Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bukhuchyot_shpory.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
42.25 Кб
Скачать

25. Понятие мпз и их классификация

ПБУ 5/01 «Учет МНЗ». Метод.указания по учету МПЗ утверждены приказом Минфина № 119н от 2001 г. ПБУ 5/01 определяет в качестве МПЗ след.активы (нераспределенные на незаверш.произ-во): 1. используемые в качестве сырья материалов и т.д. при производстве продукции, предназначенной для продажи; 2. предназначенные для продажи (готовая продукция, товары); 3. используемые для управленческих нужд. В составе данной группы учитываются средства труда, срок использования которых не более 1 года. Материалы представляют собой совокупность предметов труда, используемых в производственном процессе. Участвуют в процессе однократно и полностью переносят свою стоимость на произв.продукцию. По функциональной роли и назначению в процессе производства материалы подразделяются на: 1. основные, которые составляют основу изготовленной продукции; 2. вспомогательные, которые предают основным определенные свойства и качества, используемые для обслуживания оборудования и других хоз.целей (топливо, тара, запчасти, тарные материалы).

26. Оценка мпз: поступивших и отпущенных

Поступившие МПЗ: принимаются к учету по фактической себестоимости МПЗ, приобретенные за плату, признается ? фактических затрат на приобретение (без НДС и др.возмещаемых налогов). Фактические затраты включают ?, уплачиваемые поставщику, продавцу, оплата консультационных услуг, вознаграждения посредническим организациям, затраты по заготовке и доставке, затраты на доведение МПЗ до состоянию пригодного к использованию и др. затраты, связанные с приобретением МПЗ. Фактической себестоимостью МПЗ, внесенных в качестве вклада в уставный К, признается их денежная оценка по согласованию сторон, поступивших безвозмездно или от выбытия ОС, рыночная стоимость на дату оприходывания. Отпущенные МПЗ. При организации учета отпуска МПЗ используется один из способов, установленных предприятием в учетной политике: 1. по себестоимости каждой единицы, не распространяется на запасы, которые не могут заменять друг друга; 2. по средней (средневзвешенной) цене – по каждой группе запасов путем деления общей себестоимости (на начало и поступивших в течение месяца) на общее ее количество (на начало и поступивших в течение месяца); 3. по себестоимости первых по времени приобретений (метод FIFO – first in, first out) – сначала списываются запасы по себестоимости 1 закупленной партии, затем 2, 3 и т.д. – независимо из какой партии израсходованы запасы; 4. по себестоимости последних по времени приобретенных МПЗ (метод LIFO - first in, first out) – сначала списываются запасы по себестоимости последних по времени приобретения партии, затем предыдущей и т.д. – независимо из какой партии израсходованы запасы.

27. Учет наличия, поступления и отпуска материалов.

Учет ведется на сч. 10 «Материалы» актив, инвентарный счет. По Д поступление материала, а по К – отпуск. Сч.15 «Заготовление и приобретение материальный ценностей», актив. Собирательно-распределительный. Сч.16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» активно-пассивный. Учет поступления. Принятые на склад материалы оформляются приходными ордерами, в случае, когда количество не соответствует данным счеты поставщика приемку осуществляет комиссия. Затем составляется акт о приеме материалов, который служит основанием для предъявления претензий поставщикам, или так же оформляется неотфактурованные поставки без платежных документов. Учет отпуска. Расход материалов оформляется лимитно-заборными картами. Сверхлимитный отпуск, а также замена одного материала другим и на другие цели оформляется требованиями, накладными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]