Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINAL.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
705.25 Кб
Скачать

Введение

Выбор компании для курсовой работы был сделан в пользу ОАО «Воздушные Ворота Северной Столицы» в связи с интересом к изучению особенностей аэропортовой отрасли.

Наша работа заключается в проведении СВОТ-анализа консорциума «ВВСС», который осуществляет операционное управление аэропортом «Пулково». Задачами курсового проекта являются:

  • Исследование внешней среды компании

  • Исследование внутренней среды компании

  • Проведение первичного СВОТ-анализа

  • Проведение поэлементного СВОТ-анализа

Проведение анализа внешней и внутренней среды, а также СВОТ-анализа позволяет определить действенные механизмы создания и удержания конкурентных преимуществ компании, а также определить стратегии развития компании в будущем. Оценка внутренних и внешних сторон компании позволяет выявить ее специфические характеристики, а оценка угроз и возможностей поможет нам избежать риски с одной стороны, и воспользоваться благоприятными прогнозами в будущем с другой стороны.

Таким образом, главное преимущество матрицы СВОТ-анализа как метода стратегического планирования состоит в том, что он предлагает логическую схему, на основе которой руководство компании может выявлять различные проблемы и искать пути их решения, а также принимать альтернативные стратегии в соответствии с влиянием внешних факторов на организацию.

Следует отметить, что выбор наиболее перспективных стратегий для компании основан на нашем видении компании в будущем. Нам представляется компания, успешно осуществляющая свою деятельность, благодаря которой аэропорт Пулково станет одним из лидирующих авиахабов Европы.

Суть данного исследования состоит в разработке концепций, которые могут способствовать усовершенствованию поведения организации на рынке. Основная идея СВОТ-анализа - выявление основных сильных сторон компании и установление пути их развития, а также определение существующих перспектив и возможностей их использования в будущем для развития анализируемого предприятия. Более того, СВОТ-анализ позволяет учесть существующие слабости компании, уменьшить их влияние на развитие компании в будущем и нейтрализовать угрозы.

Для проведения СВОТ-анализа мы использовали различные источники информации, такие как официальный сайт компании, деловые журналы и газеты, электронные базы и ресурсы, печатные издания на русском языке, а также информацию, полученную на встрече с представителями компании.

Данная курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы. В первой главе отражаются следующие моменты: текущее положение компании, её история, анализ внешней среды компании и сравнение ее с конкурентами. Вторая глава включает в себя первичный СВОТ-анализ, представляющий собой анализ слабых и сильных сторон компании, а также возможностей и угроз. В третьей главе проводится поэлементный СВОТ-анализ, который включает в себя составление оптимальных стратегических концепций, сочетающих комбинации внутренних и внешних факторов и подробный анализ каждого стратегического пункта поэлементной матрицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]