Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.62 Кб
Скачать
  1. Система учета полных затрат и исчисление полной себестоимости продукции, работ, услуг.

Себестоимость - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Традиционным для отечественного учета является метод учета полных затрат, в соответствии с которым в себестоимость включаются все затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции, независимо от их деления на постоянные и переменные, прямые и косвенные.

Полная себестоимость - производственная себестоимость, увеличенная на сумму расходов на продажу. Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции (работ, услуг) - себестоимость продаж.

Затраты, которые невозможно непосредственно отнести на продукцию, распределяют сначала по центрам ответственности, а затем переносят на себестоимость продукции пропорционально выбранной базе распределения. Порядок распределения косвенных общепроизводственных расходов между видами продукции устанавливается отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

В настоящее время используется следующий порядок распределения косвенных расходов:

  1. пропорционально прямой заработной плате основного производственного персонала;

  2. пропорционально прямым материальным затратам;

  3. пропорционально сумме прямых затрат;

  4. пропорционально выручке от реализации продукции.

Выбранный метод распределения косвенных общепроизводственных расходов между отдельными видами продукции должен быть отражен в учетной политике организации.

Списание общехозяйственных расходов можно осуществить одним из двух способов:

  1. путем распределения косвенных общехозяйственных затрат между объектами калькуляции;

  2. путем списания косвенных общехозяйственных затрат в полном объеме в конце отчетного периода в качестве условно-постоянных затрат.

По первому способу эти расходы, собранные в течение месяца на счете 26, при распределении списываются по окончании месяца в дебет счета 20 в порядке, установленном для распределения общепроизводственных расходов. По второму способу указанные расходы в качестве условно-постоянных могут в полном объеме списываться в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»). Выбранный метод списания общехозяйственных расходов должен быть отражен в учетной политике организации.

Метод учета затрат по полной себестоимости позволяет получить представление обо всех затратах, которые несет организация в связи с производством и реализацией одного изделия. Однако себестоимость исчисляется только в конце отчетного периода, и поэтому применение этого метода не позволяет осуществлять эффективное и своевременное управление себестоимостью.