Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО .docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
96.54 Кб
Скачать

II раздел

  • резервы, образованные в соответствии с законодательством (эти строки заполняют акционерные общества):

  • резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

  • оценочные резервы (резервы под снижение стоимости материальных ценностей (счет 14); резервы под обесценение финансовых вложений (счет 59); резервы по сомнительным долгам (счет 63));

  • резервы предстоящих расходов.

III раздел «справки»

***

Чистые активы - это реальная стоимость имеющегося у общества имущества, ежегодно определяемая за вычетом его долгов.

Появление у общества долгов, превышающих размер его имущества, ставит под угрозу интересы его кредиторов. Для того чтобы это не произошло, важно правильно оценивать чистые активы акционерного общества, размер которых на конец второго и каждого последующего финансового года должен соответствовать хотя бы объявленному (зарегистрированному и оплаченному) уставному капиталу общества. В ином случае общество обязано объявить и зарегистрировать ↓ своего УК и, не вправе объявлять и выплачивать дивиденды (что заведомо было бы в ущерб кредиторам).

Под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. Чистые активы рассчитывают на основании данных бухгалтерского баланса. Для этого из суммы активов вычитают сумму пассивов. При этом, в расчете участвуют не все показатели баланса. Так, из состава активов надо исключить стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров, и задолженность учредителей по взносам в уставный капитал. А в составе пассивов не учитывают капитал и резервы (разд. III) и доходы будущих периодов (код 640 разд. V).

  1. Сущность, значение и основные правила формирования отчета о движении денежных средств. Модели построения. Классификация денежных потоков.

В Отчете о движении денежных средств (ф. № 4) формируются сведения о движении денежных средств организации в валюте России и в иностранной валюте. Отчет построен по балансовому принципу: остаток на начало отчетного периода плюс поступления минус расход равняется остатку на конец отчетного периода. Данные о движении денежных средств приводятся за отчетный и предыдущий год. Отчет составляют в официальной валюте РФ рублях. Однако единица измерения рублей - тысячи или миллионы - та же, что и в бухгалтерским балансе.

Источником сведений для составления Отчета являются данные о движении денежных средств организации, учитываемых на счетах: 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» (за искл.остатка по субсчету 55-3 «Депозитные счета»), 57 «Переводы в пути».

Форма отчета о движении денежных средств:

  1. Движение денежных средств от текущей деятельности

  • Перечень всех видов поступлений денежных средств

  • Перечень всех видов выбытий денежных средств

  • Состояние денежных средств от текущей деятельности

  1. Движение денежных средств от инвестиционной деятельности

  • Перечень всех видов поступлений денежных средств

  • Перечень всех видов выбытий денежных средств

  • Состояние денежных средств от инвестиционной деятельности

  1. Движение денежных средств от финансовой деятельности

  • Перечень всех видов поступлений денежных средств

  • Перечень всех видов выбытий денежных средств

  • Состояние денежных средств от финансовой деятельности

  1. Изменение в состоянии денежных средств

  • Денежные средства на начало отчетного периода

  • Денежные средства на конец отчетного периода

  1. Перечень неденежных операций, связанных с инвестиционной и финансовой деятельностью

  • Список всех операций

Как видно, составными частями отчета о движении денежных средств является поступление и выбытие денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.

Текущая деятельность включает воздействие на денежные средства хозяйственных операций, оказывающих влияние на размер прибыли организации. К этой категории относятся такие операции как реализация товаров (работ, услуг), приобретение товаров (работ, услуг), необходимых в производственной деятельности организации, выплата процентов за кредит, выплаты по заработной плате, перечисления налогов. Под инвестиционной деятельностью понимают приобретение и реализацию основных средств, ценных бумаг, выдачу кредитов и т.д. Финансовая деятельность включает получение от собственников и возврат собственникам средств для деятельности компании, операции по выкупленным акциям и др.

Для составления отчета о движении денежных средств используются данные баланса и отчета о прибылях и убытках. Для того, чтобы выявить движение денежных средств необходимо трансформировать отчет о прибылях и убытках. При этом используются корректировки, в соответствии с которыми доходы признаются только в размере фактически полученных денежных средств, а расходы в объеме фактических выплат. Существуют два метода трансформации отчета о прибылях и убытках: прямой и косвенный.

