Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History_is_one_love.docx
Скачиваний:
527
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
259.75 Кб
Скачать

18. Внутренняя и внешняя политика Екатерины 2. Просвещенный абсолютизм.

1. Деятельность Екатерины II в качестве императрицы России продолжалась 34 года — с 1762 г. по 1796 г. Характерными чертами данной эпохи были:

- самое значительное со времен Петра I усиление императорской власти;

- попытки ограниченных реформ;

- успешные завоевательные войны, завоевание Крыма и выхода к Черному морю, ликвидация Польши как государства;

- усиление феодально-крепостнического гнета;

- подавление крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева и других народных выступлений;

- ликвидация казачества;

- преследование диссидентов и вольнодумцев (А. Радищев);

- жестокий национальный гнет (ликвидация остатков самоуправления на Украине, подавление национально-освободительной борьбы в Польше);

- расцвет фаворитизма.

Наиболее значимыми внутриполитическими шагами Екатерины II были:

- созыв Уложенной комиссии;

- издание "Жалованной грамоты дворянству";

- издание "Жалованной грамоты городам";

- реформа административно-территориального деления;

- создание Вольного экономического общества.

2. В первые годы своего правления, в 1767 г., Екатериной II была созвана Уложенная комиссия. Целью комиссии была выработка нового Уложения — главного правового документа страны (вместо устаревшего Соборного Уложения 1649 г., принятого еще при царе Алексее Михайловиче). В состав Уложенной комиссии вошли представители самых широких слоев населения — дворян, горожан, казаков, государственных крестьян. Новое Уложение должно было:

- юридически обосновать и закрепить крепостной статус крестьян, опираясь на достижения правовой мысли того времени и труды "просветителей; придать крепостному праву привлека­тельный юридический и идеологический "фасад';

- подробно регламентировать привилегии сословий — дворян, горожан и т. д.;

- установить новую систему государственных органов и административно-территориальное деление;

- юридически закрепить императорскую власть и абсолютное положение в обществе монарха;

- выявить настроения сословных групп.

Работа Уложенной комиссии продолжалась в течение года, после чего в 1768 г. комиссия была распущена, а новое Уложение не было принято. Отказ Екатерины II от нового Уложения объясняется следующими причинами:

- подготовка Уложения вызвала бурную дискуссию среди представителей правящего класса и возникла угроза нарушения его хрупкого единства;

- работа комиссии пошла не по тому руслу, как планировала Екатерина II — само существование крепостного права, как и императорская власть стали обсуждаться, высказывались вольнодумные идеи;

- новое оформление крепостного права могло вызвать негативную реакцию крестьянства, включая новые бунты и восстания;

- Екатерина II решила не рисковать, оставить все как есть, выявив настроения сословных групп.

Несмотря на то, что работа Уложенной комиссии дала возможность высказаться очень многим по самым разным вопросам общественной жизни, в целом ее работа негативно отразилась на дальнейшем развитии России. В ходе работы комиссии Екатерина II неожиданно осознала, сколько много у нее врагов среди сословий, как глубоко проникли идеи вольнодумия, а также то, что положение самодержавия в действительности не такое прочное, как это кажется внешне. В результате этого, после роспуска комиссии в 1768 г., значительно усилилась репрессивная политика Екатерины II — преследование вольнодумцев, жестокое подавление социальных выступлений, усиление национального гнета. Опасения Екатерины подтвердило произошедшее через 5 лет после работы комиссии крестьянское восстание под предводительством Е. Пугачева, после которого репрессии ужесточились.

3. В 1785 г. Екатерина II издала своим указом два правовых документа, повлиявших на дальнейшее развитие страны:

- Жалованную грамоту дворянству;

- Жалованную грамоту городам.

Жалованная грамота дворянству ("Грамота на права, вольности и преимущества благородного дворянства") резко увеличивала разрыв между дворянством и всеми остальными сословиями России, дала дворянам исключительные привилегии:

- отныне только за дворянами закреплялось право владеть землей и крепостными крестьянами;

- подтверждался указ Петра III об освобождении дворян от всех видов службы — как военной, так и гражданской;

- дворяне освобождались от налогов;

- дворяне освобождались от судебного преследования и подлежали только специальному дворянскому суду.

Данный указ превращал дворян в паразитическое, бесконтрольное сословие, контролирующее экономическую жизнь и высоко стоящее над всеми остальными сословиями.

