Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CA-EMBA-конспект.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
724.99 Кб
Скачать

ИМИСП Санкт-Петербургский Международный Институт Менеджмента

Управленческий учет

(учет затрат)

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ

ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА

ИМИСП

Санкт-Петербургский Международный Институт Менеджмента

Карлик М.А.

Управленческий учет

(учет затрат)

Учебное пособие

Санкт-Петербург 2010

УДК

ББК 65.052

Ответственный завыпуск:

И.О.Фамилия

Рецензенты:

Ученая степень, ученое звание И.О. Фамилия (место работы)

Серия учебно-методических пособий Санкт-Петербургского Международного Института Менеджмента

Печатается по решению Ученого Совета Санкт-Петербургского Международного Института Менеджмента

К23

М.А.Карлик

Управленческий учет (учет затрат). Учебное пособие – СПб.: Изд-во ИМИСП, 2010. – 174 с.

Настоящее пособие охватывает основные разделы дисциплины «Управленческий учет. Учет затрат»» и предназначено для использования слушателями программы МВА в процессе изучения данной учебной дисциплины.

В пособии рассматриваются необходимые теоретические модели и практические методики обеспечения процесса управления информационной базой о затратах компании.

Описываются методы и системы позволяющие анализировать деятельности предприятия по факту, обосновывать управленческие решения, а также контролировать деятельность менеджеров в части управления издержками. При этом все системы и методики рассматриваются в сопоставлении друг с другом, что позволяет делать обоснованный выбор в пользу одной из них в конкретных бизнес ситуациях.

Все положения и понятия проиллюстрированы расчетными примерами, позволяющими слушателям более эффективно усвоить изучаемый материал, а также примерами из практики.

При подготовке этого пособия автор опирался на свой практический опыт, опыт консалтинга, а также на опыт работы со слушателями учебных программ разного уровня.

ББК 65.052

© М.А.Карлик

Оглавление

  1. Учет затрат в системе управления финансами предприятия

    содержание

    • Структура управления финансами: финансовый менеджмент, управленческий учет, бухгалтерский учет. Пользователи, предмет учета, технология, временная направленность. Учет затрат как основа для текущего планирования и контроля. Учет затрат для решения долгосрочных задач. Бухгалтерский учет для управления затратами. Традиционная система учета: достоинства и недостатки. Управленческий учет как система внутренней отчетности. Управленческий учет как основа для принятия решений. Место учета затрат в системе управленческого учета. Объекты и процесс учета затрат. Учет затрат для расчета стоимости запасов и их контроля. Учет затрат для принятия решений.

    Цели изучения

    • Рассмотреть необходимость создания системы учета альтернативной традиционной бухгалтерской. Определить роль и место управленческого учета затрат в системе управления финансами предприятия.

    Логический процесс

    • Суть затрат в бизнесе компании  Система управления финансами  Основная задача деятельности компании  Недостатки традиционной системы учета  Альтернативный подход к учету  Учет затрат как инструмент и технология управления.

    Глоссарий

    • Учет. Затраты. Традиционный и управленческий подходы в формировании системы управления финансами предприятия. Бухгалтерский учет. Управленческий учет. Учет затрат. Бюджетирование и контроль. Финансовый менеджмент. Внутренняя отчетность. Основы системы управленческого учета. Релевантность и гибкость информации управленческого учета. Учет затрат: поддерживаемые решения. Учет затрат: поддерживаемые процедуры планирования и контроля. Функции учета затрат.

    1. Затраты. Место в бизнесе

Определение и понятие

Прежде чем начинать разговор о системе учета как таковой попытаемся более или менее четко сформулировать, чем собственного говоря являются затраты и каково их место в бизнесе. В качестве наиболее приемлемого и понятного можно привести следующее определение:

Определение

Затраты (Costs) – стоимость ресурсов, которые необходимы для осуществления деятельности предприятия (производства и реализации продукции или услуг).

Более наглядно можно представить место затрат с помощью следующей схемы (рис. 1.1). Любой бизнес, т.е. коммерческое предприятие (а именно о них пойдет речь в дальнейшем) представляет собой последовательные процессы приобретения ресурсов, их переработки и реализации результатов этой переработки.

При этом в качестве затрат могут выступать любые виды ресурсов: материалы, труд, услуги сторонних организаций, оборудование и т.п., т.е. все что участвует в создании конечного результата, продукта деятельности компании.

Понимание характера затрат и их участия в деятельности компании позволяет находить ответы на такие типичные вопросы в управлении и оценке деятельности бизнеса как:

Во сколько оцениваются запасы готовой продукции компании на определенную дату?

Сколько предприятием получено прибыли по сравнению с предыдущим годом?

Как оценить деятельность отдела снабжения?

Что произойдет с результатами деятельности предприятия, если в силу нового законодательства потребуется либо сократить производство, либо потратить деньги на новые очистные сооружения?

Сколько необходимо произвести и продать продукции, чтобы акционеры остались довольны выплаченными им дивидендами?

Надо ли выводить новый вид продукции в этом или следующем году?

Следует ли провести рекламную компанию, чтобы увеличить объем продаж на 10%?

И т.д. и т.п.

Оценка и управление затратами т.о. является одним из ключевых элементов бизнеса как управление входящими ресурсами, их потреблением и распределением, оценка эффективности использования различных факторов производства в различных сегментах бизнеса.

Управление затратами как один из элементов управления конечными результатами деятельности

Оценить важность управления затратами можно сопоставив его с достижением конечных целей любого коммерческого предприятия. В данном контексте недаром употребляется слово «коммерческое». Все принципы и подходы, рассматриваемые в этой книге, носят исключительно финансовый характер и направлены на достижение и максимизацию вполне конкретных и количественно измеримых показателей.

