Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.62 Кб
Скачать
  1. Сущность, назначение и задачи управленческого учета. Организация управленческого учета.

Переход российской экономики на рыночные отношения потребовал активного и последовательного внедрения в систему управления новейших достижений в организации учета и информационных технологий. В этих условиях неизмеримо возросла роль бухгалтерского учета, поскольку сейчас требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и исполнять мероприятия по эффективному использованию каждого вложенного рубля в производственную, финансовую и инвестиционную деятельность организаций. В режиме постоянной инфляции и жестких рыночных отношений (конкуренции) работа организаций в России сопряжена со значительными предпринимательскими и финансовыми рисками. В этих условиях учет в организациях становится не только важнейшим и единственным пока источником сверх важной информации, но и главным инструментом планирования и прогнозирования деятельности. Необходимость привлечения к управлению предприятием в первую очередь специалистов, руководителей и менеджеров всех уровней на первое место выводит значение подсистемы управленческого учета.

Управленческий учет - интегрированная система внутреннего управления предприятием, представляющая информацию о затратах и результатах деятельности как всего предприятия, так и его отдельных структурных подразделений, предназначенную для принятия оперативных и стратегических управленческих решений.

Управленческим учетом называется система, обеспечивающая руководителей и специалистов предприятия производственной информацией для принятия эффективных решений и обеспечивающая пользователей необходимой информацией для оценки деятельности предприятия.

Управленческий учет - это инструмент, позволяющий предприятию: повысить прозрачность финансовых потоков; оперативно реагировать на изменения окружающей среды; контролировать возможные риски; объективно оценивать свой бизнес; принимать своевременные обоснованные решения на основе управленческих данных.

Управленческий учет является существенным элементом системы управления предприятием. Характеризуя сущность управленческого, следует отметить его важнейшую особенность - управленческий учет связывает процесс управления с учетным процессом. Управленческий учет выступает составной частью информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Управленческий учет формирует такую информацию для руководителей разных уровней управления внутри предприятия с целью принятия ими оптимальных управленческих решений.

Задачи управленческого учета:

  • обеспечение менеджмента информацией для контроля над целесообразностью хозяйственных операций, за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными на предприятии положениями, нормативами и сметами;

  • предотвращение вероятности отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации;

  • выявление внутрихозяйственных резервов;

  • обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

В связи с этим можно отметить, что основной целью управленческого учета является предоставление руководству организации полного комплекса плановых, прогнозных и фактических данных о функционировании предприятия как экономической и производственной единицы (включая представление данных по предприятию в целом, а также в разрезе структурных и производственных подразделений, центров затрат и прибылей) в целях обеспечения возможности принимать экономически взвешенные управленческие решения.

Методы и способы управленческого учета:

Методом управленческого учета называется совокупность различных приемов и способов, посредством которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия. Метод управленческого учета состоит следующих элементов: документирование, инвентаризация, оценка, группировка и обобщение, контрольные счета, планирование, нормирование, лимитирование, анализ и контроль.

Организация системы управленческого учета:

  1. выявление функций и взаимосвязей структурных подразделений (составление организационно- производственной схемы);

  2. разработка стандартов рабочего места, включая составление должностных инструкций;

  3. подбор специалистов соответствующей квалификации;

  4. составление программы подготовки и переподготовки кадров;

  5. организация технического и финансового обеспечения, в том числе, обеспечение информационными технологиями.