Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.62 Кб
Скачать
  1. Нормативный учет как инструмент учета, планирования и контроля расходов, связанных с производством и реализацией продукции, работ, услуг. Организация и порядок расчета нормативных затрат.

Нормативный метод учета затрат основан на том, что в организации по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция, т. е. калькуляция себестоимости, исчисленная по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат.

Нормативный метод учета затрат позволяет оценить не только затраты, уже понесенные в ходе финансово-хозяйственной деятельности, но и определить, какими они должны быть.

При организации учета по нормативному методу все текущие затраты следует подразделить на расход по нормам и отклонения от норм. Для практического применения можно представить следующую схему бухгалтерских записей при использовании нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости . В схеме задействован счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Фактическая себестоимость выпущенной производством продукции, сданных работ и оказанных услуг отражается записью:

Дт 40 Кт 20 «Основное производство».

Нормативная же себестоимость продукции проводится:

Дт 43 «Готовая продукция» Кт 40 - оприходование готовой продукции по нормативной себестоимости.

Дт 90 «Продажи» Кт 43 «Готовая продукция»

Первого числа каждого месяца на счете 40 определяется отклонение фактической себестоимости от нормативной. На сумму выявленной экономии (фактическая себестоимость ниже нормативной) сторнируется себестоимость реализованной продукции. Иначе, в случае перерасхода делается дополнительная запись:

Дт 90 «Продажи» / субсчет «Себестоимость продаж» Кт 40 после чего производится соответствующая корректировка сформированного финансового результата.

Особенность использования счета 40 состоит в выявлении отклонений фактической себестоимости готовой продукции от нормативной, а также в возможности списания отклонений сразу на себестоимость реализованной продукции.

Как следствие, готовая продукция на складе также оценивается по нормативной себестоимости. Такой порядок ведения счета 40 создает реальные предпосылки для практического использования в российском учете системы «стандарт-кост».

Основные принципы нормативного метода учета сводятся к следующему:

  1. предварительное составление нормативной калькуляции себестоимости по каждому изделию;

  2. ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости и определения их влияния на себестоимость;

  3. подразделение фактических затрат при организации их учета на расходы по нормам и отклонения от норм;

  4. выявление и анализ причин появления отклонений от норм;

  5. определение фактической себестоимости продукции путем суммирования нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Определение фактической себестоимости продукции : ФСС = НСС ± Ин ± Он, где

ФСС — фактическая себестоимость продукции при использовании нормативного метода калькулирования;

НСС — нормативная себестоимость продукции;

Ин — изменение себестоимости продукции вследствие изменения норм;

Он — отклонения от норм, относящиеся к товарному выпуску.