Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekts1(пимон).doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

Тема 1: Теоретические основы экономики природопользования в контексте функционирования хозяйственного механизма природопользования

1. Понятие природопользования.

2. Концепция устойчивого развития.

3.  Экологическая безопасность, экологические ценности, риск, экологизация

4. Экологические интересы и потребности.

5. Эколого-экономические противоречия.

Ключевые слова: природопользование, устойчивое развитие, экологическая безопасность, экологические ценности, риск, экологические интересы, экологические потребности, эколого-экономические противоречия, экологизация.

1. Природопользование в широком и узком смысле.

Природопользование представляет собой основную область и форму взаимодействия производства и окру­жающей среды.

В широком понимании любая производст­венная деятельность это деятельность по природопользованию. Это взаимодействие общества и природы, то есть практически любой вид деятельности человека, связанный с использованием природных ресурсов и условий и изменением состояния окружающей природной среды.

Вместе с тем с углублением общественного разделения труда природопользование выделяется в систему специализирован­ных видов трудовой деятельности (которые оформляются в соответствующие отрасли, подотрасли и произ­водства), осуществляющих первичное присвоение элементов окружающей среды, их использование, охрану от загрязнения, а также направленное воспроизводство. Целостная совокуп­ность указанных видов трудовой деятельности образует сферу собственно природопользования (или природопользование в узком смысле слова), которая преимущественно и является объектом хозяйственного механизма природопользования и экологической политики. специализи­рованных видов деятельности людей, осуществляющих первичное присвоение, использование ресурсов природы, а также охрану ок­ружающей среды.

Таким образом, в узком смысле природопользование — это система специализи­рованных видов деятельности, осуществляющих первичное присвоение, использование ресурсов природы, а также охрану ок­ружающей среды.

Если природопользование осуществляется рационально, то возможно получение не только дополнительных материальных благ от тех же природных ресурсов, но в опреде­ленной мере сохраняется окружающая среда.

Рациональное природопользование как экономическая катего­рия представляет собой отраженную в сознании определенную систему экономических отношений по поводу использования при­родных ресурсов и окружающей среды. В конкретной действи­тельности оно состоит из ряда тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой процессов и явлений. Рациональное природопользование — это процессы, касающиеся рационального использования природных ресурсов, воспроизводства отдельных природных ресурсов и элементов окружающей среды, а также деятельность по охране природы.

В конкретной области при­родопользования осуществляются специфические мероприятия, характерные тому или иному виду деятельности.

Обобщенная схема взаимосвязей категорий природопользования представлена на рис.1.

Из схемы следует, что «охрана природы» это более узкое поня­тие, чем «рациональное природопользование», но проявляется она во всех взаимосвязанных между собой составных частях после­днего. Например, рациональное использование природных ресур­сов означает одновременно уменьшение антропогенной нагрузки на природные системы, то есть выполняет в определенной степе­ни и функцию охраны окружающей среды.

В настоящее время распространена теория эколого-экономических систем (ЭЭС), то есть интеграция экономики и природы. В отличие от экосистем ЭЭС не имеют замкнутого характера и явля­ются открытыми. Важная задача развития ЭЭС — это максималь­ное использование природного материала, превращение производ­ства в более замкнутую систему.

ЭЭС состоит из трех основных составляющих: общество, жизне­деятельность, окружающая природная среда. Все три компонента ЭЭС связаны между собой через кругооборот веществ в природе.

Процесс природопользования осуществляется всегда в рамках определенной территории и поэтому выделяют региональную эколого-экономическую систему. Ее структура предопределяет связи шести типов, отражающих соответствующие процессы:

1) социально-экономические — непосредственные связи в сфе­ре производства;

2) экологические — непосредственные связи в эко­системах;

3) экономико-экологические — воздействие окружающей при­родной среды на условия общественного производства;

4) эколого-экономические — природопользование и другие виды воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду;

5) социально-экологические — воздействие окружающей природной среды на здоровье людей и условия жизнедеятельности человека;

6) эколого-социальные — непосредственное воздействие на­селения на окружающую природную среду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]