4. Жалованная грамота городам ("Грамота на права и выгоды городам Российской империи") совершенствовала городское самоуправление, но в то же время закрепляла корпоративную разобщенность горожан:

- все горожане в зависимости от рода занятий и имущественного положения делились на шесть разрядов;

- создавалась городская дума, в которой должны быть представлены все шесть разрядов;

- частично вводилась выборность должностных лиц, но преимущество получали представители имущих классов;

- горожане перестали быть единым сословием.

5. Также Екатериной II в этом же, 1785 г., было введено новое административно-территориальное деление:

- вся территория России, вместо 23 прежних, делилась на 50 губерний (впоследствии их число продолжило расти);

- в результате чего губернии стали меньше по территории и их стало много, что снижало их роль и усиливало центральную власть;

- в губерниях вводилась жесткая и соподчиненная система управления;

- ключевую роль в управлении на местах стали играть не земские сословные органы, а органы дворянского самоуправления;

- вся власть на местах, в том числе судебные органы, стали подконтрольны дворянам.

6. Еще ранее, в 1765 г., в Петербурге было создано Вольное экономическое общество — первая в истории России неправительственная экономическая организация. Целью экономического общества стала координация и кооперация экономического развития имущих классов, в первую очередь дворянства; налаживание экономических связей между дворянами; усиление международной торговли.

7. Отличительной чертой эры правления Екатерины II стал фаворитизм — режим, при котором соправителями императрицы, оказывающими влияние на политику государства, периодически становились ее фавориты.

Важнейшими задачами внешней политики России во второй половине XVIII в. стала борьба за выход к Черному морю и включение западных земель Украины и Белоруссии в состав России.

Восточная политика Екатерины II.В 1768 г. Турция объявила войну России. Военные действия велись на территории Молдавии и Валахии, Азовском побережье. В 1770 г. русская армия под командованием П.А. Румянцева разгромила превосходящие силы турецкой армии на притоках реки Прут - Ларге и Кагуле. В этом же году русский флот под командованием А.Г. Орлова Г.А. Спиридова и С.К. Грейга уничтожил турецкую эскадру в Чесменской бухте.

В 1771 г. русские войска овладели Крымом. Войска под командованием А.И. Суворова взяли турецкую крепость Туртукай (1773 г.) и разгромили турок при Козлудже (1774 г.). В 1774 г. Турция была вынуждена подписать Кючук-Кайнарджийский мир. Россия получила земли между Днепром и Южным Бугом, Керчь, Кабарду, право иметь флот на Черном море, право похода через проливы Босфор и Дарданеллы. Была признана независимость Крымского ханства от Турции. Турция выплачивала контрибуцию России. В 1783 г. Крым был присоединен к России. Генерал-губернатором вновь присоединенных территорий был назначен Г.А. Потемкин. В 1788 г. разразилась русско-шведская война. Шведы начали осаду крепости Нейшлот. Однако. Попытки шведов вернуть утраченную в Северной войне земли были безуспешны. Атаки шведов были отбиты, русские войска и флот одержали победы. В 1790 г. был подписан Версальский мир со Швецией, сохранявшей свои границы.

В 1791 г. был подписан Ясский мир с Турцией. Турция признавала Крым владением России. Граница между Россией и Турцией устанавливалась по Днестру. В состав России вошла огромная территория Азовско-Черноморского побережья между реками Буг и Днестр ("Новороссия"). Россия прочно утвердилась на берегах Черного моря и получила выход в Средиземноморье. В 1780 г. русское правительство приняло "Декларацию о вооруженном нейтралитете", которая сорвала попытку Англии организовать морскую блокаду восставших американских колоний.

В 1789 г. во Франции произошла буржуазная революция. После казни Людовика XVI Россия разрывает дипломатические и торговые отношения с Францией, активно поддерживает антифранцузскую коалицию во главе с Англией.

Польская политика Екатерины II.На западе эпицентром российской политики стала Польша. В 1764 г. Екатерина II добилась избрания польским королем своего бывшего фаворита.

