Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINAL.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
705.25 Кб
Скачать

1.2.3 Транспортная система

Одной из слабых сторон аэропорта Пулково является не развитое транспортное соединение аэропорта с городом. В большинстве развитых аэропортов страны и мира транспортная сеть очень развита и удобно интегрирована. То есть из аэропорта до города можно добраться не только на маршрутных такси и автобусах, но и на пригородных поездах, аэроэкспрессах и даже с помощью подземного транспорта. Конечно, руководство аэропорта планирует развивать и модернизировать связь терминалов с городом, но этот вопрос – будут ли это железнодорожные пути, легкорельсовый транспорт или продолжение ветки метро – не могут решить окончательно до сих пор10. На данный момент существует 2 вида транспорта – 2 городских автобуса №39 и №1311и 4 маршрутных такси – К39, К3, К213 и К13А12следующие от станции метро «Московская». Таким образом, на сегодняшний день для пассажира, использующего общественный транспорт, существует только один вариант маршрута, позволяющий добраться до Аэропорта «Пулково» - это Московская площадь, с которой можно быстро и относительно комфортно добраться до обоих терминалов аэропорта Пулково.

1.2.4 Старое здание терминала

Комфорт пассажиров является одной из основополагающих в работе аэропорта. К сожалению, аэропорт Пулково не может похвастаться модернизированными зданиями терминалов, несмотря на наличие сети wi-fi, vip-залов, магазинов и ресторанов. С момента постройки ремонтные работы проводились лишь пару раз, а последние обновления приходятся на 2006 год ( увеличение посадочных мест в терминале Пулково-1), что говорит об отсталости аэропорта по сравнению с конкурентами.

Организация пространства терминалов не эффективна. На данный момент пропускная способность обоих терминалов составляет около 3500 человек в час, в то время как в аэропорту Внуково показатели в 2 раза выше. Многие пассажиры жалуются на недостаточное количество стоек регистрации и дефицит удобных посадочных мест в загруженные часы работы аэропорта. Перевозить багаж внутри терминалов достаточно неудобно т.к. лифтов мало, вместимость не велика и их скорость также не высока. Также, из-за небольших площадей зон досмотра, пассажиры сталкиваются с рядом неудобств во время процедуры досмотра.

Особенно пассажиры выделяют неудобства, связанные с задержкой багажа. Устаревшая багажная система не позволяет грузчикам работать отлаженно. Сортировка багажа занимает много времени и подчас происходит вручную. Не удивительно, что такой значительный минус негативно отражается на репутации аэропорта, ведь он нарушает планы как пассажиров, так и авиакомпаний.

Необходимость капитального ремонта и перепланировки бросается в глаза особенно иностранным пассажирам. Если сравнить аэропорты Пулково и Внуково изнутри, то качественная разница будет разительна.

1.2.5 Парковка

Аэропорт Пулково предоставляет пассажирам различные варианты парковки автомобиля. Имеются как бесплатные, так и платные охраняемые парковочные зоны. Организация пространства и система контроля заставляют рассматривать паркинг как слабую сторону аэропорта. Ниже будет приведен подробный обзор парковок терминалов 1 и 2. Парковочный комплекс Пулково-1.

Наибольшую площадь занимает парковка, которая предоставляет возможность бесплатного 15 минутного пользования (выделена оранжевым). Затем следует платная суточная парковка ( выделена желтым). Так же есть неохраняемая бесплатная парковка, которая находится в отдалении от терминала (выделена синим).

  1. Парковочный комплекс «Пулково-1»

Парковочный комплекс разделен на кратковременную и долговременную стоянки с количеством машиномест 600 и 400 соответственно.

Парковочный комплекс Пулково-2.

Терминал располагает большим количеством вариантов парковки.

Под номером 3 находится многоэтажный платный паркинг, рассчитанный на 365 машиномест. Номер 4 – бесплатный неохраняемый паркинг (136 машиномест). В небольшом отдалении располагается торгово-развлекательный комплекс «Пулково 3» с нижним и верхним охраняемыми паркингами, рассчитанными на 500 машиномест. Система бесплатной автостоянки на 15 минут так же действует у терминалов «Прибытие» и «Отправление» аэропорта Пулково-2 (номера 6 и 7). Эти парковки предназначены для быстрой высадки/встречи пассажиров.

  1. Парковочный комплекс «Пулково-2»

Несмотря на явное превосходство по числу машиномест над московским парковочным комплексом аэропорта Внуково (всего около 500 машиномест), организован паркинг у обоих терминалов крайне неудачно. Во время постройки упор делался на создание самого паркинга, но до сих пор он не претерпевал значимых изменений, что заставляет считать организацию пространства устаревшей и неудобной. В большинстве своем нужно преодолевать достаточно большие пространства, чтобы добраться от машины до аэропорта и наоборот. Покрытие дорог не ровно во всех местах, поэтому, учитывая климат области, пассажиры часто встречаются на своем пути с такими трудностями как : слякоть, лужи, гололед.

Также многие водители жалуются на неорганизованность системы контроля над стоянкой. Шлагбаумы, по многочисленным отзывам пользователей форумов «drom.ru», «aviaforum.ru», «spb-auto.livejournal.com» и др., сильно затормаживают движение автомобилей. Почти невозможно уложиться в отведенные 15 минут.

Можно обнаружить много жалоб, касательно системы оплаты т.к., в большинстве своем, при долговременной стоянке счет из автомата отличается от счета, предоставленного сотрудником паковки. Даже то, что для оплаты стоянки нужно возвращаться в будку охранников создает существенный дискомфорт для других пассажиров.

То, что все эти проблемы имеют место быть, указывает на недостаток внимания со стороны управления аэропортом и устарелость парковочного комплекса во всех смыслах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]