Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.62 Кб
Скачать
  1. Позаказный метод затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Особенности и сфера применения.

Позаказный метод калькулирования обычно используется при изготовлении единичных изделий либо в мелкосерийных производствах. В промышленности он применяется, как правило, на заводах тяжелого машиностроения, создающих прокатные станы, экскаваторы больших мощностей. А также на предприятиях военно-промышленного комплекса, где преобладают механические процессы обработки и производится неповторяющаяся или редко повторяющаяся продукция. Он также характерен для организаций, занимающихся оказанием услуг или выполнением различных работ. Данный метод помимо производственных отраслей широко применяется в сфере оказания различных услуг, а также в строительной отрасли.

Сущность данного метода заключается в следующем: все прямые затраты (затраты основных материалов и заработная плата основных производственных рабочих с начислениями на нее) учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой (ставкой) распределения.

В качестве объекта калькулирования при позаказном методе выступает производственный заказ.

Большинство предприятий применяют следующие учетные процедуры при данном методе:

  • -планирование производства в целом и в разрезе потоков затрат;

  • - карточку регистрации затрат по заказу;

  • - производственный график;

  • - сбор и распределение затрат;

  • - подготовку отчетов о себестоимости заказа.

При позаказном методе учета и калькулирования на каждый открытый заказ открывается отдельная карточка по учету затрат. Заказу присваивается шифр или номер, который указывается в первичных документах по учету прямых затрат. В карточке регистрации затрат по заказу содержится номер заказа, разрешение на проведение работ и их описание, определяется временной промежуток, необходимый для выполнения заказа, а также указывается количество единиц, которое нужно произвести.

При производстве заказов, помимо прямых затрат на материалы и труд в организации также формируются косвенные расходы. Несмотря на то что эти затраты не имеют прямого отношения к отдельным заказам, они должны быть включены в затраты на производство, т.е. отнесены к заказам.

Возникает проблема с распределением косвенных расходов (амортизация, арендная плата, затраты на освещение, отопление и т.д.) между отдельными производственными заказами, выполненными в отчетном периоде, ведь спланировать цену заказа и согласовать ее с заказчиком необходимо в течение отчетного периода, когда еще неизвестна общая сумма косвенных расходов.

Одно из решений данного вопроса – ждать окончания отчетного периода и затем, зная общую фактическую сумму косвенных расходов за отчетный период, распределить ее между отдельными заказами.

На практике обычно идут другим путем: косвенные расходы распределяют между отдельными заказами предварительно, пользуясь бюджетными ставками (предварительными нормативами) распределения ожидаемых косвенных расходов.

Расчет бюджетной ставки распределения косвенных расходов выполняется бухгалтерией накануне наступающего отчетного периода в три этапа:

  • оцениваются косвенные расходы предстоящего периода.

  • выбирается база для распределения косвенных расходов между отдельными производственными заказами и прогнозируется ее величина.

  • рассчитывается бюджетная ставка путем деления суммы прогнозируемых косвенных расходов на ожидаемую величину базового показателя.

При позаказном методе учета затрат и калькулировании себестоимости продукции все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. Время составления отчетной калькуляции не совпадает со временем составления периодической бухгалтерской отчетности. В этом случае определяют индивидуальную себестоимость продукции.