Это привело к возникновению в Польше сильной оппозиции, вступившей в вооруженную борьбу с новым королем и русскими войсками, введенными в Польшу для его поддержки. В польские дела вмешались Австрия, Пруссия и Турция. В 1772 г. состоялся первый раздел Польши между Россией. Австрией и Пруссией. К Австрии отошла Западная Украина, к Пруссии - Поморье. Россия присоединила восточную часть Белоруссии до Минска и часть Ливонии.

Второй раздел Польши был связан с принятием Польским Сеймом Новой демократической Конституции (1791 г.). Это вызвало новый политический кризис. Русские войска вошли в Польшу. Конституция была отменена. В марте 1793 г. произошел второй раздел Польши. Россия получила Правобережную Украину и Центральную часть Белоруссии с Минском. Пруссия получила Гданьск и часть земель по рекам Варта и Висла.

В 1794 г. в Польше вспыхнуло национально-освободительное восстание польских патриотов во главе с Т. Костюшко?2.125. Восстание было подавлено русскими войсками под командованием А.В. Суворова. В 1795 г. был проведен третий раздел Польши, ликвидировавший Польское государство. К России отошли Литва, Курляндия, Волынь и Западная Белоруссия. Пруссия захватила центральную Польшу с Варшавой, Австрия - Южную Польшу.

Просвещённый абсолютизм — политика достижения в государстве «общего блага», проводимая во второй половине XVIII века рядом европейских абсолютных монархов, принявших идеи философии XVIII века.

Процесс просвещённого абсолютизма охватил все страны Европы, кроме Англии, Польши и Франции: Англия уже достигла того, к чему стремился просвещённый абсолютизм, в Польше не было королевского абсолютизма и господствовала шляхта, а царствовавшие во Франции Людовик XV и Людовик XVI не в состоянии были взять на себя роли инициаторов реформы, вследствие чего прежний строй был разрушен революцией.

Все реформы просвещённого абсолютизма, стремившиеся разрушить католико-феодальные отношения, совершались не только ввиду государственных соображений, но и содействовали эмансипации личности. Однако просвещённые деспоты обошли один из крупных недостатков государственной жизни XVIII в. — несовершенство законодательной деятельности государства и не выработали правильного порядка законодательства. Всё зависело от абсолютного монарха или его министра. Реформы захватывали область администрации, финансов, суда, умственной жизни, церкви, наконец — область сословных отношений и крестьянского быта.

В области администрации просвещенный абсолютизм стремился к бюрократической централизации, к вытеснению чиновничеством общественных сил и к подавлению интересов дворянства, был враждебен народному представительству и старался уничтожить местный партикуляризм.

Стремясь к пополнению государственных доходов, к удержанию в стране золота и серебра, просвещенный абсолютизм покровительствовал развитию промышленности, охранял и улучшал в то же время и сельское хозяйство, обратил особенное внимание на распределение налогов и упорядочение государственных расходов.

Просвещённый абсолютизм представляет собой эпоху сильного антагонизма между духовной и светской властью. Вместе с «просвещением» абсолютизм относился отрицательно к традициям католицизма, защищая права светского государства от клерикальной опеки и видя опасного врага в римской курии и клире. Борьба против католицизма (в католических странах) велась упорно и часто жестоко.

Общая черта, отличающая представителей просвещенного абсолютизма — деспотизм в проведении своих реформ, самонадеянность и часто необдуманность, непоследовательность. Просвещённый абсолютизм, задумавший столько государственных и общественных реформ, повсюду вызвал реакцию, которая скоро уничтожает либеральные приобретения, пока французская революция не докончила начатой просвещённым абсолютизмом ликвидации старого порядка.

В России реализация политики просвещённого абсолютизма не была вызвана внутренними причинами, аналогичными западноевропейским. В России церковь практически не вмешивалась в дела государственной власти, не занималась охотой на ведьм и не учреждала инквизиции. Соответственно, наступление на церковь привело в XVIII веке только к разрушению сложившихся веками моральных ценностей российского общества. Освобождение власти от влияния церкви с оставшимся в силе разделением общества на "просвещенных дворян" и "непросвещенных крестьян" усилило социальные противоречия и негативно повлияло на монархический строй. Соображения морали, человечности и справедливости были забыты наряду с церковными предрассудками, позитивная же программа Просвещения выполнялась в исключительно узком кругу избранных дворян и только в их интересах. Поэтому результатом Просвещения в России стало усиление крепостного права и формирование самодостаточной бюрократической системы, традиции которой до сих пор дают о себе знать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]