Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_ekzamenu_dok.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
349.7 Кб
Скачать

1 вопрос.

Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выживаемость в быстро изменяющемся мире. Важность процесса принятия решений была осознана человечеством одновременно с началом его сознательной коллективной деятельности. Современная наука об управлении, а вместе с ней и теория принятия управленческих решений возникли после того, как появились организации в современном понимании. Современные организации характеризуются большим числом крупных и гигантских организаций .

Одно из основных достижений современной науки об управлении, и прежде всего школы научного управления, возглавлявшейся Тейлором, состоит в том, что впервые управленческие функции планирования работы и анализа производственной ситуации были отделены от самой работы. А это означает, что процесс принятия управленческого решения впервые стал рассматриваться как самостоятельный управленческий акт.

Началом развития теории принятия управленческих решений как научной дисциплины можно считать 40-е годы, когда во время второй мировой войны в Англии группе ученых было поручено решить такие сложные управленческие проблемы, как оптимальное размещение объектов гражданской обороны, огневых позиций, оптимизация глубины подрыва противолодочных бомб и конвоя транспортных караванов.

В 50—60-е годы сложившаяся и получившая широкое использование система методов принятия управленческих решений была переосмыслена и сформулирована в виде специально возникших научных дисциплин, таких, как исследование операций, системный анализ, управление техническими системами и др. В каждую из них неотъемлемой составной частью входила теория принятия решений.

2 Вопрос.

Встречаются два определения теории принятия решений: расширенное и узкое. В расширенном определении принятие решений отождествляется со всем процессом управления. В узком определении принятие решений понимается как выбор наилучшего из множества альтернативных вариантов.

Многие авторы не соглашаются с узким определением, считая, что принятие решений не может ограничиваться лишь выбором наилучшего решения. В теорию принятия решений имеет смысл включать также и их исполнение, контроль и анализ результатов действий, последовавших за принятым решением. Неотъемлемой частью теории принятия управленческих решений является и генерирование альтернативных вариантов решений.

Решение – это один из необходимых моментов волевого действия и способов его управления. Волевой действие предполагает предварительное осознание целей и средств действия, мысленное совершение действия, предшествовавшее фактическому действию, мысленное обсуждение оснований, говорящих «за» или «против» его выполнения.

Этот процесс заканчивается принятием решений.

3 Вопрос.

Системы принятия решений: техническая -> биологическая -> социальная.

Техническая система ограничивается инструкциями; биологическая – законами природы; социальная – ничем не ограничивается. Здесь возможно множество вариантов.

Направления: 7 направлений.

  1. Стратегическое планирование

  2. Управление производственной и обслуживающей деятельностью

  3. Управление управленческой деятельностью

  4. Формирование системы управления компаний

  5. Управление человеческими ресурсами

  6. Управленческое консультирование

  7. Коммуникация с внешней средой

4 Вопрос.

Управленческое решение – результат выбора альтернативы из множества вариантов воздействия, осуществляемый субъектом управления в рамках своих компетенций на основе критериев эффективности и оптимальности для достижения целей организации.

Цель управленческого решения – обеспечение движения к поставленным перед организацией задачам

Методы оптимизации: анализ, прогнозирование, моделирование.

Методы анализа:

— Метод сравнения — позволяет оценить работу фирмы, определить отклонения от плановых показателей, установить их причины и выявить резервы. Сравниваются отчетные и плановые показатели, плановые и показатели предшествующего периода, показатели работы за каждый день, межзаводские сравнения и др.;

— индексный метод (при изучении сложных явлений);

— балансовый метод;

— метод цепных подстановок;

— графический метод;

— функционально-стоимостной анализ;

— экономико-математические методы;

— факторный анализ (определяется сила влияния факторов на какой-либо показатель с целью ранжирования факторов для улучшения показателя).

Методы прогнозирования:

— Метод экстраполяции — прогнозирование поведения или развития объектов в будущем по тенденциям его поведения в прошлом. Наиболее распространены методы экстраполяции по математическим моделям и графическая.

— Экспертный метод — выработка коллективного мнения группы специалистов в данной области.

— Параметрический метод — основан на установлении зависимостей между параметрами объекта и организационно-техническим уровнем производства с одной стороны и полезным эффектом или элементом затрат с другой стороны.

— экспериментальный метод;

— нормативный;

— индексный;

— оценки технических стратегий;

— функциональный;

— комбинированный.

Методы моделирования:

— логическое моделирование;

— физическое;

— экономико-математическое.

Сущности:

  1. экономическая:

- эффективность использования всех видов ресурсов; материальная заинтересованность персонала;

- обоснованность управленческих решений; максимизация экономического эффекта;

2) организационная:

- делегирование полномочий; локализация и устранение конфликтов; разделение труда;

- структуризация функций управления;

3) социальная (мотивация):

- неформальная структура рабочих групп;

- качество трудовой деятельности; развитие системы участия в управлении;

- внепроизводственная деятельность неформальных групп;

4) правовая:

- соблюдение правовых норм при подготовке, принятии и реализации управленческих решений;

- придание управленческому решению формы нормативного или распорядительного акта;

- соблюдение и соответствие компетенции персонала по принятию решения;

- распределение ответственности за выполнение принятого решения

5) техническая (техническая оснащенность и адаптированность персонала)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]