Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINAL.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
705.25 Кб
Скачать

1.1.2. Профессиональный менеджмент

Профессиональный менеджмент является основополагающей успешной работы любого предприятия. Менеджмент Пулково, ранее не считавшийся эффективным, начал переход на качественно новый уровень после перехода аэропорта под руководство консорциума «Воздушные ворота северной столицы». Управляющие активно ищут пути решения таких проблем, как: плохое устройство работы парковочного комплекса, устаревшие здание терминала и багажная система, некомпетентность персонала и др. В частности, была произведена модернизация багажной системы терминала «Пулково-1», что увеличило пропускную способность ленты в 1,5 раза. Особое внимание следует уделить внимание новой кадровой политике. Корпоративная культура аэропорта Пулково совершила качественный скачок. Количество вакантных мест увеличилось, появились большие возможности для дальнейшего развития и построения карьеры с Пулково. Теперь некомпетентный персонал скорее исключение, чем правило. Явно то, что теперь менеджмент аэропорта направлен на создание комфортных условий для клиентов аэропорта.

1.1.3 Отсутствие конкурентов в пределах области

Пулково является крупнейшим аэропортом на Северо-Западе России и по сути единственным. Пулково на данный момент осуществляет перевозку как пассажиров, так и грузов. И при заключении контракта между консорциумом «Воздушные Ворота Северной Столицы» и Администрацией Санкт-Петербурга также был заключен договор о том, что до 2040 года в Ленинградской области не может быть построен другой аэропорт. Естественно это большой плюс для Пулково, так как на данный момент они могут не беспокоиться за поток пассажиров и грузов, который проходит через аэропорт. У авиаперевозчиков нет альтернатив, и они вынуждены работать с Пулково. А учитывая, что Санкт-Петербург достаточно большой город как по населению, так и по промышленному производству, то и спрос на услуги Пулково будет высок. Следовательно Пулково уверен в своем будущем, и может развиваться не оглядываясь на конкурентов внутри области. Лишь отдаленно на них влияют московские аэропорты и аэропорты Финляндии, близко расположенные у границы, но они больше заняты борьбой со своими конкурентами. Поэтому Пулково находится в несколько привилегированном положении, и имеет преимущество перед аэропортами, которые являются их непосредственными конкурентами.

1.1.4 Развитая география полетов на фоне многих аэропортов рф

География полетов характерезуется количеством мест, в которые можно попасть прямыми регулярными рейсами из пункта отправления. Маршрутная сеть Пулково на 2012 год насчитывала 157 направлений. Это очень высокий показатель на фоне аэропортов России, за исключением аэропортов обслуживающих Москву. Каждый из них имеет по более 200 регулярных рейсов в разные регионы страны. Но все равно, несмотря на существенное отставание от Внуково, Шереметьево и Домодедово, мы можем говорить, что география полетов – это сильная сторона Пулково, так как остальные аэропорты нашей страны даже близко не могут приблизиться к нашему аэропорту и, следовательно, не могут составить конкуренцию на транзитных направлениях, что очень важно для Пулково, у которого есть амбиции стать авиахабом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]