Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.62 Кб
Скачать
  1. План счетов и особенности его применения для целей управленческого учета.

С 2001 г. - действует новый План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утверждённый Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 года № 94н.

План счетов бухгалтерского учета исходит из того, что учет затрат на производство возможен как внутри единой системы бухгалтерского учета, так и обособленно с использованием самостоятельных счетов управленческого учета. Тем самым допускается возможность существования однокруговой (интегрированной) и двухкруговой (автономной) систем учета производственных затрат.

Из методички Боровицкой М.В.:

При варианте автономии каждая из систем учета – финансового и управленческого – является замкнутой. В финансовой бухгалтерии затраты группируются по экономическим элементам, в управленческой – по статьям калькуляции.

Для учета издержек выбраны свободные коды счетов – 30, 31, 32. 33, и т.д. до 39. Это так называемые счета- экраны (или транзитные, зеркальные счета). Финансовая бухгалтерия занимается лишь синтетическим учетом издержек, а потому содержит информацию об общей сумме затрат на производство готовой продукции, не учитывая место их возникновения. Так, из системы финансового учета можно почерпнуть сведения о суммарных материальных затратах за период. Управленческая бухгалтерия детализирует данную информацию (материалы, ушедшие в основное производство, на общепроизводственные цели, на общехозяйственные нужды, остаток материалов на складе). Аналогичным образом организован учет заработной платы, начислений на нее, амортизации основных средств.

Информация о выручке от продаж присутствует как в финансовой, так и в управленческой бухгалтерии. Финансовая бухгалтерия содержит информацию, как о доходах, так и об общей сумме расходов. Это позволяет внешним пользователям проверить правильность налоговых расчетов, не углубляясь в тайны калькулирования.

В управленческой бухгалтерии выбирается незанятый счет (например 49) на котором выводятся два финансовых результата производственной деятельности – маржинальный доход и прибыль. В финансовой бухгалтерии на счете 99 формируется балансовая прибыль, учитывающая помимо прибыли от основной деятельности прочие доходы и расходы, прибыль (убытки) от прочих операций.

При интегрированной системе учета счета-экраны не применяются и используется единая система счетов и бухгалтерских проводок.

Традиционно отечественный бухгалтерский учет осуществляется в рамках единого счетного плана, т.е. по интегрированной схеме [11].

Интегрированный метод (применяется в России)

Метод ведения управленческого и финансового учета затрат на производство в единой системе бухгалтерского учета, предполагает вести счета управленческого и финансового учета, отражающие затраты на производство, в единой системе бухгалтерского учета без обособления калькуляционных счетов в системе управленческого учета.

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации, расходы по обычным видам деятельности, формируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация и прочие.

В разделе III Плана счетов, за счет свободных номеров счетов с 30 по 39-й, можно открыть следующие счета: 30 «Материальные затраты», 31 «Затраты на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация», 34 «Прочие» , 37 «Отражение общих затрат».

Дт. 30 «Материальные затраты» Кт. 10, 16, 60 - отражается стоимость израсходованных на производство материалов, покупной энергии, выполненных сторонними организациями работ промышленного характера. К счету 30 открывают субсчета по видам и направлениям материальных затрат.

Дт. 31 « Затраты на оплату труда» Кт. 70, 96 - отражают суммы начисленной заработной платы, включая любые формы премирования.

И т.д. Ежемесячно счета по учету элементов затрат закрывают в Дт. 37 «Отражение общих затрат» записью: Дт. 37 Кт. 30, 31, 32, 33, 34. Собранные на счете 37 суммы распределяют между калькуляционными счетами и отражают корреспонденцией:

Дт. 20, 23, 25, 26, 29, 44 Кт. 37.

Таким образом, данный вариант соответствует требованиям ПБУ 10/99, из которого следует, что формирование расходов по обычным видам деятельности должно обеспечивать группировку их по элементам. Перечень элементов расходов регламентирован, а перечень калькуляционных статей каждая организация устанавливает самостоятельно.

Автономный способ

При варианте автономии каждая из систем учета – финансового и управленческого – является замкнутой. В финансовой бухгалтерии затраты группируются по экономическим элементам, в управленческой – по статьям калькуляции.

Автономный способ построения системы управленческого учета основывается на выделении счетов 20-29 по учету затрат на производство в замкнутую подсистему, отделенную от системы других синтетических счетов финансового учета. Для этого к имеющимся счетам необходимо добавить специальный отражающий счет 27 «Распределение общих затрат», зеркально противоположный счету 37 «Отражение общих затрат».

Как и в первом варианте, все расходы по обычным видам деятельности в бухгалтерском учете группируют на счетах 30-34 по элементам затрат. Ежемесячно эти счета закрывают в дебет счета 37. Одновременно те же суммы расходов записывают по кредиту другого отражающего счета 27 в корреспонденции со счетами 20, 23, 25, 26, 29.

Счет 37 ежемесячно закрывают, проводя записанную на нем сумму по кредиту счета 37 в корреспонденции со счетами 15, 40, 44.

Рассмотренный метод необходим для больших и средних предприятий, которые нуждаются в надежной систематизированной информации для управления текущими расходами и себестоимостью.