Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.62 Кб
Скачать
  1. Классификация расходов для целей исчисления себестоимости продукции (работ, услуг). Прямые и косвенные затраты. Понятие «объект калькулирования», «носитель затрат».

Под калькулированием себестоимости понимается исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Носитель затрат – показатель деятельности, являющийся причинным фактором отнесения затрат на объект. Товар, услуга или центр затрат, в котором могут возникать или поглощаться затраты. В более общем смысле - любой фактор, имеющий причинно-следственную связь с затратами.

Объект калькулирования - это продукт производства данного предприятия, его подразделений, технологических фаз, стадий, то есть продукция разной степени готовности.

Выбор объектов калькулирования обуславливается:

  • особенностями применяемого технологического процесса производства;

  • характером продукции;

  • особенностями организационной структуры предприятия;

  • целями калькулирования.

По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые – затраты, связанные с производством конкретных видов продукции, выполнением конкретных работ, и могут быть прямо включены в себестоимость. Размер прямых затрат постоянен для единицы продукции, но возрастает с увеличением объема производства.

Косвенные – затраты, которые не могут быть отнесены сразу в момент возникновения к отдельным подразделениям или видам продукции. К косвенным затратам относят те затраты, которые носят общий характер для производства нескольких видов продукции и в момент совершения их невозможно отнести на конкретный вид продукции. Отнесение затрат к прямым или косвенным зависит от того, относительно какого подразделения это рассматривается. Затраты могут прямыми для одного подразделения, и косвенными для другого. Косвенные производственные затраты – это затраты, связанные с производством нескольких видов продукции.

Большое влияние на размер себестоимости по тому или иному виду продукции оказывает избранный организацией способ распределения косвенных расходов. Поэтому прежде чем закрепить в своей учетной политике тот или иной способ, необходимо проанализировать фактическую структуру себестоимости продукции в организации с тем, чтобы выявить возможные границы колебаний себестоимости в зависимости от методов распределения косвенных расходов и постараться исключить возможные негативные последствия таких колебаний.

Косвенные расходы сначала собираются на соответствующих собирательно-распределительных счетах, а потом распределяются между отдельными видами продукции (включаются в себестоимость конкретных изделий), согласно выбранной базе распределения с помощью специальных методов распределения, в соответствии с учетной политикой.

Косвенные расходы могут распределяться между видами продукции пропорционально:

  • прямым расходам на оплату труда;

  • расходу материалов (в денежном выражении) на конкретный вид продукции;

  • общей сумме прямых расходов;

  • машино-часам работы оборудования;

  • количеству человеко-часов, отработанных рабочими;

  • объему произведенной продукции в стоимостном выражении.

Выбор базы распределения осуществляется бухгалтером-аналитиком. Например, если заработная плата производственных рабочих занимает большой удельный вес в производственных затратах, то он может служить фактором распределения, и если производство продукции является материалоемким, то фактором распределения может служить стоимость основных материалов.