Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все кроме 10-12.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
732.95 Кб
Скачать

1

Обеспечение качества продукции связано с затратами. Качество продукции должно гарантировать потребителю удовлетворение его запросов, ее надежность и экономию затрат.

В последней редакции в понятие «качество» по ИСО 9000:2000 – «степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования» - заложены ожидания потребителя не только в качестве товара, но и в возможности его приобретения. Т.е. нужно понимать, что существует так называемое «потребительское кач-во продукции». Его достижение не всегда экономически выгодно, т.к. себестоимость продукции может быть очень высока и потребители просто не «купят» эту продукцию.

2

  1. На этапе маркетинга формируется потребительское качество продукции. Уже на этом этапе предприятие должно реально оценить экономические возможности реализации технического задания. И дело не в том, что нельзя на практике реализовать требования потребителей, а в том, что эти же потребители не «купят» заказанное ими качество, если оно превышает их экономические возможности.

  2. Перевод потребительского качества в «проектное» совершается в процессе разработки конструкторской документации. Искусство проектирования заключается в том, чтобы воплотить виртуальный образ потребительского качества в конструкторскую документацию с наименьшими потерями по качеству. Экономические затраты, связанные с проектированием, зависят не столько от оплаты весьма квалифицированного труда конструкторов или стоимости операционного оснащения САПР, сколько от искусства конструкторов разработать предельно точную техническую документацию, позволяющую с минимальными затратами и сроками обеспечить подготовку производства продукции.

  3. Этап подготовки производства. На этом этапе закладываются основные факторы, обеспечивающие бездефектное изготовление продукции: разрабатывается внутренняя нормативная и технологическая документации; формируется система технического контроля качества процессов и продукции; выбираются поставщики сырья, материалов и комплектующих изделий; производится подготовка персонала к освоению новых технологий; проводится сертификация системы качества; осуществляется метрологическое обеспечение качества и т.д.

  4. Главная задача предприятия на этапе производства добиться максимального соответствия качества производственных процессов требованиям технической документации. Нужно обеспечить приемлемые показатели качества: трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость и т.д.

3

Улучшение базовых показателей качества продукции ведет к повышению значений показателей качества, связанных с производственно технологическими факторами, и, тем самым, - к возрастанию расходов на производство продукции, то есть ее себестоимости.(P.S.: процесс называется стохастическим, если он описывается случайными переменными, значения которых меняются во времени.)

4.Основные понятия о затратах

Себестоимость – денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Управление затратами – процесс, охватывающий все аспекты хоз. деятельности от снабжения до реализации готовой продукции. Управление затратами включает: нормирование и планирование затрат, учет затрат, контроль отклонений затрат, анализ затрат, регулирование затрат.

Все затраты связанные с качеством условно делятся на управленческие(связаны с подготовкой, обеспечением и контролем условий производства качественной продукции) и производственные(связаны с воздействием на работников, оборудование, материалы).

Управленческие затраты включают:

  1. Затраты, связанные с принятием управленческих решений, связанных с обеспечением качества продукции.

  2. Затраты, отвечающие за движение финансовых и материальных потоков на обеспечение качества.

  3. Затраты, связанные с транспортными и снабженческими издержками.

  4. Затраты, связанные с контролем качества продукции на всех этапах ЖЦ.

Производственные затраты делятся на материальные, технические и трудовые, напрямую влияющие на себестоимость продукции. Производственные затраты формируются на всех проектных, конструкторских и технологических операциях, связанных с изделием, при которых образуется добавленная стоимость. Производственный процесс сопровождается как и экономическими затратами, так и затратами на обеспечение качества.

5.Затраты на качество

Затраты на качество - это те затраты, которые необходимы для обеспечения удовлетворенности потребителя продукцией или услугами.

Существует 3 подхода к оценке затрат на качество:

1. Модель всеобщего блага

2. Стоимостная модель процесса

3. Модель PAF

Модель всеобщего блага (основатель Генете Тагути)

Данная модель рассматривается, что всякие ЗК необходимо рассматривать с позиции общих потерь всего общества. Т.е. мера качества продукции это общая потеря для общества, образующаяся в резком несовершенстве данной продукции и возникающую как в процессе производства, так и после отгрузки продукции. Потери могут быть 2-х видов: связанные с изменчивостью продукции, либо связанные с вредными побочными эффектами. Качество оценивается через недостаток качества. Данная модель трудно применима на практике, так как сложно учесть потери общества.

Стоимостная модель процесса

В данной модели учитываются все затраты на выполнение процесса, который имеет свои входы и выходы. Затраты на качество делятся на: затраты, связанные с достижением соответствия по качеству и затраты, вязанные с несоответствием по качеству. Обе категории потенциальные источники экономии. Основное внимание уделено сокращению затрат на реализацию процессов (материалы, сырьё, накладные расходы).

Управление

Вход Процесс Выход

Ресурсы

6.Характеристика модели paf

Предупреждающие затраты – затраты на исследование, и снижение риска на несоответствие или дефекта.(анализ качества и проверка конструкции)

Оценочные затраты – стоимостные оценки достижения требуемого качества(контроль и испытание)

Внутренние отказы – издержки из-за несоответствия или дефекта (брак, ремонт)

Внешние отказы – издержки из-за несоответствия или дефекта, обнаруженные после поставки потребителю(жалобы, потери продаж)