Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINAL.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
705.25 Кб
Скачать

2.1.3 Увеличение располагаемого личного дохода населения

Несмотря на кризис 90-х годов, экономика РФ находится в стабильном подъеме. Начиная с 2000 года, экономические показатели увеличиваются примерно с одинаковой интенсивностью, и дальнейший рост реальной начисленной заработной платы прогнозируется таким образом : на 3% в 2013 году, 4,5% с 2014 по 2016 года13. Кроме того, город Санкт-Петербург является «второй столицей» РФ, т.е. имеет качественно выделяющуюся на фоне большинства городов России инфраструктуру, что обеспечивает достаточно высокую среднюю заработную плату(34 400 руб. в месяц на 2012 год)14по сравнению с жителями других, менее развитых, городов (26 690 руб. в месяц на 2012 год).15

График 1. Реальная начисленная заработная плата к уровню 1991 года

Такая динамика позволяет рассчитывать на дальнейшую возможность пассажиров пользоваться услугами Пулково, что является залогом успешной деятельности аэропорта.

2.1.4 Становление хабом

В 2007 году президентов РФ был подписан проект о реализации стратегического инвестиционного развития аэропорта Пулково до 2025 года. Итоговой целью данного документа было создание на базе аэропорта Пулково крупного международного авиахаба после выполнения нескольких основных этапов работы. На данный момент завершается 1 этап работ – это постройка нового терминала Пулково-3. В дальнейшем именно благодаря этому терминалу Пулково собирается стать авиахабом, так как он даст возможность совершать большее количество пересадок. А одной из главных черт авиахаба как раз и является показатель доли транзитных рейсов, который на данный момент в Пулково равняется 6-8%, а для того чтобы считаться аваихабом нужно, чтобы данный показатель был не меньше 20%.

2.1.5 Стремительный рост авиаперевозок по направлению Северная Америка – Азия

Экономика Азиатско-Тихоокеанского региона показывает самые быстрые темпы роста в последние годы. Средний прирост ВВП в 2011 году составил 7%, что в несколько раз больше чем у развитых стран. Кроме того население данного района составляет почти половину наслеения всей Земли, и примерно равняется 3,5 млрд. человек. В связи с этими факторами, становится ясно, что главный потенциал авиаперевозок приходится на эту часть мира. По прогнозам аналитиков,в следующие пять лет в небо поднимется 831 млн. новых пассажиров, из них свыше 380 млн. придется именно на Азиатско-Тихоокеанский регион. Напрямую это к Пулково не относится, но если проанализировать наше географическое положение, то можно заметить, что наш аэропорт находится прямо на линиях перевозок между Северной Америкой и Азией. Поэтому мы считаем, что если Пулково применит правильные стратегии, то аэропорт сможет взять на себя большую долю стыковок на данном направлении.

2.2 Угрозы

Угрозы компании – факторы внешней среды, которые могут снизить пассажиропоток или уровень прибыли аэропорта в будущем. Рост затрат тоже относится к угрозам, так как влияет на снижение прибыли.

2.2.1 Сезонность перевозок

Аэропорт Пулково, который обслуживается ООО «Воздушными Воротами Северной Столицы» на данный момент занимает 3 место в России по пассажиропотоку. В 2012 он составил 11.2 млн человек и это на 16.7% больше чем в 2011 году. При этом спрос на авиаперелеты не стабилен. Основная часть перезовок приходится на период с мая по октябрь. За эти полгода улетело примерно 7 млн. человек, что составляет больше 63% от общего числа пассажиров. И кроме того, показатели роста в летнее время намного превосходят показатели роста в период с ноября по апрель, поэтому можно предположить, что сезонность авиаперевозок с каждым годом будет все больше заметна. А это накладывает определенный отпечаток на работу аэропорта, так как количество обслуживающего персонала летом и зимой аэропорту нужно разное. Ситуация складывается так, что аэропорт может столкнуться либо с переизбытком персонала в зимнее время, либо с недостатком рабочей силы летом. Обе эти ситуации будут негативно отражаться на деятельности Пулково.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]