Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History_is_one_love.docx
Скачиваний:
527
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
259.75 Кб
Скачать

14.Внешняя политика России при первых Романовых.

Царь Михаил Федорович. 11 июля 1613 г. первый русский царь из династии Романовых венчался на царство. Молодому и неопытному царю в условиях разорения страны требовалась поддержка. Земские соборы заседали почти беспрерывно первые десять лет правления. Поначалу решающую роль в управлении государством стали играть мать царя и его родственники с материнской стороны бояре Салтыковы, пользовавшиеся уважением современников. В 1619 г. из польского плена возвратился после Деулинского перемирия отец Михаила. В Москве Филарет был провозглашен патриархом Московским и всея Руси и великим государем. До своей смерти в 1633 г. он, умный и властный политик, вместе с сыном правил страной.

1. Воссоединение Левобережной Украины с Россией.

К исходу шестого года освободительной войны Украина находилась в очень тяжёлом положении. Сказывались последствия непрерывных боёв, вероломных набегов крымских татар, вторжений польско-шляхетских войск, разоривших и опустошивших целые области. Отрыв десятков тысяч крестьян и ремесленников от производительного труда и использование всех материальных ресурсов для нужд войны в течение столь длительного времени создали серьёзные хозяйственные трудности.

Очень сложной и неблагоприятной была для украинского народа международная обстановка. В то время как Украина вела неравную борьбу со всё ещё могущественной Речью Посполитой, в тылу у неё находилось Крымское ханство. Временный союз с Крымом против Речи Посполитой, заключённый Украиной, чтобы обеспечить себе тыл в борьбе с польскими феодалами, сыграв свою роль на начальных этапах войны, чем далее, тем всё более и более становился опасным для Украины. Татары продолжали, прикрываясь личиной союзников, опустошать украинские земли, угонять в плен, вырезать жителей сёл и городов. В самые решительные моменты войны крымский хан вступал в сговор с польскими феодалами.

Украинский народ без помощи и защиты братского русского народа был бы, несмотря на все жертвы, понесённые им в шестилетней героической кровопролитной борьбе, обречён на страшную перспективу - либо попасть под власть турецко-татарских поработителей, либо подчиниться Речи Посполитой. И в том и в другом случае украинский народ оказался бы под игом зверской феодальной эксплуатации, стал бы жертвой жестокой системы национального и религиозного угнетения. Украинскому народу угрожал не только экономический упадок, но и прямое уничтожение.

Спасти себя от уничтожения, обеспечить себе возможность дальнейшего экономического и культурного развития украинский народ мог, лишь войдя в состав Русского государства. Русский народ был самым сильным в семье братских восточнославянских народов.

Стремление украинского народа к объединению в едином государстве с русским народом всё более усиливаясь, ярко проявилось уже в ходе крестьянско-казацких восстаний конца XVI и первой половины XVII в. Это стремление было совершенно очевидным с самого начала освободительной войны украинского народа. Сейчас наступал исторический момент осуществления этой заветной мечты двух братских славянских народов. В середине 1653 г. проводившаяся уже несколько лет подготовка к воссоединению Украины с Россией вступила в решающую фазу.

В ходе кампании 1653 г. Русское государство продолжало оказывать значительную поддержку украинскому народу. Вновь прибыли на Украину для совместных боевых действий донские казаки под командой атаманов Сергеева и Медведева и есаула Донецкого. Летом 1653 г. в польском лагере стало известно, что из Москвы Хмельницкий получил денежную помощь и пушки.

В 1654 г. произошло знаменательное событие русской истории - Россия вернула Левобережную Украину. Вступление Украины в состав Русского государства было оформлено присягой украинского народа на подданство русскому государю. В 1654 г. был издан ряд актов, определивших положение Украины в составе Русского государства.

Воссоединение с Россией избавило украинский народ от тягчайшего национального и религиозного гнёта, спасло его от поглощения магнатской Польшей или султанской Турцией, от угрозы его национальному существованию.

2. Война с Речей Посполитой.