Определим, в чем собственно состоит основная и конечная цель деятельности компании. Ниже представлены некоторые варианты ответов, получаемые автором в процессе проведения занятий, а также комментарии к ним.

Мнения слушателей

Получение прибыли. В корне неверный подход, т.к. получение прибыли, хотя связано с оценкой деятельности предприятия, может рассматриваться лишь как необходимое условие его функционирования, но не как конечная цель. Кроме того, часто утверждается, что для успешной деятельности компании необходима не прибыль, а деньги. Именно за счет денежных источников происходят приобретения необходимых ресурсов, инвестиций, расчеты с кредиторами, но никак не за счет прибыли. Существует достаточное количество примеров, когда прибыльная (по крайней мере с точки зрения финансовой отчетности) компании становилась банкротом именно из-за недостатка денежных средств.

Максимизация прибыли. Этот ответ ближе к истине (предполагает максимиза-цию параметра), хотя все еще далек от нее. Необходимо понимать, что прибыль сама по себе величина расчетная и может быть изменена математически вне зависимости от реальных результатов деятельности компании. Можно представить две совершенно идентичные компании, использующие различные подходы к учетной политике. Пусть одна из них ведет учет выручки по отгрузке, использует более низкие ставки амортизационных отчислений, а материалы учитывает по методу FIFO. Другая же, наоборот, использует учет выручки по оплате, ускоренную амортизацию и LIFO метод. По всей видимости, отчетная прибыль первой из них будут выше. Значит ли это, что она работает лучше (лучше удовлетворяет конечную цель деятельности). Скорее всего, нет.

Максимизация денежных потоков. Предполагает управление скорее ликвидностью (см. первый вариант), но не оценивает конечных результатов деятельности.

Максимизация объема продаж. Может рассматриваться лишь как промежуточная цель, служащая завоевыванию рынков, расширению деятельности, росту прибыли и денежных потоков. Часто именно данный параметр используется для оценки компании (особенно в динамике) как наиболее объективный (не требующий, как правило, специальных расчетов), и коррелирующий со всеми остальными упомянутыми выше параметрами.

Все упомянутые выше ответы в той или иной степени соответствуют достижению целей компании. Отметим, что все указанные выше варианты носят исключительно количественный характер и легко измеримы.

Чтобы легче сформулировать правильный (по крайней мере с точки зрения автора) ответ, необходимо понять, почему собственно говоря начинается деятельность любой компании. По всей видимости, потому, что кто-то вкладывает в нее свои средства с целью их преумножить. Т.о. в виде основной цели деятельности компании можно принять следующее – максимизация богатства акционеров, стоимости их вклада в бизнес, т.е. тех денег, которые они реально получают или могут получить от деятельности компании (но никак не прибыли). Любого инвестора интересует не столько прибыль (как оценка деятельности компании с точки зрения партнеров, налоговых органов, общества и т.п.), а деньги, которые он зарабатывает, вкладывая в бизнес. Как правило, оба эти параметра более или менее соответствуют друг другу, хотя и не всегда.

В данном определении богатство представляется неизмеримой величиной. Попытаемся понять, из каких элементов оно складывается. Все денежные средства, которые получает конечный владелец бизнеса, формируются ежегодными дивидендами и ростом текущей цены акций, т.е. опосредованной оценкой рынком будущих поступлений от инвестиций. Причем первый из этих элементов является результатом текущей деятельности компании, а второй ожиданиями ее будущих доходов, т.е. в конечном счете тоже дивидендов. Т.о. цель деятельности предприятия – максимизация выплачиваемых акционерам дивидендов в долгосрочном периоде.

Примечание

Это утверждение может показаться весьма спорным. Можно привести много примеров целеполагания широко известных и успешно работающих компаний, где благосостояние акционера не упоминается вообще. Действительно, помимо финансовых, предприятием на практике могут преследоваться и другие цели, личного, социального и иного характера.

Попытайтесь на основании сказанного выше сформулировать цели собственной компании, насколько последние будут коррелировать с вышесказанным.

Скорее всего, в реальной жизни действительно невозможно ориентироваться исключительно на финансовые показатели. Но нельзя не согласиться, что именно они позволяют дать деятельности компании адекватную оценку на основании четких критериев, среди которых конечной целью при принятии решения об инвестировании являются именно дивиденды. При этом не следует рассматривать дивиденды как некую условную величину, которая объявляется на годовом собрании. Точно также можно учитывать любые виды доходов, получаемые акционером (владельцем) от деятельности его компании.

Общее правило управления денежными платежами, как известно, гласит: платить меньше и позже, получать больше и раньше.

Предлагаемая вниманию схема (рис. 1.2) позволяет определить элементы финансового управления, служащие достижению этой цели, а именно:

Управление выручкой. Максимизация объемов деятельности как начального источника формирования богатства акционера, притока денежных средств.

Управление затратами. Минимизация затрат (с учетом изменения объемов деятельности), управление прибылью как основным источником формирования дивидендов.

Управление текущими денежными потоками. Управление оборотным капиталом, высвобождение денежных ресурсов и обращение потенциальных дивидендов (в виде чистой прибыли) в реально выплачиваемые суммы.

Управление основным капиталом и долгосрочными источниками финансирования. Повышение эффективности долгосрочных вложений, использования заемного капитала, решения об отказе от текущей доходности в пользу будущей с учетом фактора времени (обесценивания денежных средств).

Т.о. управление затратами является лишь одним, хотя и наиболее важным элементом в процессе управления финансами предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]