Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух учет раздел 1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Раздел: Теория бухгалтерского учета

Тема №1. Общая характеристика хозяйственного учета

  1. Понятие хозяйственного учета.

  2. Виды хозяйственного учета. Учетные измерители.

  3. Задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к нему.

  4. Предмет и метод бухгалтерского учета.

1.Понятие хозяйственного учета

Бухгалтерский учет является одним из видов хозяйственного учета.

Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает процессы, осуществляемые на предприятии, характеризует его финансовое состояние и служит основой для планирования и анализа его деятельности.

Хозяйственный учет- это наблюдение, измерение и регистрация всех фактов предметов и операций с целью контроля и более эффективного управления ими. Учет существует давно и в своем развитии прошел огромный путь.

Он является исторически обусловленным,- это значит, что вместе с развитием общества развивается и изменяется учет, т.е. меняются его методы, техника и формы. От примитивных средств и способов до сложнейших ПЭВМ, таков путь развития учетной техники.

Важное значение учета заключаются в том, что он является одной из функций государственного управления. В настоящее время значение хозяйственного учета все более возрастает, т.к. рационально организованный и хорошо поставленный учет- основа правильного ведения хозяйства.

2. Виды хозяйственного учета. Учетные измерители

В РФ действует система хозяйственного учета, в которой взаимодействуют 3 вида учета:

  • Оперативный;

  • Бухгалтерский;

  • Статистический.

Оперативный учет (быстрый)- осуществляет повседневное наблюдение за деятельностью предприятия. Этот учет отражает факты производственно-технического характера.

Например, поступление сырья и материала; выпуск из производства готовой продукции, ее реализация; явки и неявки на работу и т.д. Он не имеет своей документации. Это могут быть сведения по радио, телефону, факсу, Интернету и т.д.

Бухгалтерский учет- учет всей финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Он характеризуется такими чертами:

  • Является строго документальным, т.е. все операции, которые осуществляются на предприятии оформляются документами;

  • Он не прерывен во времени, т.е. все операции отражаются в учете постоянно;

  • Он является сплошным, т.е. на предприятии учитываются все средства от канцтоварских принадлежностей до здания по своей фактической стоимости.

Статистический учет- является завершающим видом хозяйственного учета. Этот учет применяет статистика. В хозяйственной области статистика изучает массовые хозяйственные явления, такие как численность рабочих и служащих, производительность труда, цены и т.д. Статистика использует данные оперативного и бухгалтерского учета и после их обработки дают общую характеристику работы предприятия. Статистический учет имеет свою документацию- это формы статистической отчетности.

В бухгалтерском учете для отражения хозяйственных операций используется 3 вида измерителей:

- натуральный- служит для получения информации об объектах учета в количественном выражении (шт, кг, м , т);

- трудовой - служит для учета отработанного времени (ч, дни);

- денежный (стоимостной)- служит для обощения учитываемых объектов в единой оценки т.е. в денежном выражении (руб, тыс. руб., млн. руб.).