Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданскийпроцесс / Лекция Подведомственность

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

  1. План:

  1. 1. Подведомственность: понятие и виды.

  1. 2. Подсудность: понятие и виды.

  1. 1. Подведомственность: понятие и виды.

Подведомственностьотносимость нуждающихся к государственно-властном разрешении споров о праве и других юридических споров или иного государственного органа либо третейского суда. Понятие «подведомственность» употребляется еще и в других смыслах: а) как предпосылка права на обращение в суд и б) как правовой институт, т.е. совокупность юридических норм, расположенных в различных нормативных правовых актах, определяющих ту или иную форму защиты права (Жуйков В. М.).

  1. При изучении данной темы необходимо обратить внимание на то, что необходимо разграничивать судебную и арбитражную подведомственность. Для этого студенту необходимо усвоить, что подведомственность споров арбитражным судам определяется исходя из двух критериев:

а) характер спорного правоотношения (предметный критерий), т.е. это предполагает, что данные суды рассматривают экономические споры. При этом под экономическим понимается спор, возникший из гражданских, административных, иных публичных правоотношений в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

б) субъектный состав участников спорных правоотношений (субъективный критерий). Согласно ч. 2 ст. 27 АПК арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных АПК и иными федеральными законами, — с участием Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

  1. Выделяют следующие виды подведомственности:

а) исключительная, т.е. для разрешения спора судом не требуется обязательного досудебного порядка обращения в какие-либо иные органы. К исключительной подведомственности относятся споры о признании авторства на художественное произведение, о восстановлении на работе, о признании договора передачи квартиры в собственность гражданам недействительным и т.д.; дела о несостоятельности (банкротстве);

  1. б) условная, разновидность множественной подведомственности, при которой дело может быть рассмотрено судом только при наступлении условий, предусмотренных в законе;

в) договорная – разновидность множественной подведомственности, при которой выбор юрисдикционного органа зависит от соглашения, заключенного сторонами.

г) альтернативная - разновидность множественной подведомственности, при которой выбор юрисдикционного органа зависит от желания субъекта, чьи права и законные интересы нарушены. Например, ст. 391 ТК РФ позволяет работнику для рассмотрения трудового спора обратиться либо в КТС, либо, минуя её, непосредственно в суд; п. 3ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ предполагает, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган либо в районный суд.

д) императивная - разновидность множественной подведомственности, при которой законом установлен не только перечень юрисдикционных органов, которым подведомственна конкретная категория дел, но и строгая последовательность прохождения по ним дел. Это предполагает соблюдение обязательного досудебного порядка разрешения спора. Например, согласно ст. 401-404 ТК РФ порядок рассмотрения коллективного трудового спора включает в себя несколько этапов: рассмотрение спора примирительной комиссией, рассмотрении спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

  1. 2. Подсудность: понятие и виды.

Подсудность – распределение между судами дел, подлежащих слушанию по первой инстанции, т. е. установление конкретного суда, который должен разрешить данное дело.

Отсутствие легального понятия «подсудность» привело к появлению в теории гражданского процессуального права различных точек зрения на дефиницию «подсудность»:

1) Гурвич М. А. (1975), Тараненко В. Ф. (1984). Подсудность – это распределение всех подведомственных судебных органам дел между различными судами данной судебной системы; свойство конкретного гражданского дела, в соответствии с которым оно подлежит рассмотрению по первой инстанции в том или ином суде.

2) Ярков В. В. (2004). Подсудность – относимость подведомственного судам юридического дела к ведению определенного суда.

3) Осипов Ю. К. (1962). Подсудность – компетенция различных судов на рассмотрение подведомственных судебных органам дел по первой инстанции1.

Действующий ГПК РФ и АПК РФ 2002 г. выделяет 2 вида подсудности: территориальная и родовая (предметная). Предметная подсудность, как правило, зависит от предмета спора, от материально-правовой характеристики дела, а в некоторых случаях – цены иска и отвечает на вопрос: какой из звеньев судебной системы РФ компетентен рассмотреть конкретное гражданское дело по существу как суд первой инстанции2. В гражданском процессе выделяется 4 звена: мировые судьи (ст. 23 ГПК РФ), районные суды, суды субъекта РФ (ст. 26, 269, 410 ГПК РФ), Верховный суд РФ (ст. 27 ГПК РФ). В арбитражном процессе выделяют 2 звена: арбитражный суд субъекта РФ и Высший арбитражный суд РФ (ст. 34 АПК РФ).

Территориальная подсудность – это не что иное, как юрисдикционные полномочия суда первой инстанции, определяемые в зависимости от территориальной (пространственной) принадлежности суда3. В свою очередь данный вид подсудности подразделяется на общую и специальную. Правило общей территориальной подсудности сформулировано в ст. 28 ГПК РФ и ст. 35 АПК РФ.

Рисунок 1. Виды подсудности.

1 Ерохина Т. П. Институт подсудности в гражданском судопроизводстве: учебное пособие / под ред. О. В. Исаенковой. – Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006. – С. 30.

2 Ерохина Т. П. Указ. Соч. – С. 43.

3 Ерохина Т. П. Указ. Соч. – С. 70.