Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО .docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
96.54 Кб
Скачать
  1. Баланс как основная форма бухгалтерской отчетности: основные элементы и их оценка. Схемы построения бухгалтерского баланса в России и международной практике.

ББ (ф. № 1) – основная важнейшая форма бухгалтерской отчетности, является главным источником информации об имущественном положении организации, о состоянии ее средств в денежной оценке на определенную дату.

Основная задача ББ как формы отчетности – показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем, позволяет получить представление о величине материальных ценностей, их запасах, о состоянии расчетов, о размерах инвестиций, а также, дать достоверное и полное представление о финансовом положении организации.

Основными составляющими ББ являются активы, обязательства и капитал:

  1. активы – это хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем;

  2. обязательствами – считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая образовалась вследствие осуществления проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты, по которой должны привести к оттоку активов;

  3. капитал – вложения собственников и прибыль, накопленная за все время деятельности организации. капитал – это доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

Актив признается в балансе, когда существует вероятность притока будущих экономических выгод в организацию. Он может быть надежно оценен и имеет стоимость. Будущие экономические выгоды, заключенные в активе, прямо или косвенно войдут в поток денежных средств или их эквивалентов. Важно учитывать, что активы контролируются организацией, а совсем не обязательно принадлежат ей на праве собственности (например, долгосрочно арендуемые основные средства).

АКТИВ

ПАССИВ

I Внеоборотные активы

III Капитал и резервы

II Оборотные активы

IV Долгосрочные обязательства

V Кратко срочные обязательства

Данные в балансе группируются по разделам, отражающим их содержание и образующие его структуру. Главным критерием группировки выступают участие средств в обороте организации и выполняемые ими функции.

В соответствии с классификацией, по участию в обороте средства в активе баланса объединяются в разделы «Внеоборотные активы» (срок обращения более 12 месяцев) и «Оборотные активы» (срок обращения не более 12 месяцев); в пассиве баланса источники средств объединяются в разделы: «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства», «Краткосрочные обязательства».

***

Основные правила, которые надо помнить, составляя баланс:

  • показатели должны быть в тысячах (миллионах) рублей (при этом суммы надо взять без десятичных знаков после запятой);

  • основные средства, доходные вложения в материальные ценности и нематериальные активы показывают по остаточной стоимости;

  • иностранную валюту следует пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на конец отчетного периода;

  • зачет между статьями активов и пассивов недопустим;

  • несущественные активы и обязательства обособленно не приводят. Уровень существенности устанавливают в учетной политике организации и в течение года не меняют;

  • отрицательные значения приводят в круглых скобках.

  • строки форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения прочеркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных организацией самостоятельно).

***

ББ состоит из двух равновесных частей: в одной отражаются средства по их составу (АКВТИВ), а с др. – по источникам формирования (ПАССИВ). Важнейшей особенностью ББ являетсяся равенство итогов актива и пассива, т.к. отображается одно и то же – хоз/средства организации, но с разных сторон: в активе показываются состав ср-в, а в пассиве за счет каких источников они сформированы.

В РФ это рав-во выглядит так: А=П.

В западной практике: А=обязательства + собственный капитал. Активы – хоз. ср-ва, кот. должны принести орг-ции эк.выгоды в будущем. Обяз-ва – существующая на отчетную дату задолж-ть орг-ции, расчеты по кот. должны привести к оттоку активов. Капитал – вложения собственников, а так же прибыль, накопленная за все время деят-ти орг-ции.

В мировой практике принимаются две формы ББ: горизонтальный и вертикальный. При горизонт-й форме активы показ-ся в левой части баланса, пассивы – в правой. Вертикальная форма баланса предполагает последовательное расположение балансовых статей (столбик): сначала статьи, характеризующие актив, далее – статьи пассива. В некотор. странах выбор горизонт-ной или вертикальной формы баланса оставлен за эк.субъектами. Балансовые статьи объединяются в три группы, а группы в разделы. В основе такого объединения лежит эк.содержание самих статей баланса, а порядок расположения статей на конкретной стороне определены вертикальными и горизонт-ми взаимосвязями м/д статьями и разделами. Вертик-ные взаимосвязи статей актива баланса предполагают их располож-е в порядке повышения уровня ликвид-ти (в зап. учете, наоборот, – по убыванию ликвидности). В начале отображаются менее ликвидные статьи («НМА», «ОС», «д/срочные влож-я в матер ценности» и т.п.), а в конце наиболее ликвидные (ден-ные сред-ва, на расчетном и валютном счетах, в расчетных документах).

Группировка баланс-х статей актива баланса позволяет выделить два раздела: - внеоборотные активы;- оборотные активы; 1-й раздел объединяет группы д/срочных активов: НМА, ОС, д/срочные влож-я в матер ценности, фин-е вложения,отлож-ые налог-ые активы прочие внеоборот-е активы. 2-й раздел состоит из текущих активов, кот сформированы в отдельные группы: запасы, НДС по приобретен ценностям, дебитор задолж-ть, фин-вые влож-я, ден-е сред-ва. прочие оборот активы.

3-ий раздел «Капитал и резервы» состоит из устав кап, , собств акции выкупл-ые у акционеров, переоценка внеоборот акт,добавочный кап, добавоч кап, нераспред прибыль. В 4 разделе «Долгосроч обязат-ва»: заем ср-ва, отлож-ые налог обязат-ва,резервы под условные обязат-ва, прочие обязат-ва. В 5 разделе «краткосроч обязат-ва» баланса отраж-ся: заемные ср-ва, кредитор задолж-ть, дох будущих пер, резервы предстоящих расх, прочие обязат-ва. Итоги по баланс-м статьям актива или пассива назыв-ся валютой баланса. Каждая строка баланса имеет свой порядковый номер, что обеспечивает ее нахождение, и ссылки на отдельные статьи. Для отражения состояния сред-в в балансе предусмотрены три графы: «Отчетная дата отчет пер» и «предыдущий год», «год предшествующий предудущему».