Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History_is_one_love.docx
Скачиваний:
524
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
259.75 Кб
Скачать

21. Общественное движение в России в первой половине 19в.Декабристы.Западники и славянофилы. Утопический социализм.

В первые годы царствования Николая Павловича его стремление навести порядок в государственных учреждениях искоренить злоупотребления и утвердить законность внушали обществу надежды на изменения к лучшему.

В конце 20-х — начале 30-х гг. центром общественного брожения становится Московский университет. Среди его студентов возникают кружки, в которых разрабатываются планы ведения антиправительственной агитации, вооруженного восстания и введения конституционного правления. Группу сторонников республики и утопического социализма объединили вокруг себя в начале 30-х гг. А. И. Герцен и Н. П. Огарёв. Все эти студенческие общества существовали недолго, они были обнаружены и разгромлены. В это же время студент Московского университета В. Г. Белинский (1811—1848) организовал «Литературное общество 11 нумера», в котором обсуждались его драма «Дмитрий Калинин», вопросы философии и эстетики.

В 1832 г. Белинский был отчислен из университета. Несколько дольше других просуществовал кружок В. Станкевича, также в Московском университете. Его отличала либеральная политическая умеренность. Участники кружка увлекались немецкой философией, особенно Гегелем, историей и литературой. После отъезда Станкевича на лечение за границу в 1837 г. кружок постепенно распался. Декабри́сты— участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ.

В первые десятилетия XIX века часть представителей русского дворянства считали самодержавие и крепостное право губительными для дальнейшего развития страны. В их среде складывалась система взглядов, реализация которых должна была изменить устои российской жизни. Формированию идеологии будущих декабристов способствовало:

Российская действительность с её бесчеловечным крепостничеством;

Патриотический подъём, вызванный победой в Отечественной войне 1812 года;

Влияние работ западных просветителей: Вольтера, Руссо, Монтескье, Ф. Р. Вейсса;

Нежелание правительства Александра I проводить последовательные реформы.

Идеи и мировоззрение декабристов не были едиными, но все они были направлены против самодержавного режима и крепостного права.

Восстание должно было начаться летом 1826 г., однако выступление декабристов было ускорено смертью Александра I в ноябре 1825 г. В стране установилось междуцарствие из-за неразберихи в присяге новому императору. Переприсяга Николаю I была назначена на 14 декабря 1825г.

Обстановкой кризиса власти и решили воспользоваться декабристы: вывести войска на Се-натскую площадь, помешать присяге Николаю I и потребовать у членов Сената и Государственно-о совета обнародовать «Манифест к русскому народу», в котором провозглашались отмена кре-постного права, политические и гражданские права и свободы, вводилась всеобщая воинская по-винность и облегчалось положение солдат. Но восстание не было подготовлено, Сенат и большая часть Петербургского гарнизона уже присягнули Николаю I. Находящиеся на площади солдаты и офицеры были разогнаны артиллерийским огнем.

В размышлениях об исторических судьбах России, ее истории, настоящем и будущем родились два важнейших идейных течения 40-х гг. XIX в.: западничество и славянофильство. Представителями славянофилов были И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, Ю.Ф. Самарин и многие др. Наиболее выдающимися представителями западников выступали П.В. Анненков, В.П. Боткин, А.И. Гончаров, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, М.Н. Катков, В.М. Майков, П.А. Мельгунов, С.М. Соловьев, И.С. Тургенев, П.А. Чаадаев и др. По ряду вопросов к ним примыкали А.И. Герцен и В.Г. Белинский.

И западники, и славянофилы были горячими патриотами, твердо верили в великое будущее своей России, резко критиковали николаевскую Россию.

Особенно резко славянофилы и западники выступали против крепостного права. Причем западники — Герцен, Грановский и др. — подчеркивали, что крепостное право — лишь одно из проявлений того произвола, который пронизывал всю русскую жизнь.

Славянофилы, отвергая современную им Россию, с еще большим отвращением смотрели на современную Европу. По их мнению, западный мир изжил себя и будущего не имеет.

Славянофилы отстаивали историческую самобытность России и выделяли ее в отдельный мир, противостоящий западу в силу особенностей русской истории, религиозности, русского стереотипа поведения. Величайшей ценностью считали славянофилы православную религию, противостоящую рационалистическому католицизму. Славянофилы утверждали, что у русских особое отношение к властям. Народ жил как бы в “договоре” с гражданской системой: мы — общинники, у нас своя жизнь, вы — власть, у вас своя жизнь.

Западники, в отличие от славянофилов, русскую самобытность оценивали как отсталость. С точки зрения западников, Россия, как и большинство других славянских народов, долгое время была как бы вне истории. Главную заслугу Петра I они видели в том, что он ускорил процесс перехода от отсталости к цивилизации. Реформы Петра для западников — начало движения России во всемирную историю.

Либеральные идеи западников и славянофилов пустили глубокие корни в русском обществе и оказали серьезное влияние на следующие поколения людей, искавших для России пути в будущее.

Утопический социализм возник в период позднего феодализма. В недрах феодализма зарождалось новое капиталистическое общество. Меркантилисты, как мы видели, игнорировали интересы народных масс, для которых первоначальное накопление капитала стало источником невиданных бедствий. Отражением протеста эксплуатируемых масс против угнетения и бесправия и были утопические системы. Материальных и социальных предпосылок для перехода к социализму еще не было, поэтому социалистические идеи того времени были лишь выражением мечты трудящихся о ликвидации эксплуатации и нищеты.

Родоначальником утопического социализма был Томас Мор — автор знаменитой «Утопии»

Выдающимся представителем раннего утопического социализма был Томаззо Кампанелла. В работе «Город Солнца», критикуя социальный строй Италии того времени, Кампанелла противопоставляет непосильный труд и беспросветную нужду трудящихся богатству и паразитизму господствующих классов. Крайняя нищета, как и богатство, подчеркивает он, порождает пороки.

Разложение феодализма и зарождение капитализма создало предпосылки и для появления социалистических утопий. Такие люди, как Мор и Кампанелла, в своих произведениях выразили мечты трудящихся об избавлении от всех форм эксплуатации, о возможности счастливой жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]