Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО .docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
96.54 Кб
Скачать
  1. Отчет об изменениях капитала. Общие принципы формирования, структура и основные показатели отчета об изменениях каптала. Порядок расчета чистых активов.

В Отчете об изменениях капитала (ф. № 3) раскрывается информация о движении уставного (складочного) капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информация об изменениях величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. Кроме того, в этой форме указывают суммы резервов, которые были сформированы и (или) использованы организацией.

Субъекты малого предпринимательства, не подлежащие обязательному аудиту, а также некоммерческие организации имеют право не включать Отчет об изменениях капитала в состав бухгалтерской отчетности (п. 3 и 4 приказа Минфина России от 22.07.2003 № 67н). Это право предоставлено также общественным организациям (объединениям), если они не осуществляли в отчетном периоде предпринимательскую деятельность и не имели оборотов по продаже товаров (работ, услуг), кроме выбывшего имущества.

Отчет об изменениях капитала состоит из разделов «Изменение капитала», «Резервы».

Капитал - это слово, в котором очень много романтики. Если капитал понимается как собственное имущество, свободное от обязательств перед третьими лицами, то, тем самым он отождествляется с чистыми активами предприятия.

Т.е. количественная оценка капитала соответствует величине чистых активов. В составе капитала организации выделены:

  • уставный капитал инвестиционный

  • добавочный капитал капитал (ср-ва, кот. были вложены в орг-ю)

  • резервный капитал;

  • нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Инвестиционный капитал состоит из уставного капитала и эмиссионного дохода (положительная разница между продажной и номинальной стоимостью акций (превышение стоимости вклада участника в уставный капитал над номинальной стоимостью оплаченной участником доли) за вычетом расходов, связанных с их продажей. К эмиссионному доходу относятся также положительные курсовые разницы, возникающие при оплате акций, стоимость которых выражена в иностранной валюте)

ф. № 3 I РАЗДЕЛ

В разделе I «Изменение капитала» отражаются изменения и причины изменений уставного, добавочного, резервного капитала и показатели нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

В первую часть раздела I Отчета данные за предыдущий год заносятся из формы № 3 за прошлый год.

В графе 3 «УК» отражаются изменения УК за отчетный год и предыдущий год - остатки и обороты счета 80 «УК». Кредитовый оборот счета 80 отражает ↑ УК, дебетовый - ↓.

В графе 4 «Добавочный капитал» отражаются остатки и обороты по одноименному счету 83.

ст. 83

  • суммы амортизации, доначисленной в связи с переоценкой основного средства; при выбытии актива;

  • снижение стоимости внеоборотных активов, выявившееся по результатам их переоценки;

  • суммы, направленные на увеличение уставного капитала;

  • и т.д.

  • прирост стоимости внеоборотных активов, который может возникнуть в результате переоценки;

  • сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, образовавшаяся в результате формирования уставного капитала.

В графе 5 отражаются сальдо и обороты по счету 82 «Резервный капитал» (заполняются только строки, в которых отражаются остатки по счету 82). На этом счете учитываются резервный фонд и иные аналогичные фонды, которые создаются путем распределения части полученной прибыли. Кредитовый оборот счета 82 в корреспонденции с дебетом счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» отражает отчисления в резервный капитал из прибыли. Дебетовый оборот счета 82 - это использование средств резервного капитала. Суммы резервного капитала направляются на покрытие убытка организации за отчетный год, погашение облигаций, выкуп собственных акций (долей) в случае отсутствия иных средств и не могут быть использованы для иных целей.

В графе 6 отражаются сальдо и обороты по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Показатели графы 7 рассчитываются как сумма всех показателей по соответствующей строке. Если какое-либо число заключено в круглые скобки, при расчете его следует вычитать. Это итоговая графа, в которой отражаются суммы изменений капитала за отчетный и предыдущий периоды.