Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bukhuchyot_shpory.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
42.25 Кб
Скачать

1. Бухгалтерский учет: его сущность, основные задачи и пользователи учетной информацией

Сущность БУ определена законом «О БУ» №129-ФЗ от 21.11.1996 . БУ представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении, об имуществе, обязательствах организации и их движения, путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз.операций. Задачи: 1) формулирование полной и достоверной инф-ии о деят-ти пред-ия и его имущественном положении, необходимую внутр. и внешн. Пользователям; 2)обеспечение инф-ей пользователей для контроля и соблюдения зак-ва при соверш-ии хоз.операций и их целесообразностью; 3) предотвращение отрицательных результатов хоз деят-ти и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой устойчивости Внутренние пользователи – служащие предприятия; администрация, включая совет директоров, высший управленч.персонал, менеджеров, руководителей структ.подразделений, специалистов, собственников предприятия. Внешние пользователи – с прямым и косвенным финанс.интересом, без фин.интереса (статистика, аудиторы, арбиторы). ПРЯМОЙ- состоявшиеся или потенциальные инвесторы, банки (как кредитор), поставщики и др. кредиторы. КОСВЕННЫЙ – налоговые и финансовые органы, банки, обслуж предпр-е, страх компании, профсоюзы, заказчики.

2. Имущество предприятия: состав, отражение в балансе

Отражается в активе баланса. I. Основной капитал (внеоборотные активы). 1. Основные средства (ОС): оборудование, здания, сооружения – объекты долгосрочного использования. 2. Нематериальные активы (исключительные права на пользование чем-либо): деловая репутация – объекты долгосрочного использования. 3. Вложения во внеоборотные активы: затраты, связанные со строительством, приобретением ОС и НМА. 4. Долгосрочные финансовые вложения: инвестиции, гос.ц.б., ц.б. и уставные капиталы др.предприятий. Вложения более 1 года – долгосрочные, менее 1 года – краткосрочные. II. Оборотный капитал (оборотные активы). 1. Материальные оборотные средства: запасы сырья, материалов, незавершенное производство (НЗП), готовая продукция (ГП), товары. 2. Денежные средства: остатки денежных средств организации в общем: в кассе, на счетах. 3. Средства в расчетах: различные виды дебиторской задолженности. 4. Краткосрочные финансовые вложения. 5. Расходы будущих периодов: расходы, произведенные за отчет.период, но на будущее.

3. Источники формирования имущества предприятия: состав, отражение в балансе

Отражается в пассиве баланса. I. Собственный капитал (чистая стоимость имущества, определяемая как разница между стоимостью имущества предприятия и его обязательствами). В составе собственного капитала входят: уставный К, добавочный К (прирост стоимости ОС в результате переоценки или суммы разницы между продажной и номинальной стоимости акций, вырученной в процессе формирования уставного К акцион.общ-ва за счет продажи акций по цене выше номинальной), резервный капитал (реализуется за счет прибыли предприятия для покрытия убытков предприятия), нераспределенная прибыль (прибыль, накопленная предприятием, за вычетом выплаченных дивидентов), целевое финансирование (полученные средства из бюджета др.предприятий и физ.лиц на строго определенные цели). II. Заемный капитал. Кредиты и займы (долгосрочные и краткосрочные); кредитная задолженность – задолженность предприятия перед другим предприятием. Кредитом задолженность, которая возникла по товарным операциям, называют поставщикам, все прочие – прочие кредиторы; обязательства по распределению – задолженность предприятия по оплате труда перед работниками, по оплате налогов и соц.страхования. Они возникают в связи с тем, что момент возникновения долга не совпадает с моментом его погашения; прочие обязательства (резервы предстоящих расходов – резерв на оплату отпусков, на ремонт ОС, доходы будущих периодов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]