Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Лекция Возбуждение гражданского дела.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА …………………………………………………….3

§ 1. Понятие стадии возбуждения дела…………………………………….3

§ 2. Требования, предъявляемые к исковому заявлению…………………………………………………………………...4

2. ПОЛНОМОЧИЯ СУДА НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА……………………………….8

§ 1. Отказ в принятии заявления………………………………………….8

§ 2. Возвращение заявления……………………………………………….12

§ 3. Оставление заявления без движения…………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..21

ВВЕДЕНИЕ

Судебный процесс по рассмотрению и разрешению по существу гражданского дела развивается в строго определенной процессуальным законом последовательности – по стадиям процесса, которые последовательно сменяют одна другую. В доктрине гражданского процессуального права под стадией процесса понимают совокупность процессуальный действий суда и иных участников процесса, направленных на осуществление одной близлежащей процессуальной цели.

Производство в суде первой инстанции — это основная стадия гражданского процесса, на которой возбуждается, формируется, наполняется доказательствами и разрешается по существу гражданское дело. В идеале гражданское дело должно получить свое окончательное и правильное разрешение именно на этой стадии.

Одной из задач, поставленной в ст. 2 ГПК РФ, является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан, юридических лиц и иных участников гражданского судопроизводства. Вместе с тем судебная практика показывает, что осуществление этой задачи бывает не всегда невозможно. И причиной в том является неправильные действия, как самого заявителя, так и суда на стадии предъявления иска и подготовки материалов дела к судебному разбирательству. Например, в гражданском процессе 20 % дел было отменено с формулировкой на недостатки при подготовке дела к судебному разбирательству1.

Судья, рассматривающий такие дела, должен хорошо знать и правильно применять не только совокупность процессуальных норм, регулирующих порядок осуществления правосудия по гражданским делам, но и большое количество норм материального права, относящихся к различным отраслям законодательства. При разрешении гражданских дел необходимо учитывать и судебную практику применения норм процессуального и материального права. Только при этих условиях может быть обеспечена эффективная судебная защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

1. Понятие и сущность стадии возбуждения гражданского дела

§ 1.Понятие стадии возбуждения дела

Возбуждение гражданского дела представляет собой стадию гражданского процесса, состоящую из двух взаимонаправленных действий: предъявления иска и принятия его судом к своему производству1. Данная стадия гражданского процесса, в том числе возбуждения гражданского дела, должна иметь собственное правовое регулирование и самостоятельную цель В качестве цели данной стадии гражданского судопроизводства принято считать решение вопроса о возможности начала гражданского судопроизводства на основе представленных заявителем в распоряжение суда материалов2.

В ст. 133 ГПК РФ сказано о том, что принятие заявления к производству суда происходит путем вынесения определения, на основании которого возбуждается дело в суде первой инстанции. В статьях 134-136 ГПК РФ перечислены основания для отказа в принятии заявления, возвращения заявления, а также для оставления заявления без движения. Хотя в этих нормах упоминается исковое заявление, они применимы по отношению ко всем заявлениям, подаваемым в суд первой инстанции, в частности в порядке особого производства и производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений. В содержании перечисленных норм даны общие правила возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции, отказа в принятии заявлений, оставления заявлений без движения, возвращения заявлений. Особенности отказа в принятии заявлений, возвращения заявлений в особом производстве, а также при подаче заявлений, возникающих из публично-правовых отношений, помещены в соответствующих подразделах ГПК РФ. Следовательно, стадия возбуждения гражданского дела имеет самостоятельное правовое регулирование. Причем нормы, регламентирующие данную стадию гражданского процесса, имеют общий и специальный характер. Общие нормы применимы ко всем видам производства в суде первой инстанции. Специальные нормы отражают особенности производства при поступлении заявлений в порядке особого производства или производства, возникающего из публично-правовых отношений.

Стадия возбуждения гражданского дела имеет самостоятельную цель. Такой целью является проверка оснований для возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции либо отказа в возбуждении гражданского дела путем вынесения определения об отказе в принятии заявления, возвращении заявления или об оставлении заявления без движения1. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач. Во-первых, решением вопроса о подведомственности заявления судам общей юрисдикции. Во-вторых, решением задачи о подсудности поданного заявления суду и судье, к подсудности которых оно отнесено федеральным законом. В-третьих, решением задачи об отсутствии или наличии препятствий для возбуждения гражданского дела и его перехода в следующую стадию гражданского процесса. К числу таких препятствий следует отнести дефекты поданного заявления, которые не могут быть устранены на следующей стадии гражданского процесса, например, отсутствие данных об ответчике в исковом заявлении2.

Таким образом, стадия возбуждения гражданского дела может быть определена как совокупность норм, позволяющих судье вынести законное и обоснованное определение о наличии или отсутствии основания для возбуждения гражданского дела.