Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.62 Кб
Скачать
  1. Система учета переменных затрат и исчисление сокращенной себестоимости (частичной) себестоимости продукции, работ, услуг. Система «Директ-костинг».

Сущность системы директ-костинг состоит в подразделении затрат на постоянные и переменные их составляющие в зависимости от изменения объема производства, причем себестоимость продукции планируется и учитывается только в части переменных затрат на производство и реализацию продукции. Разница между выручкой от продажи продукции и переменными затратами представляет собой маржинальный доход. При этой системе постоянные расходы в расчет себестоимости продукции не включают и списывают непосредственно на уменьшение прибыли предприятия Д-т 90-2 К-т 26.

Важным достоинством системы директ-костинг является возможность детального и качественного изучения зависимости между объемом производства, затратами и прибылью.

Данная модель упрощает и уточняет процесс исчисления себестоимости продукции, так как себестоимость планируется и учитывается только в части производственных затрат. Отсутствуют процедуры по составлению сложных расчетов для условного распределения постоянных затрат между видами продукции, так как они непосредственно списываются на уменьшение финансового результата.

Важным преимуществом является объективная возможность определения порога рентабельности, запаса прочности предприятия и нижней границы цены продукции. Кроме того, применение системы директ-костинг дает возможность проведения сравнительного анализа рентабельности различных видов продукции, определения оптимальной программы выпуска и реализации, выбора более выгодной модели организации производства.

Недостатки системы:

  • Возникают трудности при разделении затрат на постоянные и переменные. Во многом это зависит от длительности рассматриваемого периода времени и от реализуемого диапазона объемов выпуска.

  • Ведение учета в разрезе только производственной себестоимости, т. е. по сокращенной номенклатуре статей, не отвечает требованиям отечественной системы учета, так как отсутствует расчет полной себестоимости продукции, необходимой согласно законодательству.

  • Кроме того, многие считают, что директ-костинг не дает ответа на вопрос, какова же полная себестоимость производимого изделия. Поэтому требуется дополнительное распределение условно – постоянных расходов, когда необходимо знать полную себестоимость.

  1. Система «стандарт-кост» и варианты учетных записей в условиях ее применения.

Стандарт-кост - в основе лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм и нормативов и по отклонениям от них.

Основная задача - учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. В ее основе лежит четкое, твердое установление норм затрат материалов, энергии, рабочего времени, труда, заработной платы и всех других видов расходов, связанных с изготовлением какой-либо продукции или полуфабрикатов.

На основе установленных стандартов можно заранее определить сумму ожидаемых затрат на производство и реализацию изделий, исчислить себестоимость единицы изделия для определения цен, а также составить отчет об ожидаемых доходах будущего периода. Выявленные в текущем порядке отклонения от установленных стандартных норм затрат подвергаются анализу для выяснения причин их возникновения. Что и позволяет администрации оперативно устранять неполадки в производстве и принимать меры для их предотвращения в будущем.

Этапы расчета отклонений:

  1. анализ отклонения по материалам (по цене и количеству).

  2. выявление отклонений фактической з/пл основных производственных рабочих от стандартной и установление причин их возникновения (отклонения по ставке заработной платы и производительности труда).

  3. расчет отклонения от норм фактических общепроизводственных расходов (ОПР). Расчеты заканчиваются анализом отклонений фактической прибыли от сметной.

Преимущества использования системы стандарт-кост состоят в следующем.

  • полученная по результатам расчетов информация позволяет увязать ожидаемую прибыль с фактически достигнутой, оперативно устранять причины и компенсировать последствия неблагоприятных отклонений, т. е. эффективно управлять затратами.

  • при правильной ее постановке требуется меньший бухгалтерский штат, чем при учете прошлых затрат, ведь в рамках этой системы учет ведется по принципу исключений, то есть учитываются отклонения от стандартов. Чем стабильнее работает предприятие и чем более стандартизированы производственные процессы, тем менее трудоемким становится учет и калькулирование.

Для практического применения можно представить следующую схему бухгалтерских записей при использовании данного метода учета затрат и калькулирования себестоимости. В схеме задействован счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Фактическая себестоимость выпущенной производством продукции, сданных работ и оказанных услуг отражается записью:

Дт 40 Кт 20 «Основное производство».

Нормативная же себестоимость продукции проводится:

Дт 43 «Готовая продукция» Кт 40 - оприходование готовой продукции по нормативной себестоимости.

Дт 90 «Продажи» Кт 43 «Готовая продукция», списание нормативной себестоимости готовой продукции (работ, услуг).

Первого числа каждого месяца на счете 40 определяется отклонение фактической себестоимости от нормативной. На сумму выявленной экономии (фактическая себестоимость ниже нормативной) сторнируется себестоимость реализованной продукции. Иначе, в случае перерасхода делается дополнительная запись:

Дт 90 «Продажи» / субсчет «Себестоимость продаж» Кт 40 после чего производится соответствующая корректировка сформированного финансового результата.