуальный механизм его реализации // Teise i teismine gynyba ir jos realizavimo praktiniai aspektai; Право на судебную защиту и практические аспекты его реализации: Международная научно-практическая конференция, 14 - 15 августа 2006 г. Вильнюс. Vilnius: Mykolo Romerio universitetas, 2006. С. 443 - 444.

Между тем, несмотря на то что практически ни один из ученых-процессуалистов не обошел своим вниманием этот институт, многие проблемы исковой формы защиты права являются недостаточно разработанными, а некоторые положения в связи с бурным развитием современного законодательства и вовсе утратили свой первоначальный смысл.

Правильное понимание одного из основных средств защиты субъективных прав - иска - и дальнейшее совершенствование на этой основе правовых норм, образующих институт иска, является необходимой предпосылкой гарантированности прав и свобод российских граждан, эффективности защиты их интересов и интересов всего социального общества. Важность изучения проблем иска и исковой формы обусловлена тем, что глубокие исследования этих проблем проводились задолго до начала экономической, политической и правовой реформ в нашем государстве, без учета последних изменений гражданского, семейного, трудового и гражданского процессуального законодательства. Сегодня как никогда необходимы новые положения, которые могли бы стать основой для разработки единой концепции совершенствования законодательства. Без единства понимания законов и правовых понятий невозможно осуществление справедливого правосудия. Однако единство понимания правовых норм и категорий в современном правоведении, к сожалению, в большинстве случаев является, скорее, исключением. Правилом же остается многообразие позиций различных авторов в определении таких основных понятий и категорий, как количество и сущность видов судопроизводства, понятие иска, признаков (элементов, характерных черт и т.п.), сущность исковой формы защиты права, ее отличие от других форм защиты и т.д.

В настоящем издании анализируется развитие понятия иска и сущность исковой формы защиты права в древнеримской, англосаксонской, американской, европейской и дореволюционной российской правовых системах, признаки иска, виды иска, проблемы права на иск и обеспечения иска.

Рассмотрены виды и способы защиты гражданских прав, сущность искового производства, выделены признаки, отличающие исковое производство от остальных видов судопроизводства, обосновано положение о нецелесообразности применения исковой формы защиты права по делам, возникающим из публично-правовых отношений, а также по некоторым категориям дел, рассматриваемых в настоящее время в исковом порядке.

Задачей авторов было раскрыть содержание понятия иска как средства защиты предполагаемого нарушенным или оспоренным права, направленного к суду против предполагаемого правонарушителя и основанного на спорном гражданском (в широком смысле) правоотношении.

В книге выделяются четыре основные концепции понимания иска по критерию, с какой позиции - материально-правовой или процессуальной рассматривается иск, в каком соотношении находится в иске материальное и процессуальное, рассматривается суть иска как института гражданского процессуального права, обозначены спорные и противоречивые моменты в использовании исковой формы защиты права в современный период.