Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINAL.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
705.25 Кб
Скачать

2.2.2 Теракты

Криминогенная обстановка на сегодняшний день заставляет аэропорты всего мира уделяют большое внимание обеспечению безопасности как внутри зданий терминалов, так и на бортах воздушных суден. Особенно это актуально для стран, имеющих большое политическое внимание в мире, в число которых входит РФ.

С учетом неорганизованности менеджмента аэропорта Пулково эта проблема становится еще более актуальной, так как система безопасности должна работать слаженно, без перебоев и быть хорошо организованна.

Значение данной угрозы не может быть преуменьшено, так как история нашей страны знает много печальных примеров совершения терактов в местах массового скопления людей, в частности в аэропортах и на бортах воздушных суден.

2.2.3. Быстрое развитие скоростных железнодорожных перевозок

Аэропорт Пулково обслуживает город Санкт-Петербург, который является вторым по населению после столицы России – Москвы. С начала 2000-х, благодаря многим факторам, город Санкт-Петербург сильно увеличил свое значение в экономической и политической жизни РФ. В связи с этим объем перевозок между Москвой и Санкт-Петербургом начал стремительно расти; рост продолжается по сей день. Даже в кризисном 2009 году, когда перевозки внутри страны упали на 9%, на этом маршруте был отмечен десятипроцентный рост. Сегодня перевозки между Пулково и аэропортами, обслуживающими Москву, составляют 2.5 млн. человек в год, что составляет около 23% от общего пассажиропотока аэропорта Пулково. Но с 2009 года у Пулково появился очень серьезный конкурент, это скоростные поезда – «Сапсаны». За 3 года они обрели популярность у пассажиров и за 2012 год перевезли около 3млн. человек между двумя столицами. ОАО «РЖД» не могло не заметить таких успехов, и в связи с этим приняла новую программу по развитию скоростных ж/д перевозок между городами РФ до 2018 года. Это может сильно ударить по авиаперевозкам, в том числе и по Пулково, так как стоимость авиабилетов выше, а суммарное время, затраченное на регистрацию и полет превышает время поездки на современном поезде.

2.2.4 Постройка порта в Усть-Луге

Аэропорт Пулково, который обслуживает консорциум ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», находится на окраине Санкт-Петербурга. Город расположен в очень удачном с точки зрения транзита грузов месте – на Северо-Западе страны. Но в связи с неэффективной работой службы таможни, которая может тратить на растоможку и оформление груза до 4-5 дней, перевозка грузов через Пулково карйне мала. Она составляет примерно 30.000 тонн, и это цифра может еще уменьшиться, так как на рынке появляется новый конкурент – это морской порт в Усть-Луге, который имеет проектную мощность 180 млн. т. грузов в год и, кроме того, люди которые работают над этим проектом планируют построить вблизи данного порта грузовой аэропорт, несмотря на договор между ВВСС и областью о запрете на строительство новых аэропортов до 2040 года.

2.2.5.Государственное регулирование мешает эффективному развитию отрасли.

В настоящее время, аэропортовая отрасль подвергается серьезному влиянию со стороны государства, что мешает ей развиваться быстрыми темпами. Сейчас, и, скорее всего, в будущем ситуация останется на этом же уровне. Во-первых, в РФ на данный момент существуют ограничения, не позволяющие развиваться бюджетным авиаперевозкам – так называемым лоукостерам. В соответствии с законом нельзя не кормить пассажиров и продавать невозвратные билеты – а это как раз и является основным источником заработка бюджетных авиакомпаний. Иностранные бюджетные авиакомпании пока не могут свободно летать в Россию16– нет разрешения местных властей, а развитие местных лоукостеров (одна из крупных российских компаний «Аэрофлот» готова создать национального бюджетного перевозчика17) пока не возможно, в связи с действующим законодательством. Также, Россия не входит в международный договор «Открытое небо», позволяющий иностранным перевозчикам прилетать в любой аэропорт без длительных согласований с госорганами. Более того, в российских аэропортах очень высокие аэропортовые сборы, что тоже является барьером для появления иностранных лоукостеров на рынке авиаперевозок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]