Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО .docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
96.54 Кб
Скачать
  1. Сущность, значение и основные правила формирования отчета о прибылях и убытках. Модели построения отчета о прибылях и убытках (отчета о полной прибыли) в России и в международной практике.

Отчет о прибылях и убытках представляет информацию, отражающую формирование чистой прибыли отчетного периода, которая является финансовым результатом деятельности пред приятия.

В отличие от баланса, который отражает состояние средств предприятия и источников их формирования, в отчете о прибылях и убытках регистрируются притоки и оттоки денежных средств.

Отчет о прибылях и убытках может быть составлен по разным формам:

1) в строчку, как алгебраическая сумма доходов и расходов;

2) в два раздела (доходы и расходы);

3) в один список.

В отчете о прибылях и убытках отражаются следующие элементы: доходы, расходы, прочие прибыли и прочие убытки.

Под доходами понимаются результаты операций, осуществляемых в ходе обычной хозяйственной деятельности и приводящие к увеличению активов или уменьшению обязательств предприятия. В конечном итоге доходы приводят к увеличению собственного капитала.

Под расходами понимаются результаты операций, осуществляемых в ходе обычной хозяйственной деятельности и приводящих к уменьшению активов или увеличению обязательств предприятия. В конечном итоге расходы приводят к уменьшению собственного капитала.

Как правило, доходы и расходы учитываются в соответствии либо с принципом начисления, либо с кассовым методом, который дает более правильное представление о результатах деятельности предприятия. В приложениях к годовому отчету предприятие должно пояснить причины выбора того или иного метода учета доходов.

Прочие доходы представляют собой результаты операций, не связанных с основной деятельностью предприятия и приводящие к увеличению активов или уменьшению обязательств. В конечном итоге прочие доходы также приводят к увеличению собственного капитала.

Прочие расходы представляют собой результаты операций, не связанных с основной деятельностью предприятия и приводящие к уменьшению активов или увеличению обязательств. В конечном итоге прочие расходы также приводят к уменьшению собственного капитала.

Одним из главных финансовых результатов деятельности предприятия является прибыль или убыток. Прибыль - результат превышения доходов над расходами, и наоборот, убыток - результат превышения расходов над доходами.

*** Чаще всего отчет о прибылях и убытках составляется в один список (многоступенчатая форма). При такой записи в отчете выделяют:

    1. результаты деятельности предприятия:

  • выручка от реализации;

  • валовая прибыль;

  • прибыль от основной деятельности;

  • прибыль до выплаты налога;

  • чистая прибыль;

    1. расходы, отнесенные на себестоимость реализованной продукции;

    2. доходы и расходы:

  • связанные с основной деятельностью;

  • не связанные с основной деятельностью;

    1. налог.

Валовая прибыль = выручка от реализации (или чистая выручка от реализации) - себестоимостью продукции

Выручка от реализации - сумма денежных средств, вырученная в результате реализации продукции предприятия без учета предоставленных покупателям скидок и стоимости возвращенных товаров.

Отчет о прибылях и убытках может начинаться с чистой выручки от реализации, под которой понимается сумма денежных средств, вырученная в результате реализации продукции предприятия за вычетом предоставленных покупателям скидок и стоимости возвращенных товаров.

Себестоимость реализованной продукции - затраты, связанные с ее производством (в том числе: прямые расходы на материалы; прямые расходы на заработную плату; накладные расходы производственного характера).

К накладным расходам производственного характера относятся:

  • амортизационные отчисления;

  • косвенные расходы на материалы;

  • косвенные расходы на заработную плату;

  • дополнительные выплаты к заработной плате (бесплатное мед. обслуживание, субсидируемое питание, страх-е);

  • расходы по социальному страхованию соответствующего подразделения.

Прибыль от основной деятельности = валовая прибыль - расходы, связанные с основной деятельностью.

Расходами, связанные с основной деятельностью - расходы на реализацию, общие и административные расходы.

Расходы на реализацию, в свою очередь, включают расходы:

    1. на проведение выставок;

    2. на рекламу;

    3. по сбыту;

    4. транспортные расходы, если по условиям договора они оплачиваются продавцом.

