Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History_is_one_love.docx
Скачиваний:
527
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
259.75 Кб
Скачать

40.Наука и культура в 1917-1945гг.

Культура России в этот период впитала в художественные традиции, эстетические и моральные идеалы золотого века Предшествующего времени. ПРОСВЕЩЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В отличие от Западной Европы в России не было закона о всеобщем образовательном начальном образовании. Однако потребности производства требовали профессионально образованных работников.Поэтому правительство пошли на расширение сети школ. Начальное образование давали государственные,земские и церковно-приходские школы. Были созданы университеты в Одессе и Томске, Саратове. Быстро росло количество специальных высших учебных заведений: открылись Горный, Лесной институты, Сельскохозяйственная академия и др. НАУКА Углубился процесс дифференциации наук, их разделения на фундаментальные и прикладные. В естественных науках крупнейшее значение имело открытие Д.И.МенделеевымПереодического закона химических элементов. Классическую теорию хим. Строения органических тел создал Бутлеров. Зелинский заложил основы учения об органическом катализе. Фундаментальное и прикладное значение имели исследования математиков Чебышева,Ляпунова,Коваевской в области теории чисел, теории вероятностей и ряда разделов математической физики.

Выдающиеся открытия были сделаны в физике и механике. Работы Столетова подготовили условия для создания современной электронной техники. Циолковский своими работами в области ракетодинамики обосновал возможность космических полетов. Были достижения и в биологии,медицине, географии. Соловьев написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментаьный труд «История России с древнейших времен». ЛИТЕРАТУРА Сохраняла традиции критического реализма- гуманизм, народность и гражданственность. Их развили Тургенев, Некрасов, Достоевский,Гончаров,Чехов,Бунин,Куприн и др. Появился модернизм. Их развили Мандельштм,Кузьмин,Гумилев,Ахматова,- это поэты акмеисты. Футуристы-Хлебников,Маяковский,Бурлюк. Черный.Символисты-Блок,Бальмонт,Брюсов. Активно развивалось театральное искусство. Появилось киноискусство. Первая демонстрация состоялась в Петербурге в мае 1896г. Начали снимать документальные фильмы. Режисер–Протазанова

МУЗЫКА

Оформилась национальная музыкальная русская школа. Сложилась группировка композиторов «могучая кучка»- Балакирев,Кюи,Бородин,Мусоргский и Римский-Корсаков. АРХИТЕКТУРА Облик городов определяли теперь не дворцы знати, а здания общегражданского назначения-банки,магазины,вокзалы,дома.. В стиле модерн были возведены Ярославский вокзал и здание Художественного театра, гостиница Метрополь. Постройки в стиле неоклассицизма- Киевский вокзал, здание Госбанка. В целом достижения русской культуры получили мировое признание.

41.Апогей сталинизма: социально-экономическое развитие и общественно-политическая жизнь в 1945-1953гг.

Перестройка экономики на рельсы мирного развития осуществлялась в сложных условиях. Военные действия на территории страны нанесли огромный ущерб народному хозяйству: страна потеряла около 30% национального богатства.

В конце мая 1945 г. Государственный Комитет обороны постановил перевести часть оборонных предприятий на выпуск товаров для населения. Несколько позднее был принят закон о демобилизации тринадцати возрастов личного состава армии.

Предстояло выбрать путь экономического возрождения - поддержать наметившиеся тенденции или отвергнуть их и вернуться к модели 30-х гг. Первый путь отстаивали секретарь ЦК Жданов, председатель Госплана Вознесенский, председатель Совмина РСФСР Родионов. Сторонниками возврата к старой модели были Берия и Маленков, которых поддерживали руководители тяжелой промышленности. Растущая международная напряженность и интересы оборонной промышленности, плохой урожай и голод 1946 г., наконец, смерть Жданова (1948 г.) привели к победе сторонников принудительных мер.

Экономика была основана на 2-х формах собственности: государственной и колхозно-кооперативной. Частной собственности на средства производства не существовало. Руководство экономикой носило централизованный, плановый, тоталитарный характер.

1946 г. были проведены выборы в Верховный Совет 2-го созыва, который на своей сессии утвердил новый пятилетний план. 4-й пятилетний план был более реалистичен, чем первые три. Главный упор делался на восстановление промышленности, прежде всего тяжелой. В первые послевоенные годы были сняты некоторые ограничения военного времени: восстановлен 8-ми часовой рабочий день, ежегодные отпуска, отменены обязательные сверхурочные. Однако условия труда оставались очень тяжелыми, зарплата была очень низкой, имели место командные методы руководства.

В течение пятилетки несколько раз снижались цены на товары массового потребления. В целях преодоления финансовых трудностей была проведена денежная реформа. Но ни то, ни другое не привело к значительному росту покупательной способности населения. Ситуация усугублялась ежегодными займами, проводившимися принудительно.

Война тяжело отразилась на состоянии сельского хозяйства. Сократились посевные площади, ухудшилась обработка полей. Почти на треть уменьшилось количество трудоспособного населения. На протяжении нескольких лет на село почти не поставлялась новая техника. В 1946 г. засуха поразила Украину, Молдавию, юг России. Снова начался голод, который вызвал массовый отток сельского населения в города. А в это время зерно вывозилось в страны Восточной Европы.

Послабления крестьянству были свернуты, руководство требовало выполнения планов любой ценой, исходя не из возможностей колхозов, а из потребностей государства. Контроль над сельским хозяйством вновь усилился. Оплата труда на селе была в 4 раза ниже, чем в городе, пенсионное обеспечение отсутствовало, колхозное крестьянство было лишено паспортов и свободы передвижения.

На рубеже 40-х - 50-х гг. было проведено укрупнение мелких колхозов.

Итоги четвертой пятилетки были следующими - быстрый рост (1947-1948 гг.) сменился замедлением, длившимся до 1954 г. Все напоминало развитие 30- хх гг. - распыление средств, капиталовложений, дефициты и дезорганизация производства, расстройство финансов, рост незавершенного строительства, чистки в руководстве, активное использование труда заключенных, недовольство рабочего класса.

Но сделано было очень много. Восстанавливались города и предприятия, снова развивались и росли стахановское движение и социалистическое соревнование. В 1948 г. довоенный уровень был достигнут и превзойден. В области промышленности восстановлено и вновь построено 6,2 тыс. предприятий. Валовой объем промышленной продукции возрос на 73%. Численность рабочих и служащих увеличилась до 40,4 млн. человек. В области с\х довоенный уровень был достигнут не по всем показателям. Посевные площади составили 97% довоенного уровня. Национальный доход вырос на 64%. Восстановлено и вновь построено около 2 млн. кв. м жилья.

Общественно-политическая жизнь страны: сохра­няется всевластие партийно-государственного руко­водства; апогей культа личности Сталина в конце 1940-х— начале 1950-х гг.; репрессии против быв­ших военнопленных и репатриантов; насильственное переселение людей с вновь присоединенных террито­рий; расширение сети ГУЛАГа, восстания заключен­ных; партийные постановле­ния и процессы против интеллигенции («ленинград­ское дело», «дело врачей», «лысенковщина»), новая волна арестов и ссы­лок; восста­новление «железного занавеса». Напряженная психоло­гическая обстановка в стране.

Внешняя политика СССР в условиях начавшейся «холодной войны» и глобального противостояния с США: экспорт сталинской модели социализма в стра­ны Восточной Европы; СССР в корейском конфликте; разрыв отношений с Югославией. Влияние на международное и внутрен­нее положение страны сталинской концепции сущест­вования после войны «двух лагерей».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]