Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History_is_one_love.docx
Скачиваний:
521
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
259.75 Кб
Скачать

5.Культура и быт домонгольской Руси.

Основой для развития культуры Древней Руси была славянская культура. На формирование тематики творчества Древнерусского государства оказали влияние объединение восточнославянских племён, соперничество Новгорода и Киева, формирование Древнерусской народности, укрепление границ, успешное отражение набегов кочевников, крещение Руси, расширение международных связей, начинавшиеся феодальные усобицы.

Крупное достижение в области культуры это строительство и расширение городов. Были созданы Софийский собор , золотые ворота и десятинная церковь в киеве и софийский собор в новгороде.

Широкое распространение получили письменность и грамотность. Были введены славянские азбуки кириллица и глаголица.

Были открыты первые школы – в Новгороде и в Киеве. Ярослав Мудрый собрал богатейшую в стране библиотеку.

Были заложены начала летописания.

Зародилась древнерусская литература, представленная произведениями: «Житие Бориса и Глеба», «Поучение детям», «Слово о законе и благодати». Особенностью древнерусского эпоса было то, что его героями выступали не князья и бояре, а простые люди с их проблемами и заботами.

Князья и бояре жили в каменных бревенчатых хоромах и теремах; горожане - в небольших деревянных домах; сельские жители – в землянках и избах.

Различной была и одежда. Рубахи, порты, плащи, меховые шубы, лапти, поршни, сапоги, насоли все, но материал из которого изготавливали одежду отражал материальное положение хозяина.

В число развлечений входили: охота, хороводы, одноголосное пение, игра на гуслях, скоморошьи забавы.

Большое влияние на культурное развитие Древней Руси оказало Христианство. Оно принесло другой взгляд на нравственность. Славянские имена заменялись именами святых православной церкви.

В условиях начинающегося удельного периода развития Руси культура стала не только основой для развития расцвета культуры отдельных земель, но и фактором, позволяющим народу с единым языком говорить о русских территориях как о едином целом.

6.Установление ордынского ига и его последствия(1243-1304)

В начале 8 в. Монгольские племена жившие в Центральной Азии, вступили в фазу разложения родового строя и формирования государственности. В 1206 г главой державы стал Темучин, объявленный на съезде(курултае) представителей рода Чингисхана. Главным орудием стала- мощная и многочисленная армия. Агрессивная природа монгольской державы коренилась не только в наличии сильной армии, но ив самом экономическом строе, основу которого составляло кочевое скотоводство. Выпас многочисленных и все растущих отар скота требовал перемещения по большим территориям. В 1207-1215гг монголы захватили Сибирь и Северо- Западный Китай, в 1219г начали вторжение в Среднюю Азию, а в 1222г- в Закавказье. 31 мая 1223г на р.Калкесостаялась первая битва русских князей с монголами. Попытки договориться о формировании единого войска и его единым управлением ни к чему не привели, и это стало главной причиной жестокого поражения южнорусских князей и половецких ханов. Выступивших против монголов. Однако монголы не двинулись дальше и отошли в Азию. Со смертью Чингисхана его держава распалась. В 1235 г на курултае монгольской знати принято решение о походе на Запад. Войска возглавил внук Чингисхана Батц(Батый). В 1236г он с ходу разгромил отряды камских болгар и зимой 1237г вторгся в пределы Северо-Восточной Руси. За короткий срок были взяты и разорены Рязань, коломна, Москва, Владимир, Суздаль,Ярославль, Терь, Кострома. В 1240 г отряды Батыя вторглись в страны Центральной Европы. Однако ослабленная сопротивлением русских земель монгольская армия не могла выдержать борьбы с новым неприятелем. В 1257 году в Русскую Землю приехали монгольские чиновники, целью которых было переписать все население Руси и обложить народ тяжелой данью. Единственная категория людей, которая не была переписана – это церковники. Эта перепись и означала установление на Руси монголо-татарского ига. Князья сами помогали переписывать население своих земель. В тех районах, где княжеская власть была сильна, перепись прошла без эксцессов.

