Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ozh ист.соц..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

2 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения третьего раздела дисциплины:

  • осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-8);

  • способность использовать основные положения и методы гуманитарных и социально-экономических наук при решении профессиональных задач (ОК-9);

  • способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-10);\

  • способность применять в профессиональной деятельности базовые и профессионально-профилированные знания и навыки по основам социологической теории и методам социологического исследования (ПК-1);

  • способность и готовность использовать знание методов и теорий социальных и гуманитарных наук при осуществлении экспертной, консалтинговой и аналитической деятельности (ПК-4);

  • способность участвовать в разработке основанных на профессиональных социологических знаниях предложений и рекомендаций по решению социальных проблем, в разработке механизмов согласования интересов социальных групп и общностей (ПК-6).

3. В результате освоения третьего раздела дисциплины обучающийся должен:

знать:

- основные периоды в развитии зарубежной социологии в XXстолетии и их особенности;

- ведущие теоретические подходы к методологии социального познания, определению предмета социологии, ее задач и методов;

- основные категории из концептуального аппарата ведущих социологов ХХ века;

уметь:

- обосновывать разделение социологии на теоретические школы и направления;

- анализировать основные положения ведущих направлений социологической мысли в указанный период;

- выявлять принципиальные теоретические и методологические различия ключевых социологических направлений ХХ века, а также точки их соприкосновения;

- обобщать базовые идеи, достижения и проблемы рассматриваемого периода в истории социологии;

- давать критическую оценку зарубежным социологическим концепциям указанного периода;

владеть:

- методологией содержательного анализа первоисточников;

- способами применения идей ведущих теоретиков зарубежной социологии ХХ века при проведении собственных исследований.

4. Содержание третьего раздела учебной дисциплины

Тема 1. Западная социология между мировыми войнами (1 час)

Основные подходы к периодизации истории западной социологии. Этапы и тенденции в развитии западной социологии в ХХ веке. Критерии выделения отдельных этапов.

Характерные черты социологии в ведущих странах Западной Европы между мировыми войнами. Специфика социологии во Франции и ведущие направления развития социологической теории. Французская социологическая школа и ее представители. Социологическое творчество М. Мосса, М. Хальбвакса, С.Б угле.

Своеобразие социологии в Испании и основные направления ее развития. Социологическое творчество А. Гонсалеса-Посады и С. Аснара-и-Эмбида. Х. Ортега-и-Гассет как центральная фигура испанской социологии ХХ века.

Особенности социологии в Великобритании. Основные направление в британской социологии после первой мировой войны. Моральный эволюционизм Л.Хобхауса. Вклад в становление академической социологии в Великобритании Э. Вестермарка, М. Гинсбера и Т. Маршалла.

Социология в Германии. Развитие социологии в Германии в период Веймарской республики. Социографические исследования Ф.Тенниса. Социологическое творчество Л. фон Визе, В. Зомбарта, А. Фиркандта. Формирование научных взглядов Франкфуртской школы. Эмпирические социальные исследования.

Духовная ситуация в Западной Европе накануне Второй мировой войны и стагнация европейской социологии.

Развитие социологии в Соединенных штатах Америки. США как своеобразный центр мировой социологической науки. «Господствующий эмпиризм» как характерная черта американской социологии после Первой мировой войны.

Социология в ведущих университетах США. Социология в Чикагском университете. Исследование Ф. Знанецкого и У. Томаса «Польский крестьянин в Европе и Америке» как важная веха в развитии американской социологии. Р.Парк и деятельность Чикагской школы. Основные принципы социально-экологического подхода. Исследования городского сообщества Р.Парком, Э. Бёрджессом, Л.Виртом.

Возрождение интереса к социальным исследованиям в Колумбийском университете. Исследования «среднего американского города» Р. Линдт и Х. Линд. Вклад в развитие методологии и методов социологии Я. Морено. Исследования П. Лазарсфельд и Р.Мертона.

Становление социологических подразделений Гарвардского университета. Гарвардская школа бизнеса. Э. Мейо и «Хоторнские эксперименты». Вклад П. Сорокина в развитие теоретической социологии в Гарвардском университете. Факультет социологии Гарвардского университета и его сотрудники (Т. Парсонс, Р. Мертон, Дж. Хоманс).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]