Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History_is_one_love.docx
Скачиваний:
527
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
259.75 Кб
Скачать

29.Культура России во второй половине 19-начале 20 в.

Литература

Художественная литература второй половины ХIХ — начала XX века сохраняла традиции критического реализма: гуманизм, народность и гражданственность. Их развивали И. С. Тургенев , Н. А. Некрасов, Ф. М. Достоевский , И. А. Гончаров , М. Б. Салтыков и др. Социальные и философско-нравственные проблемы особенно отразились в творчестве Л. Н. Толстого, который был мировым лидером критического направления в литературе.

Искусство и архитектура.

Во второй половине XIX — начале XX века активно развивалось театральное искусство. В 1898 году К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко основали Художественный театр, ставший центром театральной жизни Москвы. В нем играли В. И Качалов, И. М. Москвин, О. Л. Книппер-Чехова и др. В начале XX века открылся театр великой русской актрисы В. Ф. Комиссаржевской в Петербурге. Началась режиссерская деятельность В. Э. Мейерхольда, искавшего новые формы сценического искусства. На рубеже XIX–XX веков в России зародилось киноискусствосразузавоевавшее популярность. Первая демонстрация фильма состоялась в мае 1896. В 1890-х годах отечественными кинолюбителями и фотографами было отснято несколько документальных лент. С 1903 года стали открываться стационарные «электротеатры», «иллюзионы»: к 1916 году в России было около 4 тыс. кинотеатров. Звездами отечественного немого кино стали актеры Вера Холодная и И. И. Мозжухин. Во второй половине XIX века окончательно оформилась национальная музыкальная русская школа

В середине XIX века в изобразительном искусстве на длительный период утвердился реализм. В 1870 году было создано «Товарищество передвижных художественных выставок». И. Н. Крамской, Г. Г. Мясоедов, В. Г.

Перов, и другие стремились развить национальные традиции и приблизить искусство к народу. В школе передвижников большое развитие получил исторический жанр, опиравшийся на национальные сюжеты и народный эпос .Близкий к передвижникам В. В. Верещагин известен как мастер батальной живописи. К концу XIX века влияние передвижников уменьшилось. В изобразительном искусстве появились новые направления. Портреты кисти В. А. Серова и пейзажи И. И. Левитана были созвучны с французской школой импрессионизма. Часть художников сочетала русские художественные традиции с новыми изобразительными

В скульптуре второй половины XIX века реалистические традиции отразились в творчестве A. M. Опекушина (памятник А. С. Пушкину в Москве) и близкого к передвижникам М. М. Антокольского, создавшего галерею скульптурных портретов и исторических деятелей России («Иван Грозный», «Нестор-летописец», «Ермак», «Петр I»). Градостроительство было связано с бурным экономическим развитием пореформенной России. Облик городов определяли теперь не дворцы знати, а здания общегражданского назначения. Для второй половины XIX века была характерна архитектурная эклектика — разнообразие направлений и смешение стилей. В начале XX века в отечественной архитектуре оформились три направления. Постройки в стиле неоклассицизма: Киевский вокзал, здания Музея изобразительных искусств, почтамта. В неорусском стиле использовались мотивы древнерусского зодчества в современной интерпретации — Казанский вокзал . В стиле модерн были возведены Ярославский вокзал и здание Художественного театра , гостиница «Метрополь» и др.

Наука Во второй половине XIX — начале XX века углубился процесс дифференциации наук, их разделения на фундаментальные и прикладные.

Потребности индустриального развития России и новые попытки философского осмысления соотношения природы и общества накладывали особый отпечаток на состояние естественных и гуманитарных наук. Н. М. Пржевальским было положено начало исследованиям Центральной Азии; в период с 1870 по 1885 год ученый совершил в этот район 4 путешествия. В 1884 году О. Д. Хвольсон издал «Популярные лекции об электричестве и магнетизме». В 1888 году А. С. Попов повторил опыты Г. Герца по получению электромагнитных волн и продолжил в дальнейшем их изучение: на заседании физического отделения Российского физико-химического общества 24 марта 1896 года он продемонстрировал передачу сигналов на расстояние 250 м, передав первую в мире радиограмму. А. Г. Столетов (1839–1896) создал фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте.

Во второй половине XIX века «царицей наук» стала химия; в среде русских ученых заметно выделяются мощные фигуры — Д. И. Менделеев и А. И. Бутлеров. В 1861 году Менделеев издает «Основы химии».. Главная научная заслуга Менделеева — открытие Периодического закона химических элементов (1869–1871). На развитие гуманитарных наук особое воздействие оказывали общественные изменения, обострение социальных конфликтов, более глубокое, чем прежде, размежевание идейных позиций.

В философии проявилась потребность нового осмысления природы, общества и их связи с человеком. Усилились нападки на эволюционную теорию Ч. Дарвина, объяснявшую биологическое развитие естественным отбором.

Во второй половине XIX — начале ХХ века в связи с необходимостью понимания современных процессов и будущего России чрезвычайно вырос интерес к историческим знаниям. Выдающийся ученый С. М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX века, написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд «История России с древнейших времен». В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]