Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa_SREDNIKh_VEKOV_Antologia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Философия средних веков

Августин Аврелий (Блаженный) (354 − 430) − христианский теолог, философ, влиятельнейший проповедник и политик католической церкви. Представитель западной патристики. В православной традиции его принято называть Блаженным, а в католической − Святым. Родился в североафриканской римской провинции в городке Тагаст.

О содержании сочинений Августина говорят их названия: «О жизни блаженной (386 г.), «О порядке» (386 г.), «Против академиков» (386 г.), «О бессмертии духа» (387 г.), «Монологи» (387 г.), «О свободной воле» (или «О свободном выборе») (388 г.), «О количестве души» (389 г.), «О музыке» (389 г.), «Об учителе» (389 г.), «Об истинной религии» (390 г.), «Изложение псалмов», «О прекрасном и пригодном», «О творении по буквальному смыслу», «О благодати и свободном произволении» (391 г.). Два его важнейших сочинения «Исповедь» (400 г.) и «О граде Божием» (413-426 гг.) вошли в сокровищницу мировой культуры и философии.

Бог и мир

Велик Ты Господи, и Всемерной достоин хвалы; велика сила Твоя и неизмерима премудрость Твоя. И славословить Тебя хочет человек, частица созданий Твоих; человек, который носит с собой повсюду смертность свою, носит с собой свидетельство греха своего и свидетельство, что Ты «противостоишь гордым»… Я буду искать Тебя, господи, взывая к Тебе, и воззову к Тебе, веруя в Тебя, ибо о Тебе проповедано нам…

Что же Ты, Боже мой? Что, как не Господь Бог? Кто Господь, кроме Господа и кто Бог, кроме Бога нашего? Высочайший, Благостнейший, Могущественнейший, Всемогущий, Милосерднейший и Справедливейший; самый Далекий и самый Близкий, Прекраснейший и Сильнейший, Недвижный и Непостижимый; Неизменный, Изменяющий все, вечно Юный и вечно Старый, Ты обновляешь все и старишь гордых, а они того и не ведают; вечно в действии, вечно в покое, собираешь и не нуждаешься, несешь, наполняешь и покрываешь; творишь, питаешь и совершенствуешь; ищешь, хотя у Тебя есть все.

Как абсолютно Твое бытие, так абсолютно и знание; неизменно Твое бытие, неизменно знание и неизменна воля. В бытии Твоем неизменны и знание и воля; в знании Твоем неизменны бытие и воля; в Твоей воле неизменны бытие и знание.

Вот предстает мне загадкой Троица, то есть Ты, Боже мой, ибо Ты, Отец, начало мудрости нашей – это тоя мудрость, от Тебя рожденная, равная Тебе и, как Ты, извечная, это Сын Твой, через Которого Ты создал небо и землю… Вот Троица, Боже мой: Отец и Сын и Святой Дух, создатель всякого создания.

От полноты благости Твоей возникла всякая тварь: от нее Тебе никакой пользы; происходя от Тебя, она не равна Тебе, и, однако, должно быть место и ей, доброй, потому что от Тебя получила она свое существование. Господь всемогущий, Ты создал нечто из «ничего», Началом, которое от Тебя, Мудростью Твоей, рожденной от субстанции Твоей. Ты создал небо и землю не из Своей субстанции: иначе творение Твое было бы равно Единородному Суну Твоему, а через него и Тебе.1

Вначале сотворил бог небо и землю (Быт.1,1). Как же ты сотворил их? И какие средства, какие приготовления, какой механизм употребил ты для этого громадного дела? Конечно, ты действовал не как человек-художник, который образует какую-нибудь вещь из вещи же [тело из тела] по своему разумению, имея возможность дать ей такую форму, какую указывают ему соображения его ума… Этот художник-человек всем обязан тебе: ты устроил его тело так, что он посредством разных членов совершает разные действия, а чтобы эти члены были способны к деятельности, ты вдунул в телесный состав его душу живую (Быт.11,7), которая движет и управляет ими; ты доставил ему и материал для художественных работ; ты даровал ему способность ума, чтобы постигать тайны искусства и наперед обнимать мыслию то, что предполагает он произвесть… Но как ты творишь всё это? Как сотворил ты, всемогущий боже, небо и землю? Конечно, не на небе и не на земле творил ты небо и землю; ни в воздушных странах, ни во глубинах морских, потому что и воздух, и вода принадлежат к небу и земле; не могло это совершиться нигде и в целом мире, чтобы мир творился в мире, потому что мира не было до сотворения его и он никак не мог быть поприщем своего творения. Не было ли у тебя под руками какой-нибудь материи, из которой мог ты сотворить небо и землю? Но откуда взялась бы эта материя, не созданная тобою, а между тем послужившая материалом для твоего творчества? Допущением такой материи неизбежно ограничивалось бы твоё всемогущество… До творения твоего ничего не было, кроме тебя, и… всё существующее зависит от твоего бытия2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]