Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINAL.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
705.25 Кб
Скачать

1.2.6 Малая доля транзитных рейсов

После передачи аэропорта Пулково в управление консорциуму ООО «Воздушные Ворота Северной столицы», была принята долгосрочная программа развития аэропорта до 2025 года. Планируется сделать из аэропорта авиахаб, то есть крупный транспортный центр, где будет совершаться множество пересадок с одних рейсов на другие. На данный момент доля транзитных перевозок в аэропорту Пулково составляет лишь 5%. Это очень мало даже по сравнению с нашими конкурентами, не говоря уже о лучших Европейских и Американских аналогах. У Внуково доля данных рейсов составляет более 30% и она постоянно растет, а у лучших авиахабов транзитные рейсы могут достигать 60-80%. Учитывая, что транзитные рейсы приносят на 40% больше прибыли, можно сказать, что неразвитость данного вида перевозок ослабляет позиции Пулково по сравнению с конкурентами.

Возможности и угрозы

2.1 Возможности

Возможности компании – факторы внешней среды, которые позволят аэропорту увеличить пассажиропоток или нарастить прибыль. Сокращение издержек и работа с затратами тоже относятся к возможностям компании, т.к. напрямую влияют на норму прибыли.

2.1.1 Желание большого кол-ва авиаперевозчиков сотрудничать с Пулково

Пулково является единственным крупным аэропортом на северо-западе России. Это дает ему преимущество в виде более коротких воздушных путей до многих городов нашей страны. Но на данный момент Пулково не использует весь свой транзитный потенциал , так как маршрутная сеть развита на среднем уровне. Маршрутная сеть по сравнению с 2010 годом не только не растет, а даже сокращается. Она сократилась с 140 направлений до 111 на данный момент, при том что количество авиакомпаний сократилось всего на 2, с 70 до 68. Однако, нельзя считать это негативно влияет на аэропорт, все таки пассажиропоток за 2 года увеличился, а это значит, что рейсы стали более частыми. Данный факт не может не радовать пассажиров, так как время пересадок в большинстве случаев сократилось, чего и хотел добиться аэропорт на первом этапе. Логично будет, если следующим шагом станет нахождение новых партнеров-авиаперевозчиков, которые расширят географию и существенно повысят показатели Пулково. И мы считаем, что с постройкой нового терминала новые авиакомпании не заставят долго себя ждать, так как условия аэропорта Пулково станут соответствовать лучшим мировым стандартам. Не только интерес к новым направлениям и игрокам на рынке авиаперевозок со стороны Пулково, но и взаимное желание сотрудничать со стороны различных авиакомпаний, позволяют руководству аэропорта с уверенностью смотреть в будущее. Данная возможность очень важна для аэропорта, так как позволит вывести на новый уровень пассажиропоток, финансовые показатели и репутацию аэропорта.

2.1.2 Рост отрасли

Как уже было сказано во вступлении – аэропортовая отрасль активно развивается в последнее десятилетие. С каждым годом количество перевезенных пассажиров увеличивается в среднем на 10%, что означает, что люди готовы пользоваться услугами авиационного транспорта и в последнее время отдают предпочтение именно ему. Так как население нашей планеты неуклонно растет – на данный момент оно превышает 7 миллиардов человек – можно предположить, что благодаря увеличению количества людей будет происходить и рост отрасли аэропортов и авиаперевозок. Кроме того числа авиакатастроф ежегодно уменьшается на 15%, что не дает абсолютной гарантии безопасности полета, но по статистическим данным именно в самолете люди защищены наилучшим образом. Также в России растет уровень жизни людей и с каждым годом, хоть и не на много, увеличивается ВВП страны. Более того, в России до сих пор довольно низкий, по сравнению с другими европейскими странами, коэффициент подвижности – 0,45 против 2-3. Таким образом, можно сделать вывод, что планируется стремительный рост данной отрасли, что поможет Санкт-Петербургскому аэропорту развиваться еще быстрее и качественнее обслуживать своих будущих клиентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]