Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО .docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
96.54 Кб
Скачать
  1. Требования, принципы и допущения, предъявляемые к бухгалтерской отчетности (пбу 4/99 и мсфо. Состав бфо

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее финансово-хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

При составлении бухгалтерской отчетности используются основные понятия, такие как: отчетный период - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность; отчетная дата - дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Законом о бухгалтерском учете установлено, что все организации (за исключением бюджетных) представляют годовую бухгалтерскую отчетность учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной. Документом, определяющим состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций (кроме кредитных организаций, страховых организаций и бюджетных организаций), является ПБУ«Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

Состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности различен.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

  1. Бухгалтерский баланс (форма №1);

  2. Отчет о прибылях и убытках (форма №2).

Годовая бухгалтерская отчетность включает:

  1. Бухгалтерский баланс (форма №1);

  2. Отчет о прибылях и убытках (форма №2);

  3. Отчет об изменениях капитала (форма №3);

  4. Отчет о движении денежных средств (форма №4);

  5. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

  6. Пояснительная записка;

  7. Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

***

Бухгалтерская отчетность организаций должна отвечать следующим основным требованиям: Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная по правилам, установленным нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Р Ф.

Целостность отчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации.

Последовательность закрепляет в практике составления бухгалтерской отчетности постоянство содержания и форм бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного периода к другому.

Требование сопоставимости: в бухгалтерской отчетности должны приводиться данные по конкретному показателю как за предыдущий, так и за отчетный год. В случае, когда данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период по ряду причин, то данные предшествующего периода подлежат корректировке по установленным правилам.

Требование общности отчетного периода устанавливает, что для всех организаций отчетным го-

дом считается период с января по 31 декабря календарного года включительно.

Оформление - следующее требование, предъявляемое к бухгалтерской отчетности. Составление от четности, равно как и ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляется на русском языке в валюте Российской Федерации - в рублях. Отчетность подписывается руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Публичность бухгалтерской отчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действующим законодательством. К ним отнесены открытые акционерные общества, кредитные и страховые организации, биржи, инвестиционные фонды и фонды, созданные за счет частных, общественных и государственных источников. Публикации должна предшествовать аудиторская проверка с обязательным утверждением годового отчета общим собранием акционеров.

***

Составление и представление бухгалтерской отчетности производится в тысячах рублях без десятичных знаков. Организациям, имеющие существенные объемы оборотов товаров, обязательств и т.п., разрешается представлять бухгалтерскую отчетность в миллионах рублей без десятичных знаков. Субъекты малого предпринимательства, общественные организации (объединения) и иные организации при незначительной сумме активов, учитываемых в бухгалтерском балансе, могут составлять и представлять годовую бухгалтерскую отчетность в целых рублях.

Статьи годовой бухгалтерской отчетности подтверждаются результатами инвентаризации имущества и финансовых результатов в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 г. № 49.

Формы бухгалтерской отчетности не должны содержать никаких подчисток и помарок. Если экономический субъект выявил искажение отчетных данных в ходе проверок и инвентаризаций, проводимой самой организацией и контролирующими органами, их исправление производится в бухгалтерской отчетности того отчетного периода, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Подписывается бухгалтерская отчетность руководителем и главным бухгалтером (с указанием номера квалификационного аттестата профессионального бухгалтера) организации. В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации, руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.