Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bukhuchyot_shpory.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
42.25 Кб
Скачать

4. Баланс: понятие, структура, состав и классификация балансов

Баланс – это модель, с помощью которых в интересах пользователей отражается финансовое положение предприятия на определенный момент времени. Основным элементом бух.баланса является балансовая статья – показатель, характеризующий определенный или отдельный вид имущества или источника. Структура баланса: I. Внеоборотные активы; II. Оборотные активы; III. Капитал и резервы (отражается собственный капитал); IV. Долгосрочные обязательства; V. Краткосрочные обязательства (IV и V являются займами). ИТОГ активов = ИТОГ пассивов. Строение баланса основывается на принципе двойственности: активы = собственный капитал = обязательства. Классификация баланса: I. По времени составления: 1. вступительный баланс составляется после регистрации предприятия, с него начинается ведение БУ на предприятии (организ. баланс); 2. текущий баланс составляется в течение периода всего функционирования деятельности предприятия: а). начало (входящие); б). промежуточные; в). заключительные. 3. санируемые балансы составляются в том случае, когда предприятие приближается к банкротству (составляются с помощью аудитора для того чтобы оценить полную картину); 4. ликвидационные – при ликвидации предприятия (оценивают ст. баланса, которые производятся не по учетной стоимости, а по возможной цене реализации каждого актива в отдельности); 5. разделительные и объединительные (при соединении с др. предприятиями); II. По степени очистки: а). баланс Брутто (вкл-ют регулирующую статью), б). баланс Нетто ( не вкл-ют регулирующую статью).III. По объему информации: а). конселидированные (балансы предприятий юрид.самостоятельных, но взаимосвяз.в экон. и финанс.отношениях)

5. Система счетов и двойная запись

Счет – способ группировки текущего контроля и отражения ХО, которые совершаются с имуществом предприятия , с источником его формирования, хоз.процессами. (нарисовать «самолетик» - что собой представляет счет). На каждый вид имущества, его источников или однородную группу открывается отдельный счет, который имеет постоянный номер или код в соответствии с планом счетов фин.-хоз.деятельности предприятия. Счета бывают: 1). активные (счета, на которых учитываются различные виды их наличия, состав, движение; учет ведется по дебиту счета, на котором учитывается увеличение: СК=СН+ОбД-ОбК); 2). пассивные (счета, на которых учитываются различные виды источников формирования имущества их наличие, состав, движение; учет ведется по кредиту счета, на котором учитывается увеличение: СК=СН+ОбД-ОбК); 3). активно-пассивные: а). с односторонним сальдо; б) с двухсторонним сальдо. Принцип двойной записи: каждая ХО должна быть отражена на счетах БУ как min дважды: по Д одного счета и К др. счета в одной и той же сумме. Взаимосвязь между счетами называется корреспонденцией счетов, а счета, между которыми устанавливается связь – корреспондирующими. По связи с балансом счета подразделяются на: балансовые и забалансовые ( эти сч. не корреспондируются с др.счетами в них деляться односторонние записи по Д – увеличению, по К – уменьшение.

6. Синтетический и аналитический учет

Счета, на которых имущество и его источники отражаются в обобщенном виде, называется синтетическими, учет – синтетический, который ведется только в денежном выражении. В развитии экон. группировок синтетических счетов открываются аналитические счета ( детализированные счета) и учет – аналитический. В аналитическом учете используются все 3 вида измерителей: 1. денежные, 2. трудовые, 3. натуральные. Между аналит. и синтет. Счетами существует связь. Сальдо и обороты синтетического счета д.б. равны остаткам и оборотам всех аналитических счетов, открытых в дополнении к синтетическим счетам. Суб.счета – это промежуточные группировки между синтетич. и аналитич.счетами. Синтет.счет – I порядка, суб.счета - II порядка, аналитические счета – III и т.д. порядка.

7. Типы хозяйственных операций по их влиянию на бухгалтерский баланс

Типы: 1. вызывает изменения только в активе баланса, валюта баланса при этом не изменяется: ∑ А +И1-И2= ∑ П; 2. вызывает изменения только в пассиве баланса, валюта баланса при этом не изменяется: ∑ А = ∑ П +И1-И2; 3. вызывает изменения и в активе и в пассиве баланса, при этом итог А и П баланса увеличиваются на одну и ту же величину: ∑ А +И3= ∑ П +И3; 4. вызывает изменения и в активе и в пассиве баланса, при этом итог А и П баланса уменьшается на одну и ту же величину: ∑ А – И4= ∑ П – И4.

8. Правила исправления ошибок в учетных регистрах

Способы: 1. корректурный (ошибка не задела корреспонденцию счетов, была быстро обнаружена и не сказалась на итогах); 2. дополнительная проводка (ХО правильно обнаружена на счетах в учетных регистрах, но сумма указана преуменьшенной, тогда дается дополнительная проводка); 3. «красное сторно»: а. дана не правильная корреспонденция счетов – сначала ошибочная проводка повторяется в той же неправильной корреспонденции счетов, но затем производится красными чернилами либо обводится в рамку, при расчетах вычитаются из суммы новой проводки с правильной корреспонденцией счетов и записи произ-ся обычным способом; б. когда корреспонденция счетов не нарушена, но сумма по ХО ошибочно завышена, тогда на разницу между завешенной и надлежащей дается сторнировочная проводка.

9. Документация – элемент метода бухгалтерского учета

По значению документов:

-Распоредительные,т.е. подписываються для совершения какого-либо действия.

-Оправдательные,подтверждающие факт совершения определенных действий и обособленость их совершенствования.

-Комбинированные

-ДОкументы буг.оформления

2)по способу отражения хоз.операций.

-первичные)соотв. в момент совершения операции или непосредственно перед операциями,яв-ся кассовый орден)

-сводные(составляються на основе первичного и обобщающих сведений)

-3)по местц составления:

-внутрении(на самом предприятиии)

-внешний(поступают от других предприятий.

Этапы обработки документов:

-1)проверка документов(формы и реквизиты счетов,

2)токсировка(перевод натуральных измирителей в денежный)

3)группировка(элементы по однорадному признаку,по расч.счетам и т.д.)

4)гашение(отмечено на всех документах об их использовании.Её производят путем перечеркивания документа или проставлениеештампа(получено,оплачено,погашен)

оперативному гашению подвепгаються все денедные документы в целях предупреждения их повторного использования.Учетное гашение-подвергаються все документы после записис их по счетам.

5)перенос содержания документа в учетные регистры.

6)подшивка документов по группам и сдача в архив.

В документах исправление не допускаеться(уничтожение-новый)

10. Инвентаризация – элемент метода бухгалтерского учета

это способ проверки соответствия фактического наличия имущства предприятия в данных б.у.с целью достоверности б.у. и сохранения имущества. Подлежать все имущество не зависимо от его места нахождения, а также мат. ценности на предприятии. Принадлежат все виды финансрвых обязательств.(Д и К)

Кол-во инфентаризации,даты,из провеения,перечень имущества и обязательства,подлежавшие проверки,определяеться предприятием самостоятельно кроме тех случаев,когда инв. обязательна:1)при передачи имушества в аренду2)при составлении годовой бух. отчетности.3)при мсене матер. ответ. лиц4)при установлении фактов хищения5)при реорганизации или ликвидаии предприятия.её проводит комиссия.

Со ставляеться инвентаризационная опись в проессе инфентаризаии,результат оформляеться актом.В случае отклонения фактического налияи имущ. от учетнных данных составляеться сисематическую ведомость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]