Последствия нашествия Батыя на Русь были поистине катастрофическими. Все земли, кроме Новгорода оказались разграблены и опустошены. Уничтоженными оказались и города- основа политической и культурной жизни русских земель. Огромные людские потери привели к резкому сокращению численности населения и рождаемости. Прекратилось на несколько десятков лет каменное строительство. Приостановился процесс объединения русских земель. Дань в пользу Золотой Орды отвлекала большие средства от развития собственного русских земель.

Главной предпосылкой свержения ордынского господства было стремление русского народа к независимости, находившее выражение и в политике московских князей, стремившихся к объединению русских земель под своей властью.не мене важными были сформировавшиеся эконом. Условия: переход к двух— трехпольной системе севоборота, использование сохи с железным лемехом, использование природных удобрений- все это вело к значительному эконом. Подъему и формированию материальной базы для освобождения чужеземного господства. Рост городов, развитие в них ремесленного производства также вели к усилению мощи русских земель, делали более эффективной борьбу с захватчиками. 7.Борьба Москвы и Твери за Великое княжение Владимирское. Иван Калита. Причины возвышения Москвы.

Борьба Москвы и Твери за великокняжеский престол.

Как представитель более старшей ветви тверской князь Михаил Ярославович(1304-1317) получил в орде ярлык на великое княжение. В Москве же в это время правил сын Даниила Александровича - Юрий.(1303-1325)

Юрий Даниилович Московский был женат на сестре хана узбека Канчаке( Агафье). Он обещал увеличить дань с русских земель. Хан передал ему ярлык на великокняжеский престол. В 1315 Михаил начал войну с Юрием, разгромил его дружину, захватил в плен ханскую сестру, которая вскоре умерла в Твери. Юрий обвинил в смерти жены тверского князя. Вызванный в орду Михаил был казнен. Московский князь впервые в 1319 получил ярлык на великое княжение. Однако уже 1325 Юрий убит старшим сыном Михаила тверского – Дмитрием Грозные Очи. Хан Узбецкий казнил Дмитрия, но, продолжая политику стравливания русских князей, передал великое княжение брату казнённого – Александру Михайловичу(1326-1327).

Иван Калита.

Иван Даниилович(1325-1340), разгромив восстание в Твери, получил ярлык на княжение, который с этого времени оставался в руках московских князей. Великий князь сумел добиться тесного союза между великокняжеской властью Москвы и церкви.

Иван Даниилович был умным, последовательным, хотя и жестоким для достижения своих целей политиком. При нём Москва стала стала самым богатым княжеством Руси. При Иване Калите усилилась роль Москвы, как центра объединения всех русских земель. Он добился необходимой передышки от ордынских вторжений, давшей возможность поднять экономику и накопит силы для борьбы с моноголо-татарами. Иван Калита получил право сбора дани с русских княжеств и доставки её в орду. Не пребегая к оружию, он значительно расширил свои владения. При нём подчинилась Московскому княжеству Галичское, Угличское, Белозерное княжества.

Причины возвышения Москвы.

Во время правления Даниила никто не мог представить, что Московское княжество может стать центром собирания русских земель.

Главными причинами возвышения Москвы стали: относительная удаленность от Орды, умелая политика московских князей, передача Москве права сбора дани, покровительство ордынских ханов, пересечение торговых путей в Северо-Восточной Руси и т.д. Главными предпосылками были две: превращение Москвы в центр борьбы за освобождение от ордынского господства; перенесение в Москву при Иване Калите центра Русской православной церкви.

Можно выделить несколько этапов собирания Москвой русских земель. На первом закладывались основы экономического и политического могущества княжества. На втором начинается и успешно протекает военное противоборство Руси с Ордой. Значительно расширяется территория Московского государства. Третий этап характеризуется длительной феодальной войной между Василием II и его ближайшими родственниками. Огромное значение имело превращение Русской православной церкви в мировой центр православия после падения Византии(1453). Завершающим этапом стало правление ИванаIII (1462-1505) и василия III (1505-1533), когда под властью Москвы объединилось основные русские земли. Был принят единый свод законов, установлены единые органы государственного управления, экономические порядки порядки и т п.

Образование единого Московского государства способствовало освобождению Руси от ордынского господства. Формирование единого политического центра усиливало позиции государства на международной арене.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]