Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.62 Кб
Скачать
  1. Попроцессный метод учета себестоимости продукции, работ, услуг. Особенности и сфера применения.

Попроцессный метод калькулирования используется в организациях серийного или массового производства, как правило – с непрерывным производственным циклом. При этом изделия одного вида проходят в заданной последовательности определенные этапы производства – процессы, пока не будут полностью завершены. Таким образом, производство разбито на отдельные технологические стадии и повторяющиеся операции.

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции характеризуется тем, что на предприятии выпускают продукцию ограниченной номенклатуры и практически отсутствуют незавершенное производство. В связи с этим объектом учета затрат является отдельный процесс как составная часть всего производства.

Попроцессный метод учета затрат характерен для таких отраслей промышленности, как текстильная, нефтеперерабатывающая, бумажная, химическая, машиностроительная, лакокрасочная и др.

Основной особенностью попроцессного калькулирования является то, что все прямые и косвенные затраты на производство учитываются по статьям калькуляции на весь выпуск продукции, а не на индивидуальные изделия. Исходя из этого, себестоимость единицы изделия рассчитывается делением общей суммы производственных затрат за определенный период на количество единиц продукции, выпущенной за тот же период. То есть затраты списываются на отчетный период, а не на время, необходимое для изготовления изделий: время составления отчетной калькуляции совпадает со временем составления периодической бухгалтерской отчетности.

Для попроцессной калькуляции затрат используется отчет производственного подразделения, в котором отражается информация о количестве изделий, проходящих обработку в данном подразделении, сумме затрат за период, а также об изделиях, законченных обработкой и оставшихся в незавершенном производстве. На основании отчетов подразделений составляется так называемая сводная ведомость затрат на производство, где обобщаются все затраты по производству, отнесенные на то или иное подразделение, и содержится распределение полных затрат между запасами незавершенного производства и выпущенной за период готовой продукции.

***

Различают метод простого одноступенчатого калькулирования и метод многоступенчатого калькулирования.

Если запасов готовой продукции у предприятия нет, и выпускается один вид продукции (энергетические, транспортные организации), используется метод простого одноступенчатого калькулирования.

С/с ед-цы продукции = човокупные затраты отчетного периода / кол-во произведенной продукции

Метод простого одноступенчатого калькулирования может применяться не только в отраслях материального производства, но и в непроизводственной сфере, при оказании услуг. Например, отделения Сбербанка, используя данный метод рассчитывают себестоимость одной банковской услуги. Для этого общая сумма расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банками услуг, делится на их количество.

Метод двухступенчатого калькулирования применяется в тех организациях, где реализуется не вся произведенная продукция.

С/с = Совокупные затраты отчетного периода / Количество произведенной продукции + Коммерческие, управленческие расходы / Количество реализованной продукции