Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все по АКУ..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
193.12 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 1

  1. Понятие и содержание антикризисного управления

  2. Мировое соглашение. Условия подписания и утверждения, порядок реализации и признания недействительным.

  3. Проанализируйте изменение финансовой устойчивости

    Разделы баланса

    Базис

    Отчет

    I

    500

    600

    II

    1500

    1400

    III

    1400

    1100

    IV

    0

    200

    V

    600

    700

  4. Как изменится фондоемкость при увеличении цены и объемов реализации продукции

ОТВЕТ №1

1. Понятие и содержание антикризисного управления

Антикризисное управление − это такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, опираясь на собственные ресурсы". Рассмотрим на каких принципах базируется система антикризисного управления:

  1. Ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия. Учитывая, что возникновение кризиса на предприятии несет угрозу самому существованию предприятия и связано с ощутимыми потерями капитала его собственников, возможность возникновения кризиса должна диагностироваться на самых ранних стадиях с целью своевременного использования возможностей ее нейтрализации.

  2. Срочность реагирования на кризисные явления. Каждое появившееся кризисное явление не только имеет тенденцию к расширению с каждым новым хозяйственным циклом, но и порождает новые сопутствующие ему явления. Поэтому чем раньше будут применены антикризисные механизмы, тем большими возможностями к восстановлению будет располагать предприятие.

  3. Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию. Используемая система механизмов по нейтрализации угрозы банкротства связана с финансовыми затратами или потерями. При этом уровень этих затрат и потерь должен быть адекватен уровню угрозы банкротства предприятия.

  4. Полная реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния. В борьбе с угрозой банкротства предприятие должно рассчитывать исключительно на внутренние финансовые возможности.

Огромна роль финансового менеджмента и в диагностике кризисных ситуаций, т.к. одной из задач финансового менеджмента является анализ финансового состояния предприятия. Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов предварительной диагностики и возможной защиты предприятия от банкротства. Итак, можно сделать следующие выводы, что антикризисное управление - это целый комплекс взаимосвязанных мероприятий от ранней диагностики кризиса до мер по его преодолению. Большую роль в антикризисном управлении играет финансовый менеджмент

2. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ. УСЛОВИЯ ПОДПИСАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ, ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ И ПРИЗНАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Рассматривается с двух позиций. Во первых: как договор правового гражд. характера. Во вторых как 1 из процедур банк-ва п/п.

УСЛОВИЕ ПОДПИСАНИЯ: Смысл мирового соглашения закл-ся в быстром окончании дела о банкротстве путем волеизъявления лиц в результате чего достиг-ся определ-ть в имущественном отношениях должника с кредиторами на взаимно приемлемых условиях. М.с. может быть закл.на любой стадии пр-ва по делу о несостятельности. Однако утвержден-й м.с. арбитр.судом возможно только в случае полного погашения должником задолжности перед кредитором 1 и 2 очереди.

Таким образом м.с. подписыв. представителем должника с одной стороны и конкурсным кредитором с другой.

Условие м.с. обязательны как для должника так и для кредитора.

Условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов и упол­номоченных органов, голосовавших против заключения мирового соглашения или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших за его заключение.

В м.с. стороны в праве предусмотреть любые правила погашения долгов в т.ч.отсрочки и рассрочки, исполнение обязательств третьими лицами ит.д.

М.с.должно содержать положение об изменение сроков и порядков уплаты обязат. платежей вкл.в реестр кредиторов.

Условие м.с. едины для всех кредиторов. В м.с. могут принимать участие третьи лица если это не нарушает права и должника и кредиторов.

ПРИЗНАНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ: М.с. может быть признан арбитраж. судом недействительным при наличие след. условий: 1.одни кредиторы поставлены в привелегир-е положение по сравнению с др. 2. исполнение м.с. может привлечь к банкротству должника. 3. неудовлетворенны в полном объеме требования 1 и 2 очереди.

Расторжение мирового соглашения является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве организации-должника, при этом вводится процедура, в ходе которой было зак­лючено мировое соглашение. Состав и размер требований креди­торов и уполномоченных органов определяются на дату возобнов­ления производства по делу о банкротстве организации-должника.

3. ЗАДАЧА

-----

4. КАК ИЗМЕНИТСЯ ФОНДОЕМКОСТЬ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ЦЕНЫ И ОБЪЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

Фондоёмкость = Среднегодовая стоимость ОПФ / Объем реализованной продукции

Отсюда следует , что при увеличении обьема реализованной продукции фондоемкость будет уменьшаться. Это означает, что основные производственные фонды стали использоваться эффективнее, т.к. в текущем году в расчете на 1 единицу ОПФ стало продаваться больше продукции и уменьшилась стоимость ОПФ, приходящаяся на 1 руб. реализованной продукции.

Фе=Оф/вп(руб.)отсюда выпуск(в руб.) = количество выпуска в натуральном выражении*цену на единицу товара отсюда при увеличении цены Фе уменьшаеться

БИЛЕТ № 2

1. Причины возникновение кризисов в организации

2. Причины ухудшения финансового состояния российских организаций

3. Проанализируйте изменение платежеспособности

Разделы баланса

Базис

Отчет

I

700

600

II

1300

1400

III

1400

1100

IV

0

200

V

600

700

  1. Определите взаимосвязь между фондоотдачей и рентабельностью активов

ОТВЕТ №2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]