Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINAL.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
705.25 Кб
Скачать

3.3 Стратегические опцииWo

Стратегические опции данной группы направлены на минимизацию слабых сторон и одновременно на максимизацию возможностей внешней среды аэропорта.

3.3.1 Привлечение более перспективного базового авиаперевозчика

ГТК «Росссия» это авиакомпания, наследница ФГУАП «Пулково», которая на настоящий момент является дочерней компанией ОАО «Аэрофлот» и базовым авиаперевозчиком аэропорта Пулково. Авиакомпания владеет правом на стоянку 30 самолетов в аэропорту.

Наличие базового авиаперевозчика - большой плюс, ведь он является финансовым фундаментом аэропорта, но в данном случае, есть очень серьезная проблема – зависимость ГТК «Россия» от более крупной компании(W2), которая владеет 75% акций, что, в свою очередь, накладывает весомый отпечаток на работу базового перевозчика Пулково. ГТК «Россия» перевозит большую долю пассажиров аэропорта Пулково(около 40%), но практически все эти перевозки производятся по принципу «point-to-point»(W6) и на среднемагистральных рейсах(W1), так как авиаперевозчик не может позволить себе купить широкофюзеляжные самолеты и связано это с нежеланием ОАО «Аэрофлот» создавать себе конкурента, который может отнять у Московских аэропортов существенную часть транзитных перевозок, что негативно повлияет на финансовые показатели Шереметьево, Домодедово и Внуково. Но все вышесказанное никак не соотносится с амбициями консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы», которые при инвестировании планировали сделать из Пулково авиахаб(O4). В связи с этим, наша группа видит выход в привлечении еще одного базового перевозчика(O1), который сможет соответствовать амбициям и целям аэропорта Пулково. На эту роль подходит авиакомпания «Трансаэро», которая в 2012 году осуществила 9 из 11 регулярных дальнемагистральных рейсов и которая уже имеет договоренности с Пулково о взаимном сотрудничестве.

      1. Улучшение инфраструктуры аэропорта

Аэропорт Пулково имеет 2 терминала, «Пулково-1» для внутренних рейсов и «Пулково-2» для международных. Терминалы построены в 1973 и 1950 году соответственно. Несмотря на все проведенные реконструкции и модернизации, на сегодняшний день оба этих терминала не соответствуют стандартам, установленным конкурентами(W4) ни по пропускной способности, ни по количеству стоек регистрации, ни по площадям для неавиационной деятельности, ни по многим другим параметрам. Устарелость терминалов не дает Пулково эффективно осуществлять свою деятельность. В 2012 году в пиковые часы аэропорт не мог обеспечить всех пассажиров комфортными условиями, и в связи с тем, что отрасль продолжает расти(O2) можно предположить то, что Пулково столкнется с проблемами не только в зданиях терминала, но и на прилегающих территориях(W5). Кроме того, на данный момент транспорт не способен своевременно доставлять пассажиров из города в аэропорт(W3), а с увеличенным количеством пассажиров данная проблема только усугубится. Исходя из этого, мы считаем, что Пулково следует обратить пристальное внимание вопросу по улучшению инфраструктуры по всем направлениям(терминалы, прилегающие территории, транспортная система), и быть готовым к росту пассажиропотока по темпам выше прогнозируемых, так как Санкт-Петербург обладает туристическим и транзитным потенциалом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]