Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History_is_one_love.docx
Скачиваний:
527
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
259.75 Кб
Скачать

42.Внешнаяя политика ссср в 1945-1953гг. Начальный этап холодной войны.

Победа СССР над фашизмом привела к росту симпатий западной общественности к Советскому Союзу. Он стал самой влиятельной страной в Европе. Не случайно в ходе войны и после ее окончания число коммунистов в европейских странах увеличилось почти втрое. Большинство стран Восточной и Центральной Европы оказались в сфере влияния СССР. В течение нескольких лет они стали социалистическими государствами. Но социализм пришел не только в Европу. В 1948 году просоветский режим был установлен в Северной Корее. В 1949 году победой коммунистов закончилась гражданская война в Китае. Социалистические страны становились сателлитами СССР, который во многом определял их внутреннюю и внешнюю политику.

Рост влияния СССР и распространение коммунистических идей вызывали беспокойство у западных лидеров с первых послевоенных дней.

В 1946 году премьер-министр Великобритании Черчилль произнес в Фултоне речь, в которой призвал противостоять стремлению СССР к «безграничному распространению своей силы и своих доктрин». Фактически это было объявлением «холодной войны».

В 1947 году президент США Трумен предложил программу мер по «спасению Европы от советской экспансии». Эта программа больше известна как «доктрина Трумена». Цель доктрины – остановить дальнейшее расширение сферы влияния СССР и коммунистической идеологии, заставить Советский Союз уйти к своим прежним границам. Основные задачи этой доктрины:

- оказание широкомасштабной экономической помощи европейским странам;

- создание военно-политического союза западных государств;

- поддержка оппозиции в странах Восточной Европы;

- размещение вблизи границ СССР военных баз США и, в случае необходимости, использование силы против СССР и его союзников.

В 1949 году создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), который стал основой сотрудничества и экономической интеграции социалистических стран Европы.

В 1949-1952 годах в соцстранах под влиянием СССР прошла чистка руководящих кадров, к власти пришли новые лидеры, преданные Сталину.

Между тем противостояние СССР и Запада набирало силу.

В апреле 1949 создана НАТО – военно-политическая организация стран Западной Европы и США. В том же году Советский Союз провел первое испытание своей атомной бомбы.

В мае 1949 года в западной оккупационной зоне Германии образована Федеративная Республика Германия (ФРГ). После этого в октябре того же года в советской оккупационной зоне появилось социалистическое государство Германская Демократическая Республика (ГДР). Две Германии стали своеобразным символом противостояния двух политических систем. А построенная позднее знаменитая Берлинская стена явилась воплощением «железного занавеса», разделившего эти системы.

Первое столкновение сил произошло в начале 50-х годов в ходе войны в Корее. В ней с согласия ООН приняли участие американские войска. Помощь КНДР оказывали СССР, Китай, другие соцстраны. Благодаря СССР Северная Корея избежала американской атомной бомбардировки, а война закончилась неудачей для США. В 1953 году было подписано соглашение о перемирии.

После смерти Сталина, в 1955 году, был создан военно-политический блок социалистических стран – Организация Варшавского договора.

Бывшие союзники стали врагами. Началась «холодная война».

Холодная война[1] — глобальная геополитическая, военная, экономическая и информационная конфронтация между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с 1946 по 1991 год.

В январе 1949 большинство стран Восточной Европы объединилось в экономический союз – Совет экономической взаимопомощи.

Эти события закрепили раскол Европы. В апреле 1949 США, Канада и ряд стран Западной Европы создали военный союз – Североатлантический блок (НАТО). СССР и страны Восточной Европы только в 1955 ответили на это созданием своего военного союза – Организации Варшавского договора.

В 1952 США испытали термоядерное устройство, в котором атомная бомба играла роль запала, а мощность взрыва многократно превосходила атомный. В 1953 СССР испытал термоядерную бомбу. С этого времени США до 60-х обгоняли СССР лишь в числе бомб и бомбардировщиков, то есть количественно, но не качественно – у СССР было любое оружие, которым располагали США.

Опасность войны между СССР и США заставляла их действовать «в обход», сражаясь за ресурсы мира вдали от Европы. Сразу же после начала «холодной войны» страны Дальнего Востока превратились в арену ожесточенной борьбы между сторонниками коммунистических идей и прозападного пути развития. Значение этой борьбы было очень велико, поскольку в тихоокеанском регионе находились огромные людские и сырьевые ресурсы. Стабильность капиталистической системы во многом зависела от контроля над этим регионом.

Первое столкновением двух систем произошло в Китае – крупнейшей по населению стране мира. После Второй мировой войны северо-восток Китая, занятый советской армией, был передан Народно-освободительной армии Китая (НОАК), подчинявшейся Коммунистической партии Китая (КПК). НОАК получила захваченное советскими войсками японское оружие. Остальная часть страны подчинялась правительству партии Гоминьдан во главе с Чан Кайши. Первоначально планировалось проведение общенациональных выборов в Китае, которые должны были решить, кто будет править страной. Но обе стороны не были уверены в победе, и вместо выборов в Китае разразилась гражданская война 1946–1949. В ней победила КПК во главе с Мао Цзэдуном.

Второе крупное столкновение двух систем в Азии произошло в Корее. После Второй мировой войны эта страна оказалась расколотой на две зоны оккупации – советскую и американскую. В 1948 СССР и США вывели свои войска, оставив Корею своим ставленникам – просоветскому Ким Ир Сена на севере и проамериканскому Ли Сынману на юге. Каждый из них стремился захватить всю страну. В июне 1950 началась война в Корее, в которую были вовлечены США, Китай и небольшие подразделения других стран. В ходе этой войны советские летчики впервые встретились с американскими в азиатском небе. Несмотря на большие жертвы с обеих сторон, война кончилась почти на тех же позициях, на которых начиналась.

Зато важные поражения страны Запада понесли в колониальных войнах – Франция проиграла войну во Вьетнаме 1946–1954, и Нидерланды – в Индонезии в 1947–1949.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]