Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.62 Кб
Скачать
  1. Виды бюджетов. Контроль за исполнение бюджетов. Статичные и гибкие бюджеты.

Финансовый бюджет – отражает предполагаемые источники финансовых средств и направления их использования. Цель финансового бюджета - планирование баланса поступления средств от видов деятельности и расходов, связанных с осуществлением деятельности таким образом, чтобы сохранялся нормальный уровень финансовой устойчивости предприятия в течение бюджетного периода.

К финансовым бюджетам относят:

  • бюджет доходов и расходов;

  • бюджет инвестиций;

  • бюджет движения денежных средств;

  • прогнозный баланс.

Бюджет доходов и расходов (план прибылей и убытков) отражает структуру и величину доходов и расходов предприятия в целом, отдельных центров ответственности (или направлений деятельности) предприятия и планируемый к получению финансовый результат в предстоящем бюджетном периоде. «Доходная» часть бюджета формируется на основании содержащейся в плане продаж информации о размере выручки от реализации. «Расходная» - на основании бюджета цеховой (производственной) себестоимости, плана общехозяйственных затрат, плана коммерческих затрат.

Бюджет инвестиций (план капитальных затрат) отражает инвестиции, которые предприятию необходимо осуществить в предстоящем бюджетном периоде с указанием их размера и направления использования.

Бюджет движения денежных средств (план денежных потоков) отражает прогнозируемое поступление и выбытие денежных средств и других денежных инструментов в результате хозяйственной деятельности предприятия в предстоящем бюджетном периоде. По сути – это план движения денежных средств по расчетному счету и кассе. Данный бюджет является одним из самых важных бюджетов в процессе планирования деятельности организации в целом. Он является прогнозным кассовым планом и определяет денежные потоки для поддержания необходимого уровня ликвидности предприятия, чтобы избежать как избытка временно свободных денежных средств, так и их дефицита.

Бюджет движения денежных средств призван обеспечить безусловную сбалансированность поступлений и использования денежных средств. Если в бюджете доходов и расходов в некоторые промежутки времени расходы могут превышать расходы, то в бюджете движения денежных средств в каждом периоде конечное сальдо должно быть положительным. При подготовке бюджета движения денежных средств используется информация из операционных бюджетах. Например, из плана продаж берется информация о суммах поступления денежных средств от реализации продукции. Из бюджета прямых затрат на оплату труда – информация о суммах выплат по заработной плате и социальным отчислениям.

При анализе потоки денежных средств рассматриваются в разрезе по трем видам деятельности: основной, финансовой и инвестиционной.

Бюджет движения денежных средств преследует две цели. Во-первых, он показывает конечные остатки средств на денежных счетах в конце планируемого периода. Это необходимо знать для составления прогнозного баланса. Во-вторых, прогнозируя остатки денежных средств на конец каждого месяца внутри бюджетного периода, выявляют перекосы в наличии финансовых ресурсов (излишки или нехватки).

Прогнозный баланс (сводный бюджет) являясь прогнозным балансовым отчетом, формирует будущую структуру активов и пассивов предприятия и является контрольным инструментом всех остальных бюджетов на предстоящий период.

Если все функциональные бюджеты составлены методически правильно, то сводный бюджет (баланс) должен получиться, то есть сумма активов должна равняться сумме обязательств предприятия и ее собственного капитала. Этот баланс показывает:

  • будущую стоимость предприятия (чем оно будет владеть и по какой цене) как конечное состояние, к которому оно придет в результате запланированной деятельности за бюджетной период;

  • источники средств, их состав и размер (собственные и заемные средства, их соотношение (рискованность).

***

В зависимости от поставленных задач бюджет может быть:

  • общий (генеральный) бюджет - это скоординированный план деятельности организации, разработанный в целом исходя из учета основного бюджетного фактора. Он объединяет частные бюджеты подразделений организации;

  • частный бюджет - это план деятельности конкретного направления деятельности организации;

  • статический бюджет – это бюджет, планируемый на конкретный уровень реализации;

  • гибкий бюджет - это связующее звено между плановым бюджетом и достигнутым фактическими результатами. Он составляется после анализа влияния изменения объема реализации на каждый вид затрат. В нем учитывается изменение затрат в зависимости от изменения уровня реализации, поэтому гибкий бюджет представляет собой динамическую базу для сравнения достигнутых результатов с запланированными показателями.

Подготовка отчетов об исполнении планов.

Существование на предприятии системы планирования призвано обеспечить реализацию не только управленческой функции планирования, но и функции контроля – наблюдения за процессами реализации планов и выявление возникших отклонений. Поэтому создаваемые на предприятии планы должны отвечать не только на вопросы « что и как следует делать», но и на вопросы «что не удалось сделать и почему».

В основу контроля исполнения планов (бюджетов) заложены несколько принципов:

  • сочетание текущего и итогового контроля;

  • обеспечение контроля исполнения планов по предприятию в целом и по отдельным центрам финансовой отчетности;

  • определение причин и виновников отклонений от исполнения плана;

  • сочетание персональной и коллективной ответственности за исполнение планов;

  • рациональное закрепление контрольных показателей за ответственными лицами;

  • рациональный формат отчетов об исполнении планов.

Каждый составленный бюджет должен проходить согласование со всеми службами организации, участвующими в его формировании. После составления основных бюджетов следует выполнить их проверку (анализ) на соответствие целевым контрольным показателям (рентабельность, ликвидность, оборачиваемость), поставленным руководством предприятия. Если сформированный сводный бюджет выдерживает контрольные показатели, то он представляется руководству на утверждение, после чего проект бюджета становится директивным документом и рассылается всем центрам финансовой ответственности для исполнения и контроля