При прямом методе Cash Flow трансформируется каждая статья отчета о прибылях и убытках, в процессе чего определяется фактическое поступление денежных средств и фактический расход. В этом случае начинают с денежных поступлений от реализации товаров (работ, услуг). Из этих поступлений вычитают только денежные выплаты по приобретению товаров, текущим расходам, процентам за кредит и выплатам в бюджет. В итоге выводят сумму состояния денежных средств от текущей деятельности. Недостатком рассмотренного метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения абсолютного размера денежных средств предприятия.

В оперативном управлении прямой метод определения денежного потока может использоваться для контроля за процессом формирования прибыли и получения выводов относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам. В долгосрочной перспективе прямой метод расчета величины денежного потока дает возможность оценить ликвидность предприятия, поскольку детально раскрывает движение денежных средств на счетах, а также показывает степень покрытия инвестиционных и финансовых потребностей предприятия имеющимися у него денежными ресурсами.

При косвенном методе не предполагается трансформация каждой статьи отчета о прибылях и убытках. Согласно этому методу отправной точкой расчета является величина годовой прибыли (убытка) за анализируемый отчетный период, которую корректируют, прибавляя все расходы, не связанные с движением денежных средств (например, амортизационные отчисления), и вычитая все доходы, не связанные с денежными потоками.

Косвенный метод показывает, где конкретно овеществлена прибыль компании, или куда инвестированы «живые» деньги.

Помимо простоты расчетов, основным преимуществом использования косвенного метода в оперативном управлении является то, что он позволяет установить соответствие между финансовым результатом и изменениями в оборотном капитале, задействованном в основной деятельности. В долгосрочной перспективе этот метод позволяет выявить наиболее проблемные «места скопления» замороженных денежных средств и, соответственно, наметить пути выхода из подобной ситуации.

Классификация денежных потоков

  1. от масштабов обслуживания хозяйственного процесса:

  • денежный поток по предприятию в целом, который характеризует общий объем денежных операций и аккумулирует в себе все виды денежных потоков, которые сопровождают и обслуживают его функционирование;

  • денежный поток от отдельного вида или направления хозяйственной деятельности - является результатом дифференциации та централизации совокупного денежного потока предприятия в разрезе и форме отдельных видов и направлений его деятельности; денежные потоки отдельных структурных подразделов (за центрами ответственности) - разрешают оценивать эффективность их деятельности, объемы денежных операций каждого из них и участие в общем хозяйственном процессе; денежные потоки за отдельными хозяйственными операциями - характеризует движение средства по каждому соглашению и разрешает оценить ее эффективность и влияние на совокупный денежный поток предприятия.

  1. от направления движения потоков рассматривают:

  • входной (положительный) денежный поток - объем поступления средства от всех видов деятельности;

  • исходный (отрицательный) - объемы их расходования.

  1. от вида хозяйственной деятельности выделяют:

  • денежный поток от операционной (коммерческой) деятельности;

  • денежный поток от созданой инвестиционной деятельности;

  • денежный поток от створеной финансовой деятельности.

Рассмотренные характеристики источников поступления и направлений использования денежных потоков предприятия по видам деятельности являются определяющими. Они используются в процессе исследования состояния денежного оборота и анализа денежного средства, определение целей, инструментов и методов управления, проведение банковских операций.

  1. за стоимостным составом денежные потоки разделяют на:

  • валовой денежный поток - общий объем движения средства независимо от вида деятельности и направленности;

  • чистый денежный поток - представляет собой изменение имеющегося денежного средства за период и определяется как разность между остатком средства на конец и начало периода или поступлением и расходованием средства за период, который анализируется - так сказать , результативный (сальдовый) поток без отображения общего объема денежных операций.

  1. от регулярности осуществления различают:

  • регулярные денежные потоки - это потоки платежей, все составу которого положительные величины, а временные интервалы между платежами одинаковые;

  • нерегулярные - разные за размерами и промежутками времени между их осуществлением платежи, которые, как правило, касаются отдельных операций.