Желание России включить Украину и казаков в свой состав стало поводом для войны с Речью Посполитой. Король Ян II Казимир не согласился с постановлением Переяславской рады и не желал отдавать украинские земли, Российская сторона готовилась к военным действиям. Царь Алексей Михайлович (прозвище Тишайший) стремился вернуть смоленские, черниговские и новгород-северские земли, утраченные в начале XVII в. Для России оставалась нерешенной «балтийская проблема». Вспомним, что когда-то Иван IV развязал неудачную Ливонскую войну, чтобы получить выход в Балтийское море.

Российские цари считали себя защитниками православного населения не только на территории России, но и на белорусско-литовских землях. Православные верующие ВКЛ были недовольны насильственным насаждением униатства. Алексей Михайлович еще до начала войны обещал им спокойную, зажиточную жизнь под «царскою рукою».

Шляхте ВКЛ Алексей Михайлович обещал сохранить все земельные владения и права. Поощрялся ее переход в российское подданство. Жителям белорусских городов царь предложил свободную торговлю с российскими городами и подтверждение прав. Подобная политика первоначально имела успех.

Соотношение сил было не в пользу Речи Посполитой. В итоге, в 1667 г. было подписано Андрусовское перемирие, по которому к России возвращался Смоленск и переходили земли Левобережной Украины. Киев, расположенный на правом берегу Днепра, отдавался на два года, но так и не был возвращен Польше. Условия этого перемирия были закреплены “Вечным миром” 1686 г., ставшим крупной дипломатической победой России.

4. Освоение Сибири.

Начатое еще в конце XVI в. освоение Россией Сибири активно продолжалось и в XVII в. Сибирское ханство, владевшее Западной Сибирью, было обширным государством, которое, кроме сибирских татар, входили ханты, манси, уральские башкиры и другие народы. Русское правительство поставило задачу их присоединения к России. Оно привлекало к решению этой задачи фактических хозяев Среднего Приуралья -- солепромышленников Строгановых, которые владели огромными землями и имели собственные военные отряды. По жалованной грамоте Ивана IV Строгановы начали в Западной Сибири строительство крепостей. В конце 1581 г. - начале 1582 г. состоявший на у Строгановых казачий атаман Ермак со своим (отрядом численностью около 600 человек) двинулся в поход. Ему удалось разбить войска Кучума и захватить его столицу Кашлык. В результате этой операции население Сибири согласилось платить дань не Кучуму, а Ермаку. В 1584 г. Ермак погиб в бою[6].

Итак, начало присоединению к России Сибири было положено.

Большие массы русского крестьянства двинулись на просторы Сибири, осваивая ее плодородные земли. В 80-- 90-х гг. XVI в. Западная Сибирь вошла в состав России.

Продвижение русских по Сибири осуществлялось по двум направлениям.

По одному из них, лежавшему вдоль северных морей, мореходы и землепроходцы двигались к северо-восточной оконечности материка. В 1648 г. казак Семен Дежнев на небольших судах с горсткой людей открыл пролив, отделяющий Азию от Северной Америки.

Другой маршрут на восток пролегал вдоль южных границ Сибири. Здесь землепроходцы тоже в короткий срок достигли берегов Тихого океана. Василий Поярский в 1645 г. вышел по Амуру в Охотское море, совершил плавание вдоль его побережья и в следующем году возвратился в Якутск. На середину XVII в. падает поход Ерофея Хабарова в Дау-рию и по Амуру.

Основной формой эксплуатации местного населения Сибири был сбор дани (ясака). Особенно ценились соболиные шкурки.

Михаилу Романову удалось создать "жизнеспособную" династию, явилась его тщательно взвешенная, с большим "запасом прочности", внутренняя и внешняя политика, в результате которой России - пускай не полностью - удалось решить проблему воссоединения русских земель, были разрешены внутренние противоречия, развились промышленность и сельское хозяйство, укрепилась единоличная власть царя, наладились связи с Европой и т.д. В то же время, действительно, царствование первого Романова нельзя причислить к блестящим эпохам истории русской нации, и его личность не фигурирует в ней особым блеском. Тем не менее, это царствование знаменует собой период возрождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]