Под общими и административными расходами понимаются расходы по управлению, относимые на предприятие в целом (аналогичны ОХР в российской практике). К общим и административным расходам относятся расходы:

    1. на заработную плату административному персоналу;

    2. на ведение судебных дел;

    3. отчисления на амортизацию административных зданий и т.п.

Прибыль до уплаты налога = прибыль от основной деятельности - расходы, не связанные с основной деятельностью

Расходы, не связанными с основной деятельностью - расходы, возникающие во второстепенных или доп. сферах деятельности предприятия, а также экстраординарные расходы.

К расходам, возникающим во второстепенных сферах деятельности предприятия, относятся расходы по выплате процентных доходов по размещенным ценным бумагам, арендные выплаты и проч.

К экстраординарным расходам относятся:

    1. списание дебиторской задолженности;

    2. уценка материально-производственных запасов;

    3. корректировки контрактных цен;

    4. убытки от колебаний валютных курсов;

    5. убытки от реализации необоротных активов и другого имущества предприятия и т.п.

Чистая прибыль = прибыль до уплаты налога - налог

***

На основе отчета о прибылях и убытках рассчитываются такие важные показатели результатов деятельности предприятия, как:

    1. добавленная стоимость (стоимость произведенной продукции - стоимость потребленных сырья, материалов и услуг);

    2. брутто-результат эксплуатации инвестиций (добавленная стоимость - расходы (прямые и косвенные) по оплате труда - налог на перерасход заработной платы);

    3. нетто-результат эксплуатации инвестиций (брутто-результат эксплуатации инвестиций - затраты на восстановление основных средств);

    4. рентабельность активов (нетто-результата эксплуатации инвестиций / ср. год. стоимости активов);

    5. коммерческая маржа (коэффициент рентабельности реализации) (нетто-результата эксплуатации инвестиций / объему реализации).

***

Для определения реального финансового состояния предприятия необходимо проследить изменения значений перечисленных показателей от предыдущего к отчетному периоду. При этом значения предыдущего (базового) периода принимаются за 100%.

Составляя отчет о прибылях и убытках, необходимо иметь в виду следующее:

  1. все данные в отчете показываются нарастающим итогом с начала года;

  2. существенные показатели в отчетности показываются отдельно (существенными признаются те показатели, без знания которых пользователи отчетности не смогут оценить финансовое положение организации и результаты ее деятельности; несущественные показатели объединяются)

Целью финансовой отчетности в соответствии с МСФО является представление широкому кругу пользователей информации о финансовом положении, результатах деятельности, изменении финансового положения компании. Следовательно, и основная цель отчета о прибылях и убытках сводится к тому, чтобы обеспечить информацией лиц, заинтересованных в результатах деятельности организации. Информация отчета может быть использована для:

  • оценки эффективности аппарата управления;

  • прогнозирования деятельности организации;

  • распределения доходов (дивидендов) между учредителями (акционерами);

  • анализа результатов деятельности и обоснования управленческих решений;

Значение отчета о прибылях и убытках для оценки доходности и рентабельности организации трудно переоценить. Поскольку общий финансовый результат в отчете представлен, развернуто, то по информации, содержащейся в данной форме, можно:

  • дать оценку изменения доходов и расходов организации в отчетном периоде по сравнению с предыдущим;

  • проанализировать состав, структуру и динамику валовой прибыли, прибыли от продаж, чистой прибыли;

  • выявить факторы формирования конечного финансового результата и динамику рентабельности продаж.

Отчет о прибылях и убытках позволяет провести анализ динамики выручки от продаж, затрат на производство и реализацию продукции, товаров, работ, услуг, анализ факторов, формирующих различные виды доходов и расходов организации. Данные, содержащиеся в отчете о прибылях и убытках, используются при расчете некоторых коэффициентов, характеризующих деловую активность и доходность организации. Для оценки деловой активности при расчете коэффициентов оборачиваемости используют показатель выручки (нетто) от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг).