Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosophy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Философия. Билеты (не все).

By Harry Truman

2. От мифа к логосу - проблема возникновения европейской философии.

Во времена зарождения человечества основной формой мировоззрения (познания) была мифология.

Миф – в переводе с греческого языка означает «рассказ», «предание», «слово». Мифологией называют собрание мифов, науку о них, и их изучение, уяснение места мифологии в культуре народов мира. Мифология есть результат духовной потребности человека разобраться в явлениях природы, и вообще объяснить мир. Человек пытался объяснить явления природы через олицетворение их, уподобая их живым существам, приписывая эти действия Богам, человек испытывал страх, поклонялся им, чувствовал беспомощность. Потом Богам стали приписывать не только неземные качества, но и качества, присущие человеку: зло, месть, любовь, измену, ревность… В целом, можно сказать, что мифология делает попытку объяснить явление природы и жизнь людей, взаимоотношения земного и космического начал. В мифологии происходило метафорическое сопоставление природных и социокультурных явлений, очеловечевание окружающей природы, одушевление фрагментов космаса. Однако мифология занималась не только осмыслением природных явлений, но и выражала нравственное и эстетическое отношение к миру. Мифология была вненаучной формой познания.

Мифология включает в себя зачатки философии, религии, различные искусства, в том числе и словесного (сказки, эпосы, легенды, предания). Мифология сохраняет значимость на протяжение всей истории и до настоящего времени. Никакая философия и никакая наука и жизнь вообще не властны разрушить мифы: они неуязвимы и бессмертны. Их нельзя оспорить, потому что они не могут быть обоснованы рационально. Мифы составляют значимую часть культуры.

Позже мифологическое мышленье начало наполнятся рациональным содержанием: стало преобладать обобществляющее и аналитическое мышление, зарождалась наука и философия, возникали понятия и категории собственного философского разума, происходил процесс перехода от мифа к Логосу. (Логос – корневая основа логики.)

Логос-мостик между языческой философией и крестьянской культурой.

Логос-закон, управляющий подвижностью, но сам не подвижен и правит всеми. Логос холодный, равнодушный закон. Необходимо познать Логос, a затем ему следовать. (Аналог Логосу – Судьба, только она у каждого своя, a Логос един для всех).

Космос никем не сотворен, он вечен как огонь, воспламеняющийся и гаснуйщий, он есть и будет. Логос правит Космосом.

Другими словами, все в природе постижимо человеческому мышлению или ничто в природе не является мистическим и непостижимым. С помощью Логоса мышление освободилось от чувственного восприятия от мифов.

Переход от мифа к Логосу не является необратимым событием, которое произошло в конкретный момент истории, во времена первых философов. Мифологическое и логическое постоянно переплетаются в истории и жизни каждого индивида. Нельзя говорить, что миф это примитивная форма мышления, правильно истолкованный миф, есть подлинная форма понимания.

Однако Логос не вытесняет мифологию: она бессмертна, ею наполнена поэзия, она живет в воображение, она благотворно влияет на творческую деятельность человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]